Нетаньяху опасается, что, став президентом США, Байден возобновит ядерную сделку с Ираном

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживает дружеские отношения с кандидатом в президенты США Джо Байденом, но опасается, что в случае его избрания на пост президента тот вернется к переговорам с Ираном о восстановлении ядерной сделки.

Президент США Барак Обама направил своего заместителя Джо Байдена с официальным визитом в Иерусалим в марте 2010 года, надеясь добиться прорыва в тупиковой ситуации между Израилем и палестинцами. Несколькими месяцами ранее Израиль объявил о замораживании строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, однако переговоры зашли в тупик. Байден, считавшийся ветераном и проверенным сторонником Израиля, должен был подтолкнуть премьер-министра Биньямина Нетаньяху к серии жестов доброй воли по отношению к палестинцам, чтобы уговорить их вернуться за стол переговоров.

В начале визита Байден остановился для торжественной экскурсии по мемориалу Холокоста «Яд ва-Шем», традиционной для всех официальных государственных гостей. В то же время окружная комиссия по планированию объявила об одобрении строительства примерно 1600 единиц жилья в еврейском районе преимущественно палестинского Восточного Иерусалима. Хотя Иерусалим не был включен в программу замораживания поселений, момент объявления, когда Байден склонил голову в память о 6 миллионах убитых евреев, был воспринят как удар в лицо.

Американцы были в ярости. Обама, по словам его помощников, «был злее, чем мы когда-либо видели», – сказал высокопоставленный чиновник Белого дома. Тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон рекомендовала прервать визит Байдена и немедленно отозвать его в Вашингтон. Обама был в нерешительности. Телефонные линии в Белом доме, Госдепартаменте и номере Байдена в иерусалимском отеле были перегружены. В конце концов, было решено, что визит продолжится, но Байден опоздал на два часа на праздничный ужин в резиденцию премьер-министра. На следующий день во время визита в Рамаллу Байден заявил президенту Палестины Махмуду Аббасу, что задержка была преднамеренной.

После этого унизительного инцидента и без того неспокойные отношения между Нетаньяху и Обамой переросли в глубокий кризис, когда Клинтон прочитала Нетаньяху закон о беспорядках в телефонном разговоре, который длился более 40 минут. Американцы предъявили Нетаньяху ряд ультиматумов, предупредив, что если они не будут выполнены, то Соединенные Штаты предпримут против него «беспрецедентные» шаги. Но по сути, Нетаньяху победил. Он не смог удовлетворить большинство требований, послав своих людей на переговоры с американцами, и сделал то, что он делает лучше всего – он начал войну на истощение. Кризис закончился без каких-либо существенных санкций против Израиля, и Нетаньяху смеялся последним и громче всех.

Оглядываясь назад, высокопоставленный израильский источник, выступающий на условиях анонимности, сказал «Аль-Монитору»: «Тот факт, что это был Байден – четкий, последовательный и стабильный сторонник Израиля, который не склонен к вспышкам гнева и поспешным шагам, спасло Нетаньяху от настоящего фиаско». Официальные лица, задействованные в то время на Иерусалимско-Вашингтонском канале – посланник по Ближнему Востоку Деннис Росс, посол США Дэн Шапиро, посол Израиля в США Майкл Орен и советник Рон Дермер – по-прежнему считали, что личность вице-президента в то время сыграла важную роль в восстановлении американо-израильских отношений.

В прежние времена произраильское лобби Американо-израильского комитета по связям с общественностью поставило бы Байдену высшие оценки за его произраильские позиции. «Его послужной список не является хорошим или удовлетворительным, – сказал высокопоставленный источник в этой организации в интервью «Аль-Монитору» на условиях анонимности. – Его послужной список прекрасен. Вы не могли найти ни одного значительного голосования, на котором он не выступил бы и не доказал свою приверженность безопасности и процветанию Израиля».

Однако эти описания были справедливы для эпохи, предшествовавшей президентству Дональда Трампа. Сейчас мы находимся в совершенно другой игре. Нынешний президент США демонтировал все парадигмы, касающиеся поддержки Израиля, и поставил почти всех высокопоставленных демократических законодателей в явно невыгодное положение. Трамп перевернул американскую политику последних 50 лет, которая отвергала легитимность израильских поселений на Западном берегу реки Иордан (оккупированные Израилем палестинские территории, где проживают 3 млн. арабов и около 600 тыс. израильских поселенцев). Почти в одночасье он превратил самых верных демократических друзей Израиля в то, что многие израильтяне насмешливо называют «левыми».

Парадоксально, но Байден и Нетаньяху поддерживали тесные, процветающие личные отношения на протяжении десятилетий, с тех пор как Нетаньяху служил заместителем главы миссии в израильском посольстве в Вашингтоне (1982-1984), а Байден был молодым ветераном Сената с 10-летним стажем. Хотя Байден был классическим демократом, а Нетаньяху – убежденным республиканцем, они стали хорошими друзьями и остались ими. Нетаньяху вряд ли мог надеяться на лучшую кандидатуру в президенты от Демократической партии, чего нельзя сказать о кандидате в вице-президенты Камале Харрис.

Нетаньяху не одинок. Байден знает, уважает и поддерживает связь со всеми бывшими премьер-министрами Израиля. Эхуд Барак и Эхуд Ольмерт хвалят его при каждом удобном случае и поддерживают с ним тесные отношения. «Его поддержка Израиля естественна и очевидна, – сказал высокопоставленный израильский дипломатический чиновник «Аль-Монитору» на условиях анонимности. – Его не нужно уговаривать. С другой стороны, что касается поселений, то его позиция по-прежнему остается традиционной для администраций США до Трампа. Однако, в отличие от других демократов, которые часто и резко критикуют Израиль, Байден всегда будет обходиться куда более дружелюбными вопросами или комментариями. Он скажет что-то вроде: «Почему бы вам не пересмотреть это», но он не будет произносить речь».

Возможный переезд Байдена в Белый дом в январе 2021 года стал катализатором объявленных Нетаньяху планов навязать израильский суверенитет поселениям Западного берега (Самарии) до того, как его самый большой вашингтонский улов ускользнет (Трамп, – прим.). Но Нетаньяху пришлось похоронить эту мечту, хотя он молится о победе Трампа, которая позволила бы ему возродить ее. А если победит Байден? «Мы не будем скорбеть, – сказал «Аль-Монитору» на условиях анонимности высокопоставленный политический чиновник в Иерусалиме, – мы пережили и худшие бедствия. Проблема [палестино-израильского] урегулирования гораздо менее тревожна, чем иранская».

Действительно, политика США в отношении Ирана – это носорог, запертый в комнате. Израильские официальные лица прилагают значительные усилия, чтобы убедить нынешнюю и будущую команду Байдена в этом вопросе, который Израиль рассматривает как экзистенциальный. Политика «максимального давления» (тяжелейшие санкции) США приносит свои плоды и прижала Иран к стенке. Нетаньяху и его соратники обеспокоены тем, что Байден может изменить эту политику, снизить напряженность, умиротворить Иран жестом доброй воли и возобновить переговоры по ядерному соглашению.

Если вы спросите Нетаньяху, такой вариант, по его мнению, катастрофичен. Высшие военные чины – начальник Генерального штаба, глава Моссада, глава военной разведки и командующий ВВС не столь уверены в этом. «Иран, подписавший ядерное соглашение (отказ от оружейной ядерной программы в обмен на снятие с Ирана американских экономических санкций, – прим.), является гораздо менее опасным Ираном, чем нынешний, который нарушает соглашение (создавая ядерное оружие, – прим.), потому что американцы вышли из ядерной сделки (и ввели против Ирана санкции, – прим.), – сказал высокопоставленный источник в израильской оборонной промышленности «Аль-Монитору» на условиях анонимности. – Если Байден окажется достаточно искусен в достижении модернизированного, более долгосрочного ядерного соглашения с Ираном, это не будет такой уж плохой сделкой».

В любом случае, соратники Нетаньяху знают, что Байден – это не Обама. Ветеран израильской дипломатии сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «Байден знает, как применять силу, и знает, как важно быть готовым к этому. Он вырос в суровом районе, он знает Ближний Восток, и он не наивен, как Обама в то время».

Израиль надеется извлечь максимум пользы из президентства Байдена – если оно действительно случится – добиваясь, чтобы иранскому режиму не позволили уклониться от санкций, не подписав новое ядерное соглашение, более убедительное, чем предыдущее, или же он рискует по прежнему испытывать парализующее экономическое давление. Работа над этой задачей уже ведется (иными словами, Израиль будет давить на Байдена, чтобы он строил отношения с Ираном именно таким способом, – прим.).