Нетаньяху обосновался в Иерусалиме, а Трамп и Иран - в ООН

Главный вопрос, связанный с визитом Трампа в ООН, заключается в том, будет ли этот визит включать в себя историческую первую встречу с президентом Ирана Хасаном Рохани, который также едет в США для участия в Ассамблее.

Две недели назад госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Трамп готов встретиться с Рохани без предварительных условий. В воскресенье, однако, президент США сказал, что он не думает, что встреча состоится, потому что «они еще не готовы».

Тем не менее Трамп не исключил полностью возможность такой встречи. «Ничто никогда не покидает стол переговоров полностью, но у меня нет намерения встречаться с Ираном», – сказал он в воскресенье, покидая Белый дом.

Он добавил, что является гибким человеком. Трамп также сказал, что хотел бы видеть Иран великой и очень богатой страной, потому что у него есть огромные возможности. У него удивительные люди, честно говоря, и огромный потенциал.

Администрация США воздержалась от применения военной силы на прошлой неделе в ответ на нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которое, по словам источников американской разведки, было заказано и, вероятно, осуществлено Ираном. Вместо этого Трамп решил усилить экономические санкции в отношении Тегерана.

За три дня до выборов в Израиле на прошлой неделе Трамп написал в Twitter, что с нетерпением ждет встречи с Нетаньяху в Нью-Йорке и обсуждения оборонных отношений между двумя странами. Тем не менее Нетаньяху отменил свою поездку в ООН в среду –после того, как была выявлена его неспособность обеспечить большинство в Кнессете после выборов 17 сентября.

Трамп сказал журналистам, что внимательно следит за результатами израильских выборов, подчеркнув, что независимо от их результатов отношения с Израилем останутся хорошими.

Израиль будет представлен на ГА ООН министром иностранных дел Исраэлем Кацем, который не смог добиться встречи с Помпео во время своей поездки в Вашингтон ранее этим летом.

Ожидается, что Трамп выступит перед Генеральной Ассамблеей в вчера, его первая речь будет посвящена внешней политике США, поскольку он уволил советника по национальной безопасности Джона Болтона две недели назад. Трамп также, как ожидается, проведет пресс-конференцию сегодня, прежде чем вернуться в Вашингтон.