Как раскол среди американских евреев повлияет на выборы в США

Если кандидаты от демократов поддержат радикальных евреев-антисионистов, они могут попрощаться с выборами 2020 года.

Если первый раунд демократических президентских дебатов что-то и показал, так это растущую мощь левого крыла партии. По ряду вопросов – от иммиграции до здравоохранения – давление на позиции, популярные среди либеральных демократов, было интенсивным. Это ставило более умеренных кандидатов в невыгодное положение.

И это давление слева создало консенсус по некоторым темам – таким как декриминализация незаконной иммиграции и предоставление мигрантам бесплатной медицинской помощи, что, безусловно, подарит республиканцам и президенту Дональду Трампу аргументы, чтобы заклеймить своих противников как радикалов на выборах.

Скоро демократические кандидаты почувствуют левое давление и по вопросам израильско-палестинского конфликта. Антиоккупационное, антисионистское движение IfNotNow, которое только что объявило о своем решении прийти в избирательную политику, хочет быть главным проводником этого давления.

У IfNotNow нет большой массы последователей, но есть преданные сторонники, которые могут оказать влияние, несоразмерное их числу, когда дело доходит до их цели: сделать оппозицию присутствию Израиля на Западном берегу реки Иордан главной темой разговоров в еврейском мире.

Попытки IfNotNow повлиять на то, как американские еврейские летние лагеря проводят учебные занятия о жизни в Израиле, и сорвать поездки в Израиль не имели большого успеха с точки зрения изменения учебных программ или сдерживания молодых евреев от посещения еврейского государства. Но это послужило перемещению дискуссии об антисионистской повестке дня IfNotNow с окраин еврейской жизни в мейнстрим.

Это, наряду с усилиями других противников Израиля, таких как «Еврейский голос за мир», подорвало позиции либеральных сионистов J Street («Джей-стрит» – американская лоббистская организация, целью которой является поддержка Израиля и мирное урегулирование арабо-израильского конфликта в её понимании. Джей-стрит возникла как конкурент более влиятельной лоббистской организации ЭЙПАК, предлагая поиск мирных путей решения конфликта на Ближнем Востоке через диалог и ненасильственные методы разрешения конфликтов. – Прим. ред.), которые оказались недостаточно радикальными, чтобы завоевать сердца и умы молодых левых евреев.

Теперь вопрос заключается в том, окажут ли инвестиции группы в некоммерческий продукт, например, в обучение волонтеров, аналогичное влияние на позицию Демократической партии в отношении Израиля.

Если начало гонки кандидатов в Демократической партии о чем-то говорит, то их шансы на успех не следует сбрасывать со счетов.

Хотя левые интерсекционалисты (течение, которое объявило вопросы гендера, расы, сексуальной ориентации и этничности не менее или даже более важными, чем социально-классовые вопросы, волновавшие большинство левых в прошлом. – Прим. ред.) и имеют сильную поддержку среди низовых демократических активистов, большинство должностных лиц и избирателей Демократической партии по-прежнему в целом поддерживают государство Израиль. Ни один из кандидатов в президенты от партии не скажет хорошего слова о правительстве Беньямина Нетаньяху, которое рассматривается как слишком близкий союзник Трампа и республиканцев.

Но ни у кого из них нет позиций, которые напоминают позиции IfNotNow или радикальных сторонников единого арабо-еврейского государства, таких как Ильхан Омар и Рашида Тлаиб.

Но динамика предвыборной гонки такова, что активистские группы уже продемонстрировали способность подтолкнуть основных демократов влево. Именно такие действия леваков помогли оказать давление на бывшего вице-президента Джозефа Байдена, чтобы он отказался от поддержки поправки Хайда, запрещающей государственное финансирование абортов.

Сейчас, когда демократические кандидаты боятся, что их могут обойти слева, ранние государственные праймериз могут оказаться благодатной почвой для усилий тех, кто хочет изменить традиционные взгляды демократов на Израиль.

Позиции IfNotNow и их партнеров не следует путать с позициями либеральных сионистов, которые также выступают против израильских поселений на оккупированных палестинских территориях Западного берега реки Иордан и считают, что Израиль должен сделать больше для продвижения мирного процесса.

IfNotNow излагает свои взгляды на языке правозащитного активизма, но отказ этого движения от еврейского государственного суверенитета, а также незаинтересованность в противодействии усилиям по ликвидации еврейского государства на самом деле противоположны любому представлению о мире, основанному на идее двух государств.

По идее демократы должны игнорировать их. Но в демократической избирательной кампании, в которой «умеренность» уже стала грязным словом, любой фактор, который может связать кандидатов с популярными мемами интерсекционалистской идеологии, может затруднить жизнь этих кандидатов – они не хотят быть идентифицированными как противники левых.

Таким образом, хотя маловероятно, что добровольцы IfNotNow смогут убедить кандидатов принять антисионистскую платформу, конфликты в ходе избирательной гонки, особенно в таком штате, как Нью-Гэмпшир, помогут создать своего рода вирусные видеоролики, с помощью которых некоторых демократов можно убедить согласиться с заявлениями, демонстрирующими дрейф их партии от Израиля.

Но если кто-то думает, что это пойдет на пользу демократам или палестинцам, то он глубоко ошибается.

Как бы демократические кандидаты ни боялись стать мишенью для атак левых, умеренные и независимые избиратели все равно решат исход всеобщих выборов 2020 года. И хотя большинство либералов убеждены, что Трамп слишком непопулярен, чтобы быть переизбранным, шансы этого президента не следует сбрасывать со счетов.

Чем больше демократы будут переходить на позиции, популярные среди либеральных партийных избирателей, но рассматриваемые с тревогой большинством американцев, тем лучше будут шансы Трампа на победу и еще на четыре года в Белом доме.

Усилия IfNotNow также не принесут никакой пользы палестинцам. Как и иранцы, Палестинская администрация может делать ставку на ожидание ухода Трампа и надеяться на более симпатичного ей президента, который будет избран в 2020 году.

Но игнорировать увертюры Трампа и предложения экономической помощи в год выборов, когда он, вероятно, будет стремиться к любому соглашению, которое сможет подать как внешнеполитическое достижение, – это ошибка.

Слишком долго палестинцы цеплялись за миф о том, что Запад когда-нибудь отвергнет Израиль. Чем больше еврейские радикалы будут усиливать это заблуждение, тем больше вероятность того, что палестинцы будут настаивать на саморазрушительной непримиримой позиции, которая только еще больше изолирует их на мировой арене.

Для IfNotNow участие в избирательной кампании 2020 года – это возможность расширить сферу своего влияния. Но каждый их успех будет чистым убытком как для Демократической партии, так и для палестинцев.