«Мы снова победим», - клянётся оппозиция на выборах в Стамбуле

Решение турецких властей стереть тяжёлое поражение президента Реджепа Тайипа Эрдогана и повторить выборы мэра Стамбула вызвало гнев оппозиции.

Решение турецких властей стереть тяжёлое поражение президента Реджепа Тайипа Эрдогана и повторить выборы мэра Стамбула вызвало гнев оппозиции, но во вторник она решила одержать победу во второй раз.

Экрем Имамоглу, оппозиционный кандидат, который выиграл выборы 31 марта только для того, чтобы эта победа была аннулирована в понедельник, объявил во вторник, что он снова будет баллотироваться. Он сплотил своих сторонников, ретвитнув сообщение своей партии, в котором говорилось: «Мы снова победим».

Решение Эрдогана отменить результаты выборов быстро отразились на настроениях в Турции и за её пределами. Спорадические протесты вспыхнули ‪в понедельник вечером после объявления об аннулировании. А турецкая лира, барометр того, как иностранные инвесторы относятся к стране, резко снизилась во вторник - на 5% с начала недели.

Решение Высшего избирательного Совета (ВИС), в котором указывалось на нарушения в ходе выборов, поставило оппозицию перед трудным решением: принимать ли участие в новых выборах, которые она считает незаконными?

Бойкот голосования вернул бы контроль над финансовой столицей и крупнейшим городом страны президенту и его партии. Вместо этого Имамоглу и оппозиция решили участвовать в новых выборах, запланированных ‪на 23 июня, даже несмотря на то, что они осудили решение отменить результаты выборов как оскорбление демократических принципов.

«Нашей демократии нанесен сильный удар, - сказал Имамоглу журналистам во вторник в Анкаре. - Мы все должны наладить демократический процесс».

В начале вторника несколько не слишком влиятельных кандидатов объявили, что они выйдут из избирательной гонки. Очевидно, они сделали это в попытке сформировать единый фронт и поддержать Имамоглу. Это может повлиять на баланс сил. Имамоглу, кандидат от оппозиции, в первый раз победил с минимальным отрывом - менее 0,2% голосов. Победа Имамоглу, представляющего РНП (Республиканская народная партия), над Бинали Йилдримом, кандидатом от правящей ПСР (Партия справедливости и развития), стала позорным поражением для Эрдогана в его родном городе.

Эрдоган был избран на ещё один пятилетний срок в качестве президента в прошлом году, с широкими новыми полномочиями, усиленными недавними изменениями в Конституции. Но политологи указывают, что оппозиция победила в нескольких городах в марте, в том числе в Стамбуле и столице Анкаре, что привело Эрдогана в ярость. Президент и ПСР заявили о нарушениях и подали ходатайство о проведении нового голосования.

После первоначального пересчёта голосов по некоторым спорным районам Стамбула избирательные органы признали победителем г-на Имамоглу, и он вступил в должность в апреле.

Но в понедельник ВИС вынес 7 голосами к 4 решение в пользу правящей партии и объявил новое голосование.

Этот шаг вызвал критику в стране и за рубежом в качестве последнего примера авторитарного переворота Эрдогана и удара по демократическому фундаменту Турции.

Губернатор Стамбула будет исполнять обязанности временного мэра до выборов. Эрдоган обратился к законодателям в парламенте во вторник, заявив, что нация не может игнорировать “незаконность” на выборах.

«Я верю, что ‪23 июня жители Стамбула примут правильное решение, - заявил он. - Мы рассматриваем это решение, которое снимет тень со стамбульских выборов, как шаг к укреплению нашей демократии».

Во вторник депутаты от Республиканской народной партии собрались в Анкаре, чтобы наметить пути для дальнейших действий. « Всё будет очень хорошо, - сказал лидер партии Кемаль Киличдароглу журналистам, собравшимся возле штаб-квартиры партии. Об этом сообщила турецкая газета Cumhuriyet. - Несмотря ни на что, мы принесём демократию в эту страну».

В телевизионной речи ‪в понедельник вечером Фаик Озтрак, представитель оппозиции, использовал аналогичные формулировки. Он осудил решение о повторном проведении выборов, назвав его атакой на закон и демократию.

Учитывая небольшую разницу между результатами Имамоглу и Йилдирима, решение других оппозиционных кандидатов, которые получили в общей сложности 2,6% голосов, снять свои кандидатуры может иметь значение.

Турецкая Коммунистическая партия отозвала своего кандидата, а Коммунистическое движение и Партия рабочего движения - две группы, чьи представители баллотировались в качестве независимых кандидатов - объявили о выходе из предвыборной гонки.

Один из самых важных моментов критики решения ВИС о признании недействительными результатов выборов заключался в том, что оно касалось только результатов выборов мэра Стамбула, а не многих нижестоящих должностей. Мераль Акшенер, глава националистической Хорошей партии, поддержавшей Имамоглу, подняла этот вопрос при обращении к законодателям в парламенте во вторник.

«В каждом из этих конвертов находились четыре бюллетеня. Четыре бюллетеня под юрисдикцией одних и тех же должностных лиц в одних и тех же избирательных урнах, - сказала она. - Аннулирование только голосов, выбравших мэра столичного муниципалитета - как вы можете это объяснить?»

Политическая нестабильность усугубила и без того сложную экономическую ситуацию в Турции. Инфляция составляет сегодня почти 20%, что подрывает уровень жизни населения.

Успешная попытка Эрдогана аннулировать результаты выборов в Стамбуле, несомненно, ещё больше подорвёт доверие иностранных инвесторов, чьи деньги подпитывали рост Турции; инвесторы всё больше разочаровываются в его методах управления экономикой.

Каждое снижение курса лиры усугубляет проблемы страны и усиливает опасность порочного круга роста цен и замедления роста производства. Когда лира теряет стоимость, импортные товары становятся дороже, подпитывая инфляцию.

Турецкие компании, занимавшие деньги в долларах, как правило, имеют больше проблем с погашением своих кредитов, поскольку стоимость лиры, которую они зарабатывают в ходе продаж, снижается. Банкротства в Турции уже растут, напрягая турецкие банки. Деловые люди жалуются, что правительственные учреждения и суды склоняются в пользу дружков Эрдогана.

Тем не менее, в преддверии очередных выборов, Эрдоган вряд ли введёт меры жёсткой экономии и другие реформы, которые, по мнению экономистов, необходимы для укрощения инфляции и предотвращения разрыва кредитного пузыря.

Протестующие сторонники оппозиции собрались на улицах Стамбула ‪в понедельник вечером после того, как услышали сообщение о новых выборах, но во вторник улицы были тихими.