Как будет выглядеть война США с Ираном

Напряженность в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами находится на самом высоком уровне за последние годы.

Администрация Трампа использует санкции, чтобы задушить иранскую экономику, и в мае развернула авианосец, батарею противоракетной обороны и четыре бомбардировщика на Ближнем Востоке. Вашингтон эвакуировал второстепенный персонал из своего посольства в Багдаде, ссылаясь на разведку, предполагающую, что Иран готов поражать американские цели, используя своих союзников за рубежом.

США также заявили, что Иран почти наверняка нанес ущерб нефтяным танкерам, плывшим под флагами Саудовской Аравии, Норвегии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Также они утверждают, что Иран установил ракеты на небольшие лодки в Персидском заливе. В начале мая советник по национальной безопасности США Джон Болтон публично пригрозил ответом на любые иранские нападения, «будь то доверенные лица, Корпус стражей Исламской революции [sic] или регулярные иранские силы».

Хорошая новость заключается в том, что ситуация не так плоха, как кажется. Никто из игроков, за исключением Болтона, похоже, не хочет войны. Военная стратегия Ирана заключается в том, чтобы держать напряженность на низком уровне и избегать прямой конфронтации с Соединенными Штатами. Вашингтон занял жесткую позицию, включая его недавнее развертывание войск, но этот шаг не был ни последовательным, ни необычным. Если бы США действительно готовились к войне, поток военных и военной техники в регион был бы гораздо более масштабным.

Плохая новость заключается в том, что война все еще может произойти. Даже если ни одна из сторон не хочет воевать, просчет, пропущенные сигналы и логика эскалации могут превратить даже незначительное столкновение в региональный пожар – с разрушительными последствиями для Ирана, Соединенных Штатов и Ближнего Востока.

Конфликт, скорее всего, начнется с небольшого нападения Ирана на цель, связанную с США, причем Тегеран будет отрицать свое участие. Лидеры Ирана в этом сценарии решают, что пришло время противостоять президенту США Дональду Трампу. Шиитские ополченцы в Ираке, связанные с Ираном, атакуют американский военный конвой в Ираке, убив несколько солдат, или же иранские оперативники атакуют очередной нефтяной танкер в Персидском заливе, на этот раз вызвав разлив нефти. Тегеран знает из прошлого опыта, что такие атаки не приводят к прямым ответным действиям со стороны Вашингтона – при условии, что руководство Ирана отрицает свою роль в них. Иранские прокси в Ираке, например, убили примерно 600 американских солдат с 2003 по 2011 годы с небольшими последствиями для Ирана (между тем эти акции существенно увеличили американские потери и способствовали свертыванию оккупации Ирака. – Прим. ред.) .

Но на сей раз все по-другому. После иранской атаки администрация Трампа решает нанести удар по нескольким военным объектам в Иране, так же, как она поразила сирийские цели в 2017 и 2018 годах после того, как режим президента Башара Асада использовал химическое оружие. Используя воздушные и морские средства, уже размещенные на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты наносят удары по иранскому порту или по тренировочному лагерю для иракских шиитских боевиков в Иране. Через государственные и частные каналы правительство США сообщает, что оно нанесло одноразовый удар, чтобы «восстановить сдерживание», и что, если Иран отступит, он не столкнется с дальнейшими последствиями. В идеале иранское руководство отступает и на этом все заканчивается.

Но что, если Иран поступит иначе, чем Асад? В конце концов Асад боролся за свое выживание в многолетней гражданской войне и понимал, что лучше не втягивать Соединенные Штаты в эту борьбу. У иранского лидера гораздо больше вариантов, чем у осажденного сирийского президента. Исламская Республика Иран может использовать проксисилы в Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии и Йемене для нападения на Соединенные Штаты и их партнеров. Она имеет арсенал баллистических ракет, которые могут быть нацелены на американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Иранские мины и противокорабельные ракеты наземного базирования могут посеять хаос в Ормузском проливе и поднять мировые цены на нефть. Иран имеет возможность закрыть значительную часть добычи саудовской нефти с помощью агрессивного саботажа или кибератак, а его военизированные секретные подразделения, известные как силы Кудс («Иерусалим»), могут атаковать американские цели по всему миру.

Между США и Ираном существует явное непонимание, не в последнюю очередь в ситуациях, когда оба субъекта принимают решения под давлением, в условиях цейтнота, на основе неопределенной информации и в атмосфере глубокого взаимного недоверия. Иран может ошибочно воспринять разовый удар Соединенных Штатов как начало масштабной военной кампании, которая требует немедленного и жесткого ответа. Опасность того, что США будут посылать запутанные сигналы иранцам, особенно высока, учитывая тенденцию Трампа уходить в Twitter и тот факт, что его советник по национальной безопасности сформулировал более ястребиную повестку дня, чем его (Трампа) собственная.

Обе страны также столкнутся с серьезной дилеммой в области безопасности, когда оборонительные меры каждой стороны будут казаться агрессивными по отношению к другой. Предположим, что во время кризиса Соединенные Штаты решат направить авианосцы, линкоры, бомбардировщики и истребители в регион для защиты себя и своих союзников. Военные лидеры Ирана сделают вывод, что Вашингтон готовится к более масштабной атаке. Точно так же представьте себе, что Иран решает защитить свои ракеты и мины от упреждающего удара США, перемещая их из хранилища и рассеивая по большой территории. Соединенные Штаты могли бы истолковать такие оборонительные меры как подготовку к резкой эскалации и ответить тем самым превентивным ударом, которого Иран стремился избежать.

В одном случае все эти эскалационные меры давления привели к более масштабному конфликту. Соединенные Штаты топят несколько иранских кораблей и атакуют порт и военные объекты. Иран устанавливает мины и атакует американские корабли в Персидском заливе. Иранские союзники убивают десятки американских военнослужащих, гуманитарных работников и дипломатов в регионе, а иранские ракеты наносят удары по американским базам в Бахрейне, Саудовской Аравии и ОАЭ, нанося ограниченный ущерб. На каждом шагу Иран пытается сохранить лицо, демонстрируя решимость, не останавливаясь перед тотальной войной. Вашингтон, намереваясь «восстановить сдерживание», с каждым разом отвечает все более агрессивно. Вскоре оба ввязываются в полномасштабные боевые действия.

В этот момент Соединенные Штаты встанут перед выбором: продолжать эскалацию по принципу «око за око» или сокрушить противника и уничтожить как можно больше его военных ресурсов, как они это сделали во время операции «Буря в пустыне», организованной против Ирака в 1991 году. Пентагон рекомендует пойти на большой шаг, чтобы не оставить американские силы уязвимыми для дальнейших иранских атак. Госсекретарь США Майк Помпео поддерживают план. Трамп соглашается, видя крупномасштабное нападение как единственный способ предотвратить собственное унижение.

Соединенные Штаты направляют около 120 000 военнослужащих на свои базы на Ближнем Востоке, и эта цифра приближается к 150 000–180 000 военнослужащих, развернутых в Ираке с 2003 по 2008 годы. Американские самолеты атакуют обычные иранские цели и большую часть ядерной инфраструктуры Ирана в Натанзе, Фордо, Араке и Исфахане. Пока военные не начинают наземное вторжение и не стремятся свергнуть режим в Тегеране, но в регион направляются наземные силы, готовые вторгнуться в случае необходимости.

Иранские военные вскоре будут разбиты, но не раньше, чем начнется мощная, тотальная контратака. Они активизирует атаки роя малых подводных лодок на американские силы в Персидском заливе. Ракетные атаки, кибератаки и другие акты саботажа против нефтяных объектов Персидского залива заставляют мировые цены на нефть стремительно расти в течение недель или месяцев, возможно, до $150 или более за баррель. Иран запускает столько ракет, сколько может по американским военным базам. Многие ракеты промахиваются, но некоторые попадают в цель. Иранские прокси нацелены на американские войска в Афганистане, Ираке и Сирии. Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене усиливают свои ракетные удары по Саудовской Аравии. Иран может даже попытаться совершить террористические атаки на посольства США или военные объекты по всему миру, но, скорее всего, потерпит неудачу, поскольку такие атаки трудно выполнить успешно.

Израиль может быть втянут в конфликт через столкновения с «Хезболлой», шиитской военизированной группировкой и политической партией в Ливане. Иран имеет огромное влияние на «Хезболлу» и может подтолкнуть эту группу к нападению на Израиль, используя ее арсенал из 130 000 ракет в попытке повысить издержки конфликта для Соединенных Штатов и одного из их ближайших союзников. Такая атака скорее всего сокрушит израильскую систему противоракетной обороны «Железный купол», не оставив израильтянам иного выбора, кроме как вторгнуться в опорные пункты «Хезболлы» в южном Ливане и, возможно, на юге Сирии. То, что началось как американо-иранская стычка, теперь превратилось в войну, которая охватывает весь регион, заставляя нести тяжелые потери не только руководство и народ Ирана. Серьезные потери – людские и финансовые – несут Соединенные Штаты, Израиль, Ливан, страны Персидского залива и другие региональные игроки.

США могут споткнуться, проводя такую же операцию по смене режима, как некогда в Ираке и Ливии. Даже когда крупные военные операции прекратятся, конфликт не закончится. Иранские прокси трудно искоренить с помощью обычной тактики боя, и они будут нацелены на американские силы и партнеров на Ближнем Востоке долгие годы. Авиаудары США отбросят иранскую ядерную программу назад, от 18 месяцев до 3 лет. Но авиаудары не могут уничтожить научные ноу-хау, и конфликт может подтолкнуть Иран к тому, чтобы продолжить программу под землей и построить реальное ядерное оружие – цель, от достижения которой он до сих пор воздерживался.

Более того, даже если Соединенные Штаты вступят в конфликт, надеясь лишь ослабить Иран в военном отношении, они вскоре столкнутся с призывами у себя дома и из Иерусалима, Эр-Рияда и Абу-Даби свергнуть Исламскую Республику. В результате США могут решиться на операцию по смене режима, наподобие тех, которые они провели в Ираке в 2003 году и Ливии в 2011-м, но на сей раз в гораздо большем масштабе. Сегодня население Ирана составляет 80 миллионов человек, что более чем в три раза превышает население Ирака в начале иракской войны. Топография страны намного сложнее, чем у Ирака. Стоимость вторжения со временем достигнет триллионов долларов. И добавим сюда дестабилизирующие последствия кризиса беженцев, происходящего из огромной страны с населением размером с Афганистан, Ирак и Сирию вместе взятые.

Вместо этого Соединенные Штаты могли бы попытаться организовать крах Исламской Республики без вторжения, как это было сделано в Ираке в 1990-х годах. Но в отличие от многих ближневосточных стран, которые стали нестабильными в последние годы, Иран не является искусственным продуктом европейского колониализма. Это государство – продукт тысячелетней цивилизации, национализм которой глубоко укоренился в общественном сознании. Иранцы вряд ли ответят на крупную войну с Соединенными Штатами, обвиняя свое собственное руководство в неудачах и пытаясь свергнуть его. Даже если бы они это сделали, наиболее вероятным результатом был бы переход от клерикального правления к военной диктатуре во главе с мощным Корпусом стражей Исламской революции (КСИР). В худшем случае внутренний коллапс приведет к гражданской войне, как это было с несколькими соседями Ирана, потенциально создавая убежища для террористов и гигантские потоки беженцев.

Даже если исключить наихудшие сценарии, любая война с Ираном может привести к тому, что Соединенные Штаты увязнут еще в одном ближневосточном конфликте на долгие годы. Война и ее последствия, вероятно, будут стоить сотни миллиардов долларов, и разбираться со всем этим придется не только Трампу, но и будущим президентам США. Такое положение дел означало бы конец предполагаемого перехода Соединенных Штатов к великодержавной конкуренции с Россией и Китаем.

Скорее всего, стороны осознают эти опасности, и не в последнюю очередь иранское правительство, для которого война с США была бы катастрофической. И по этой причине обе стороны будут избегать большой войны. Но иногда случаются войны, которые никому не нужны. Администрация Трампа и Исламская Республика Иран должны действовать более осторожно, чтобы не отправить свои страны вниз по опасной и дорогостоящей спирали насилия. В противном случае ситуация быстро выйдет из-под контроля.