Какова цена сбитого Турцией российского самолёта

24 ноября 2015 года турецкими ВС был сбит российский военный самолёт, что вызвало начало большого кризиса в отношениях двух стран. Что произошло с тех пор?

Четыре года назад турецкими ракетами был сбит российский самолёт, якобы нарушивший воздушную границу Турции, что Россия тут же опровергла.

Москва безотлагательно приняла меры, введя экономические санкциии и потребовав публичных извинений. Тогда Россией был объявлен бойкот на покупку турецких товаров, на туристические поездки в Турцию, было приостановлено строительство газопровода в сторону Турции по дну Чёрного моря и атомной электростанции.

Кроме того, президент России Путин лично попросил своих сограждан воздержаться от любых поездок в Турцию. Он назвал действия Турции «ударом, ножом в спину» и в декабре 2015 года прямо обвинил военное командование страны.

Россия открыто обвинила семью Эрдогана в связях с ИГИЛ*

После того как был сбит российский самолёт, Москва впервые обвинила Эрдогана и его семью в прямой поддержке ИГИЛ в Сирии.

Анатолий Антонов, бывший в 2011-2016 годах заместителем министра обороны РФ, выступая на пресс-конференции, на которой присутствовали иностранные журналисты, сказал: «Становится ясно, что ворованная сирийская и иракская нефть поступает в Турцию и используется ею. По официальным данным, политическая властьТурции и её глава, Эрдоган вместе со своей семьёй занимаются торговлей топлива, незаконно поступающего к ним из этих стран».

Анатолий Антонов сказал, что поражает безграничное невнимание турецких властей к неоднократным предупреждениям России об опасности подобных отношений с террористами: «Вы не хотите спросить, чем занимается сын президента Турецкой Республики, возглавляющий крупнейшую топливную компанию страны? Муж его дочери назначен министром энергетики Турции. Неплохой семейный бизнес…»

Когда испортились отношения Анкары с Москвой, испортились они ис США. Турция испытала большое международное давление.

Эрдоган пожалел о сбитом российском самолёте

Извинения пришли в июне следующего года. Эрдоган послал Путину письмо, в котором извинился за применение турецкой стороной противовоздушного оружия против российского самолёта СУ-24 на турецко-сирийской границе 24 ноября 2015 года. Кроме того, Эрдоган принёс извинения семье погибшего лётчика.

Эрдоган попытался исправить положение, сказав: «Я весьма опечален случившимся. Мы надеемся, что это никогда не повторится. Мы хотим верить, что проблема, возникшая между нами и Россией, не разрастётся до больших масштабов и не окажет разрушительного влияния на наше будущее».

Кроме того, он подтвердил, что Россия для Турции крайне важна – также, как и Турция для России. Обе страны не могут обойтись друг без друга.

Россия оказывает давление на Турцию

Сбитый самолет загнал Турцию в угол. Произошедшее вслед за этим убийство российского посла Андрея Карлова окончательно поставило Турцию в позицию слабого игрока, боящегося гнева России. Кроме того, положение внутри самой страны оказало на власти дополнительное давление. Это были неудавшаяся попытка военного переворота и проблемы внутри правящей партии ПСР и военного ведомства Турции.

Тогда Эрдоган запросил возможности встретиться с Путиным. Пойдя ещё на много разных существенных уступок, особенно по Сирии, турецкие власти постепенно сблизились с российской стороной.

Именно поэтому Эрдоган вынужденно стал следовать российским желаниям в Сирии, передавая занятые им регионы силам сирийского режима и России.

Уступки Турции не ограничились чем-то одним. Ей пришлось пройти через подписание договора о покупке российской системы С-400, что стало причиной проблем в отношениях Анкары с НАТО и США.

Турецкие власти по причине предпринимаемых Эрдоганом действий попали в совершенно запутанное положение. С одной стороны, они вынуждены продолжать уступать России, чтобы не возбуждать её ярости по поводу сбитого самолёта и убийства Андрея Карлова, чтобы «похоронить» имеющиеся у неё документы, свидетельствующие о поддержке ИГИЛ, с другой – на нее давят отношения со странами Запада, НАТО и особенно США. Турция оказалась зажатой между двумя стенами.

Возникает вопрос: как долго Турция, имеющая столь проблемные международные отношения, сможет балансировать подобным образом и какая из сторон нанесёт ей окончательный удар в случае, если выбор Турции падёт на другую сторону.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ