Нетаньяху: праймериз развеют «иллюзию восстания» внутри партии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность проведения досрочных первичных выборов в своей партии Ликуд.

Согласно заявлению партии, Нетаньяху рассматривает возможность голосования, чтобы «разрушить иллюзию восстания Ликуда, на которое надеются другие партии». По его мнению, именно это удерживает других лидеров партии от присоединения к правительству национального единства.

Через несколько минут после того, как заявление было опубликовано, соперник Нетаньяху в Ликуде Гидеон Саар написал в твиттере: «Я готов».

Нетаньяху пытается пресечь любые попытки внутри своей собственной партии Ликуд заменить его в качестве партийного лидера, если, как ожидается, он потерпит неудачу в своих усилиях по формированию нового правительства в ближайшие дни.

Шаг Нетаньяху направлен на предотвращение восстания депутатов Кнессета от партии Ликуд, которые могут попытаться получить мандат от президента Реувена Ривлина на формирование следующего правительства во главе с другим представителем своей партии.

Нетаньяху рассматривает возможность проведения праймериз, чтобы показать, что он выиграл мандат от партии и способен сформировать следующее правительство.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что он поддержит Нетаньяху в случае проведения досрочных выборов в Кнессет, добавив, что весь Ликуд объединится вокруг Нетаньяху в качестве кандидата на пост премьер-министра, если будет объявлен еще один избирательный цикл.

«Я призываю лидера «Кахоль-Лаван» Бени Ганца и его друзей действовать мудро и ответственно и позволить сформировать широкое правительство, как диктуют результаты выборов и предложение президента», – добавил Кац.

(Руководитель главной оппозиционной партии Израиля «Кахоль-лаван» («Бело-голубые») Бени Ганц согласен сформировать правительство национального единства с партией Ликуд, но отказывается делать это до тех пор, пока Ликуд возглавляет Нетаньяху. Поскольку Нетаньяху находится под следствием по обвинению в коррупции, Ганц заявляет, что недопустимо, чтобы такой человек дальше руководил Израилем. Поскольку Ганц построил всю избирательную стратегию на обвинениях Нетаньяху в коррупции, ему сложно было бы сформировать с ним правительство. Кроме того, Нетаньяху стремится избежать тюремного заключения и суда путем принятия новых законов, обеспечивающих ему иммунитет от судебного преследования. Это так же неприемлемо для Ганца. В свою очередь Нетаньяху отказывается уходить в отставку, поскольку в случае потери высшей власти он рискует провести остаток жизни в тюрьме. – Прим. ред.).

Министр культуры Мири Регев также выразила свою поддержку премьер-министру в случае проведения праймериз, заявив: «Ясно, что если они состоятся, я поддержу только Биньямина Нетаньяху и я позабочусь о том, чтобы другие члены партии сделали то же самое».

Эти замечания прозвучали на фоне политического тупика в коалиционных переговорах. Нетаньяху и Авигдор Либерман из Исраэля Бейтейну («Наш дом – Израиль») встретились в четверг впервые после выборов в Израиле 17 сентября, но партия Ликуд заявила, что прорыва в застопорившихся коалиционных переговорах не случилось.

«Нетаньяху предложил Либерману присоединиться к правительству как можно скорее, чтобы дать возможность сформировать правительство национального единства», – говорится в заявлении Ликуда.  Исраэль Бейтейну, подтвердив поддержку широкой коалиции, сказал: «Правильный путь заключается в согласовании общих основ между Исраэлем Бейтейну, Ликудом и Кахоль-Лаваном, прежде чем обсуждать состав правительства».

В феврале Нетаньяху попытался помешать Саару, бывшему министру внутренних дел Израиля, выиграть праймериз Ликуда. По словам Нетаньяху, Саар сказал своим однопартийцам, что президент Ривлин не даст Нетаньяху разрешения сформировать следующее правительство, потому что генеральный прокурор Авихай Мендельблит планирует преследовать Нетаньяху. «Я ничего не выдумываю, – сказал Нетаньяху. – Его маневр не увенчается успехом».

В октябре прошлого года Нетаньяху обвинил Саара в «подготовке подрывного трюка», чтобы иметь возможность занять пост премьер-министра, как только Ликуд выиграет следующие выборы, и обратился к нескольким членам Ликуда за поддержкой.

Ключевой вопрос – сроки проведения выборов руководства Ликуд. Проведение праймериз возможно только в том случае, если у Нетаньяху есть реальный шанс сформировать новое правительство, что затруднит его оппонентам из Ликуда возможность выступить против него.

В статье 85 устава партии Ликуд говорится, что председатель партии является кандидатом от партии Ликуд на пост премьер-министра Израиля. Это, похоже, означает, что другие депутаты кнессета из партии не могут собрать поддержку 61 депутата (большинство, необходимое для формирования правительства; в израильском парламенте – 120 мест), выдвинув другого кандидата от Ликуда, который смог бы сформировать правительство вместо Нетаньяху.

Партийный устав гласит, что первичные выборы руководства должны проводиться не позднее, чем за полгода до даты выборов в Кнессет, в обычное время. Победившему кандидату для победы в первом туре необходимо не менее 40 процентов всех голосов членов партии, в противном случае будет проведен второй тур.