ПНС в Ливии называет угрозу Египта «объявлением войны»

Накануне виртуальной встречи министров иностранных дел ЛАГ по Ливии, в которой Правительство национального согласия (ПНС) отказалось участвовать, идет война слов.

Ливийское международно признанное Правительство национального согласия (ПНС) в воскресенье осудило предупреждение Египта о военном вмешательстве в Ливию, назвав его «объявлением войны».

«Это враждебный акт, прямое вмешательство, которое равносильно объявлению войны», – говорится в заявлении базирующегося в Триполи ПНС.

Война слов происходит накануне виртуальной встречи министров иностранных дел Лиги арабских государств по Ливии, в которой ПНС отказалось участвовать. Об этом сообщает AFP.

В субботу президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси предупредил, чт, если силы ПНС выдвинутся на стратегический город Сирт в 450 км к востоку от Триполи, это может спровоцировать прямое вмешательство Каира. (Сирт открывает дорогу к «нефтяному полумесяцу» Ливии, где расположены 60 процентов запасов нефти этой страны, а также к обширной системе нефте- и газопроводов и портам, где расположены основные терминалы Ливии, предназначенные для экспорта нефти и газа в Европу. – Прим.).

«Для ливийского государства вмешательство в его внутренние дела, посягательство на его суверенитет, будь то путем деклараций, как и у египетского президента, или с помощью поддержки путчистов, ополченцев и наемников, неприемлемо», – заявили в ПНС.

ПНС призвало международное сообщество взять на себя ответственность в связи с этой эскалацией. В заявлении говорится, что ПНС открыто для «всякого беспристрастного посредничества под эгидой ООН», но отвергает односторонние или внесудебные инициативы.

Малик Трейна в ходе репортажа «Аль-Джазиры» из ливийского города Мисрата заявил, что высказывания Сиси в субботу были в значительной степени проигнорированы ПНС и ее силами.

«Генерал – командующий, с которым мы говорили ранее, сказал, что их войска непреклонны и что они войдут в Сирт. Важно отметить, что это силы, которые хорошо знают территорию», – сказал Трейна.

«В 2011 году эти силы, главным образом из Мисраты, были ответственны за вторжение в Сирт и убийство правителя Ливии Муаммара Каддафи», – добавил он.

Тем временем министр иностранных дел Египта Самех Шукри в воскресенье заявил саудовскому телеканалу Al Arabiya, что его страна уделяет приоритетное внимание политическому решению конфликта, добавив, что ПНС неверно истолковала комментарии Сиси.

Богатая нефтью Ливия раздираема насилием, различные группировки привлекают племенные и территориальные ополчения и наемников с момента свержения Каддафи в 2011 году.

С 2015 года борьба за власть привела к тому, что базирующееся в Триполи руководство столкнулось с лидером ополчения Халифой Хафтаром, который претендует на легитимность вместе с избранным на востоке парламентом.

Хафтар безуспешно пытается захватить столицу с апреля 2019 года при поддержке Египта, России и Объединенных Арабских Эмиратов.

С начала июня возросшая турецкая поддержка позволила силам ПНС взять под контроль северо-запад Ливии, положив конец атакам Хафтара на Триполи.

«Красная линия» Сиси

Наступление ПНС остановлено за пределами прибрежного города Сирт, стратегического пункта доступа к ключевым нефтяным месторождениям Ливии, который остается под контролем Хафтара.

Сирт и Аль-Джуфра на юге представляют собой «красную линию», как заявил Сиси в телевизионной передаче в субботу, ссылаясь на необходимость защиты пористой границы Египта. Если эта линия будет пересечена, египетские войска непосредственно вмешаются в события в Ливии, сказал Сиси.

«Вся Ливия – это красная линия, – ответило ПНС. – Каким бы ни был спор между ливийцами, мы не позволим оскорблять нас или угрожать нашему народу». (Это не мешает ПНС принимать военную помощь и наемников Турции. – Прим.).

Тем не менее спикер Восточного парламента Ливии Агила Салех, защищая декларацию Сиси, отметил в заявлении в воскресенье, что египетский президент «откликнулся на наш призыв к египетскому парламенту», сделанный в январе прошлого года. Тогда Салех призвал к египетскому вмешательству в Ливию.

Также в воскресенье МИД Иордании выступил с заявлением, в котором говорится, что Амман поддерживает Каир «против любой угрозы безопасности и стабильности» Египта. (ПНС связано с запрещенной в Египте организацией «Братья-мусульмане», поэтому победа ПНС в гражданской войне в Ливии может привести к дестабилизации ситуации в Египте).

Это произошло после того, как министры иностранных дел обеих стран обсудили по телефону ливийский конфликт.