Отказ Трампа от курдов будет иметь серьезные последствия для Ближнего Востока

Какой Ближний Восток Трамп оставляет позади? Возрождение ИГИЛ, возвращение Арабской весны.

Есть что-то сверхъестественное, даже искусственное, в моральном возмущении, которое обрушилось на политиков и журналистов — в Соединенных Штатах, в Европе и в Израиле — после решения президента США Дональда Трампа отказаться от курдов и вывести американские войска из северо-восточной Сирии, тем самым допустив турецкое вторжение в этот регион.

Начнем с того, что смешно применять моральные стандарты к Трампу. У него никогда не было моральных соображений, и беглого взгляда на его биографию должно было быть достаточно, чтобы сказать нам, что это человек, который без колебаний ударит своих союзников в спину, а затем соврет об этом, не моргнув глазом. И во-вторых, когда речь заходит о Ближнем Востоке, Трамп идет по стопам своего предшественника на этом посту, Барака Обамы, и разделяет внутреннее чувство многих американских избирателей из обеих основных партий. Он хочет уменьшить участие в политике региона и, конечно, уменьшить масштабы их военной активности на Ближнем Востоке.

Некоторые из недавних комментариев Трампа ужасно глупы, возможно, он даже побил свои собственные рекорды в этой области. В среду он объяснил, в ответ на осуждение своего решения бросить курдов на произвол судьбы, что «они не помогли нам во Второй мировой войне, они не помогли нам в Нормандии». Но с точки зрения американской политики Трамп далеко не глуп. Гляди на перспективы выборов 2020 года, которые состоятся чуть более чем через год, он обнаружил сильные изоляционистские настроения как среди республиканцев, так и среди демократов, и рассчитывает, что, помимо ярости в Вашингтоне, этот шаг вполне может принести ему больше политических выгод, чем потерь.

Демократы не смогут превратить курдскую историю в новую версию падения Китая под ударами коммунистов в конце 1940-х годов (стратегическая ошибка, в которой республиканцы десятилетиями обвиняли демократическую администрацию президента Трумэна). Средний американский избиратель с трудом различает курдов и турок, суннитов и шиитов. Для них турецкое наступление разыгрывается далеко за темными холмами. Это не имеет непосредственного влияния на их жизнь, и, в то же самое время, если молодые американцы были удалены с места сражений, чтобы держать их от греха подальше, тем лучше по мнению избирателей.

Сообщения о том, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переиграл своего американского коллегу в телефонном разговоре между ними в воскресенье, также свидетельствуют о поверхностном понимании Трампом вопросов внешней политики. Полная неожиданность, с которой его решение было воспринято нижестоящими уровнями, свидетельствует о глубоком разрыве между президентом и экспертами администрации. Трамп не терпит экспертов по разведке, предпочитает новости от телеканала Fox News и крайне капризен в принятии решений. Тем не менее, можно ли считать промахом его поведение в последнем кризисе, которое будет иметь политические последствия в ноябре 2020 года [с точки зрения его собственных интересов]?

Но слив американцами курдов, скорее всего, будет иметь последствия для Ближнего Востока в целом и для Израиля в частности. В региональном плане это развитие отражает продолжающееся снижение американского интереса к региону и, следовательно, влияния на регион. С того момента, как Соединенные Штаты освободились от зависимости от арабской нефти как источника энергии, они все меньше и меньше стремились вмешиваться в дела Ближнего Востока. Продолжающийся вывод американских войск, начавшийся при Обаме, расчищает путь для подъема других сил, в частности России и Ирана. Ни одна из стран не принимает близко к сердцу интересы Израиля. На заднем плане ослабевает суннитский альянс, который пытался подтолкнуть Вашингтон к более агрессивным действиям против Ирана (Саудовская Аравия, ОАЭ и ряд других государств, — прим.).

На фоне всего этого в Сирии создается вакуум, который мог бы способствовать возрождению Исламского государства. По данным Washington Post, курды удерживают около 11 000 боевиков ИГИЛ* примерно в 20 импровизированных местах содержания под стражей в районах, находящихся под их контролем. Уход Сирийских демократических сил, коалиции, в которой доминируют курды, может позволить заключенным ИГ бежать. Сомнительно, что турки заинтересованы в надзоре за этими объектами или лагерем перемещенных лиц Аль-Хавл, где ютятся около 70 000 мирных жителей, включая родственников террористов ИГИЛ.

В среду Турция начала артиллерийский обстрел курдских позиций вдоль сирийско-турецкой границы, и, как сообщается, захватила две пограничные деревни в четверг. Десятки тысяч мирных жителей покинули этот район.

Поскольку Трамп посылает противоречивые сигналы (заявление Белого дома в среду называет турецкое вторжение «плохой идеей»), турки могут решить действовать осторожно. Есть разница между захватом позиций вблизи границы, в пяти километрах внутри Сирии, и захватом большей полосы глубиной 30 километров. Более всеобъемлющий шаг вызовет массовое бегство гражданских лиц и, вероятно, усилит трения с курдскими милициями.

Режим президента Башара Асада объявил о победе в гражданской войне в своей стране в прошлом году, после завершения захвата юга Сирии (благодаря массированной российской поддержке). События на северо-востоке Сирии, а также к западу от этого района в анклаве Идлиб, где окопались десятки тысяч вооруженных повстанцев, свидетельствуют о том, что война не закончилась, даже если личность победителя до боли ясна. Дело в том, что нестабильность в арабском мире сохраняется. События последних нескольких месяцев показывают, что ударные волны, выпущенные десять лет назад, во время Арабской весны, все еще гуляют по региону, и что арабские режимы не могут чувствовать себя в безопасности.

Более ста человек были убиты в Ираке в этом месяце в ходе демонстраций, критиковавших коррупцию в правительстве. В Египте около месяца назад началась новая волна демонстраций против властей. А в Иордании длительная забастовка учителей закончилась только после того, как король Абдалла уступил большинству требований, выдвинутых демонстрантами, которые, как опасается королевский двор, находятся в координации с «Братьями – мусульманами»*. «Арабская весна» возвращается под новым руководством.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ