Ливийское перемирие разрушает амбиции Эрдогана

Не сумев продвинуться вперед в ходе своего военного вмешательства в Ливию, Анкара неохотно поддержала прекращение огня.

Ливия обсуждает вопрос о новом прекращении огня на фоне противоречащих друг другу условий, которые выдвигают воюющие стороны. Все они ведут себя как слепцы из известной притчи, пытающиеся описать слона. В любом случае, нынешнее равновесие - результат военной интервенции Турции в пользу сил Триполи и последовавшего за этим объявления «красной линии», которую Египет и Россия установили в Сирте и Аль-Джуфре, – диктует возвращение за стол переговоров. (Турция поддерживает Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи, а также его попытки взять Сирт и Джуфру в центральной части страны и расположенный дальше на востоке нефтяной полумесяц. Россия и Египет поддерживают силы полевого командира Халифы Хафтара и связанные с ним структуры второго правительства – в Бенгази и Тобруке, угрожая Турции вооруженным противостоянием, если она и ПНС войдут в Сирт и Джуфру. – Прим).

21 августа Файез Аль-Саррадж, глава базирующегося в Триполи признанного ООН Правительства национального согласия, и Агила Салех, лидер конкурирующей Палаты представителей в восточной Ливии, призвали к прекращению огня после шквала дипломатических усилий, отмеченных поддержкой Германии и США.

Саррадж заявил, что прибрежный город Сирт, ворота нефтяного полумесяца Ливии, и Аль-Джуфра, где находится ключевая авиабаза в Ливии, должны быть демилитаризованы и обе стороны должны предпринять там взаимные меры безопасности для достижения жизнеспособного прекращения огня. Конечной целью, подчеркнул он, является обеспечение полного суверенитета над Ливией и вывод иностранных сил и наемников. Он призвал к возобновлению экспорта нефти при условии, что доходы останутся нетронутыми на специальном банковском счете до тех пор, пока не будет достигнуто политическое урегулирование в соответствии с условиями Берлинской конференции (проводилась в январе), и предложил провести президентские и парламентские выборы в марте 2021 года.

Салех, со своей стороны, призвал к созданию нового президентского совета, временно базирующегося в Сирте, сил безопасности из нескольких регионов для охраны города, к замораживанию нефтяных доходов в ливийском иностранном банке до тех пор, пока не будет достигнуто урегулирование в соответствии с берлинской конференцией и каирской декларацией от 6 июня под эгидой ООН, администрации США и других сторон, поддерживающих мир и стабильность в Ливии. Прекращение огня, по его словам, должно исключить любое иностранное военное вмешательство и привести к изгнанию наемников и роспуску ополченцев для восстановления полного национального суверенитета.

В то время как Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Франция и Италия быстро поддержали призыв к прекращению огня, Турция некоторое время молчала. Это молчание, однако, не означало, что Саррадж действовал независимо от Анкары. Всего за несколько дней до этого министры обороны Турции и Катара прибыли в Триполи, а президент Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провели переговоры со своими российскими коллегами. Министр внутренних дел ПНС заявил: «Прекращение огня не произошло бы без поддержки Соединенных Штатов, Турции и Египта».

Через четыре дня после призыва к прекращению огня пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что Анкара «в принципе не возражает против демилитаризации Сирта и Аль-Джуфры». «Однако, - добавил он, - [соперничающие] силы должны уйти из Сирта и Аль-Джуфры и двинуться в Бенгази и Тобрук. Сирт и Аль-Джуфра должны находиться под контролем центрального правительства. Нефтяные доходы... должны аккумулироваться в Центральном банке». Акцент Калина на Центральном банке в Триполи важен, поскольку банк контролируется фигурами, близкими к «Братьям-мусульманам», на которых Анкара имеет влияние.

Призыв Сарраджа к прекращению огня получил согласие Турции. Это демонстрирует, что Анкара пришла к признанию того, что она больше не может достичь своих целей в Ливии военными средствами. Еще в июне Анкара настаивала на выводе войск Халифы Хафтара из Сирта и Аль-Джуфры, задирая нос в ответ на инициативу о прекращении огня, которую президент Египта объявил в Каире в компании Салеха и Хафтара.

Турция надеялась полностью нарушить в свою пользу стратегический баланс в Ливии, помогая своим союзникам из ПНС достичь нефтяного полумесяца и вывести Хафтара из игры. Но, не сумев этого сделать, она была вынуждена согласиться с предложением о демилитаризации Сирта и Аль-Джуфры, подготовленным Германией и США. Согласие на то, чтобы Салех сидел за столом переговоров в качестве политического представителя восточных сил, а Хафтар был отодвинут на второй план, – это способ Анкары с честью слезть со своего высокого коня.

Не все в лагере Триполи довольны прекращением огня. Бригада Ас-Самуда, например, отвергла перемирие, заявив, что Саррадж слишком слаб, чтобы вести войну, и поклявшись идти на Сирт.

Без сомнения, процесс прекращения огня и переговоров, в котором воюющие стороны не являются заинтересованными сторонами, имеет мало шансов на успех. Хафтар потерял много доверия после отступления с 430-километрового участка на западе Ливии, включая критически важную авиабазу Аль-Ватия в начале этого года. Следовательно, партнеры Хафтара искали способы уравновесить его, причем Россия продвигала Салеха в качестве собеседника, а Египет рассчитывал на поддержку ливийских племен.

Хафтар, проигнорировавший ряд инициатив по прекращению огня до того, как подписался под обращением Каира, больше не считается способным обеспечить военную победу Востока. Тем не менее он все еще в состоянии повлиять на судьбу прекращения огня. Остерегаясь прямого отказа от перемирия, поддержанного его союзниками, восточный военачальник стремится поставить под сомнение намерения своих противников. Высокопоставленный представитель Хафтара сказал 24 августа, что инициатива Сарраджа предназначалась «для связей с общественностью» и «написана в другой столице», не упоминая при этом о собственном призыве Салеха к прекращению огня. Пресс-секретарь Хафтара заявил, что турецкие военные чиновники и силы, лояльные Сарраджу, недавно встретились в Академии ВВС Мисураты, чтобы подготовить новое наступление на Сирт с помощью соответствующей передислокации сил. «Направлены ли эти шаги и эта мобилизация на прекращения огня?» – спросил он.

Поскольку боевые действия в Ливии уже затихли за последние два месяца, Хафтар вполне мог воздержаться от связывающих его обещаний.

Та же тактика двусмысленности применима и к Анкаре. Хотя ее наступательный натиск ослабел, Турция, вероятно, воспользуется любой возможностью для удара по Сирту и Аль-Джуфре в будущем. Более того, полеты турецких военных грузовых самолетов показывают, что планы Анкары обеспечить длительное военное присутствие в Аль-Ватии, а также военно-морскую базу и сухопутную базу в Мисурате остаются неизменными. Очевидно, что Анкара стремится укрепить свое военное присутствие в Ливии до начала переговоров по урегулированию, чтобы обеспечить себе весомое место за столом переговоров. Сирийская наблюдательная группа по правам человека даже заявила, что новая группа сирийских боевиков, завербованных для Ливии, была доставлена в тренировочные лагеря в Турции уже после призывов к прекращению огня.

Однако условия, диктующие прекращение огня ливийским сторонам, также поставили под сомнение способность Анкары достичь своих амбициозных целей в Ливии. Анкара увязала свою политику в кипящем энергетическом соперничестве в восточном Средиземноморье с ливийской войной, сделав ставку на абсолютную победу сил Триполи.

Но соглашение о демаркации морской границы, достигнутое Эрдоганом с Сарраджем в ноябре, лишено какой-либо юридической силы без одобрения базирующейся в Тобруке Палаты представителей. Более того, зона, разграниченная в сделке, начинается на восточных берегах Ливии, которые остаются под контролем Хафтара. Ни морское соглашение, ни планируемое размещение в Ливии турецких военных баз не принимаются восточными силами. Призывы к прекращению огня предполагают окончательный вывод иностранных войск. Это касается других стран, таких как Россия, но прежде всего это касается самой Турции, которая перебросила тысячи сирийских боевиков в Ливию, а также развернула там свои собственные военные, разведывательные и технические группы.

В последние два месяца Россия заметно усилила свое присутствие в Ливии, а именно в Сирте, Аль-Джуфре и Аль-Хадиме, чтобы сдержать Турцию. Москва до сих пор скрывала официальную позицию по прекращению огня, но она всегда оставляет себе пространство для маневра.

Прекращение огня было вызвано не только вооруженным противостоянием на местах, но и падением нефтяных доходов Ливии, растущим народным недовольством, расколом в руководстве обеих сторон и распространением пандемии COVID-19.

С середины января добыча нефти в Ливии упала до 100 000 баррелей с 1,2 миллиона баррелей в день. С потерей около 8 миллиардов долларов доходов экономические условия в Ливии ухудшились, и на этой неделе вспыхнули народные протесты против правительства в Триполи. Развертывание внутренней динамики, которая может поколебать власть правительства Сарраджа, является еще одним плохим предзнаменованием для планов Турции в Ливии.