Как США отдали Турции приоритет на Ближнем Востоке

Книга бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона содержит ключ к тому, как внешняя политика США формировалась в ключевой момент американской истории.

После десятилетий активного участия США в событиях на Ближнем Востоке, от эпохи Кеннеди и Никсона до Рейгана, Буша и Обамы, администрация Трампа решила сократить американские войска в регионе и передать Ближний Восток на аутсорсинг нескольким странам. Ключевую роль в этом проекте должна сыграть Турция.

В мае 2017 года, вскоре после вступления в должность, президент США Дональд Трамп встретился в Саудовской Аравии с многочисленными арабскими и мусульманскими лидерами. Эта встреча запечатлена на знаменитой фотографии Трампа с саудовским королем и египетским лидером. Похоже, эту фотографию можно считать символом американской внешней политики, корни которой находятся в отношениях с Израилем и в мирном соглашении с Египтом и Саудовской Аравией. Политика США касается также Бахрейна, ОАЭ и Катара, где у США есть базы.

После этой встречи Эр-Рияд, почувствовав свое влияние, разорвал отношения с Катаром и попытался использовать свое преимущество. Это не прошло незамеченным, и многие прокатарские вашингтонские инсайдеры были мобилизованы, чтобы сделать Саудовскую Аравию неустойчивой.

Важно напомнить, что еще в первые месяцы правления администрации Трампа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган верил, что сможет повлиять на Белый дом. У него были друзья в администрации США, и его поездка в Вашингтон состоялась в мае 2017 года. Эта поездка стала конфузом после того, как охрана президента Турции напала на американских протестующих.

Анкара знала, что ей придется работать еще усерднее. Она держала в руках несколько карт, в том числе американского пастора (Эндрю Бранфмана. – Прим.), который был задержан в Турции. Трамп любит сделки, поэтому Анкара предложила бы сделку: отдайте сирийскую политику США Турции, а мы вернем вам пастора.

США были заняты уничтожением ИГИЛ в 2017 году. Следует напомнить, что в это время США отказались от поддержки курдского референдума о независимости (его проводило Курдское региональное правительство. – Прим) в северном Ираке в сентябре 2017 года и вместо этого позволили поддерживаемым Ираном шиитским иракским ополченцам напасть на курдов в Шенгале и Киркуке.

В январе того же года Турция вторглась в курдский район Африн в Сирии и изгнала оттуда 160 000 курдов (по другим данным, 250 тысяч). Турция заявила, что США готовят «террористов» на востоке Сирии, сотрудничая с Силами демократической Сирии (СДС– коалиция курдских Отрядов народной самообороны и ополчений арабских, ассирийских и других племен). США заявили, что СДС является главным молотом, кующим победу над ИГИЛ (организация запрещена в России).

В то время США быстро оставляли позади свою прежнюю политику в отношении Сирии. Они прекратили поддержку сирийских повстанцев и, хотя наносили авиаудары по режиму Асада, были готова позволить Асаду вернуть себе большую часть страны.

Россия призывала США принять участие в переговорах в Астане с Турцией и Ираном по Сирии, но США не пошли на это. США также не подталкивали своих сирийских курдских партнеров к участию в политических дискуссиях в Женеве.

Атака в Киркуке, в ходе которой поддерживаемые Ираном ополченцы оттеснили курдов, связанных с США, осенью 2017 года была временной победой для Ирана, потому что вскоре Иран узнает, что США отказываются от ядерной сделки с Ираном. Болтон был привлечен в качестве советника по национальной безопасности президента США в апреле 2018 года. Затем наступает решающий момент в политике США на Ближнем Востоке.

Когда появился Болтон, США собирались выйти из иранской сделки, а Асад – отвоевать южную Сирию. ИГИЛ будет полностью разгромлено к марту 2019 года.

Сирийская проблема казалась огромной. США при Трампе унаследовали успешную антиигиловскую политику в Сирии. Но друзья Турции в Вашингтоне работали над тем, чтобы саботировать усилия США по созданию стабильности в восточной Сирии, потому что они рассматривали успех в Сирии как программу Обамы.

Администрации Трампа была представлена теория, согласно которой следует демонтировать всю ближневосточную политику Обамы. Требовалось начать с ядерной сделки с Ираном (ее предполагалось отменить и обрушить на Иран экономические санкции), а затем заняться Сирией. Говорили, что роль США в восточной Сирии и их работа с курдскими силами связана с Ираном. Как именно политика там была связана с Ираном, осталось неясно.

Пока силы СДС и США побеждали ИГИЛ, иранцев в восточной Сирии не было. Американские военные считали эту политику превосходной. Но Трамп разлюбил свою команду генералов, таких как Джеймс Мэттис из Министерства обороны. Он считал, что они недостаточно жестки по отношению к Ирану.

Болтон был антииранским ястребом. Но он также понимал, что Турция не обязательно является союзником Америки против Ирана. Турция торговалась с Ираном и Россией, поддерживала ядерную сделку США с Ираном и выступала против санкций в отношении Ирана. Единственной целью Турции было демонтировать курдские завоевания в Сирии, она утверждала, что курды – террористы, хотя история не знает ни одного террористического нападения на Турцию со стороны курдских сил в Сирии. Но для таких, как Болтон, курды, связанные с ОНС (Отряды народной самообороны, курдские бойцы, являющиеся ведущей силой внутри СДС), в свою очередь связанными с Курдской рабочей партией (РПК), были террористами. «Зачем США работать с одной террористической группировкой, чтобы бороться с ИГИЛ?» – спрашивал Болтон. Он также считал существенной неспособность Обамы «увидеть Иран гораздо более серьезной угрозой, сейчас и в будущем». Однако даже Болтон понимал, что США не должны бросать курдов, которые сражались в Сирии с ИГИЛ и спасли езидов от геноцида.

Отчет Болтона показывает, что правительство США борется против самого себя в Сирии. Это уже случалось во время администрации Обамы в 2016 году, когда госсекретарь США Джон Керри выступил в поддержку Турции против поддерживаемых США СДС в Манбидже. Тогда поддерживаемые США сирийские антиасадовские боевики столкнулись с поддерживаемыми США СДС. США фактически почти закончили тем, что сражались сами с собой на земле. Теперь, в 2018 году, США сделали то же самое.

Мэттис хотел победить ИГИЛ. Болтон хотел переориентировать корабль американской политики на противостояние Ирану. В сентябре 2018 года он заявил на переговорах с Израилем и другими странами, что США останутся в Сирии до тех пор, пока Иран не уйдет оттуда.

Но у Болтона была еще одна проблема – в Госдепартаменте.

Бывший посол США в Турции Джеймс Джеффри станет посланником по борьбе с ИГИЛ после того, как с этого поста в 2018 году уйдет Бретт Макгурк – назначенец Обамы. Мэттис тоже ушел. Джеффри теперь будет держать бразды правления политикой в Сирии. Болтон пишет, согласно National Interest, что Джеффри был «хроническим недугом Госдепартамента». Похоже, Джеффри «не потерял любви к курдам», как если бы весь 25-миллионный курдский народ стоял на пути американской политики. (Курдов на Ближнем Востоке не менее 40 миллионов. – Прим.).

Действительно, американскими дипломатами курдское меньшинство на Ближнем Востоке вообще рассматривалось как помеха. Предполагалось, что их ассимилируют или насильственно удалят, заставят уйти с дороги, чтобы крупные страны могли заниматься политикой.

США работали с Саддамом Хусейном, который травил курдов газом, и у США не было проблем с потеплением к режиму Асада, который отказывал курдам в гражданстве. В то время как США заботились о правах арабского меньшинства в Израиле, они никогда не осмеливались говорить Турции о правах курдского меньшинства. Политика США была по существу политикой турецкого национализма – прежде всего.

Болтон описывает президента Турции, кричащего на президента США и приказывающего ему, что делать в Сирии. Анкара, вероятно вместе с американскими дипломатами, упорно отстаивающими интересы этого государства, даже если это означало нанесение ущерба интересам США, заставила Белый дом согласиться передать политику Сирии на аутсорсинг Турции. Результатом станет развязывание агрессии поддерживаемых Турцией экстремистов – нападения на курдов в Сирии в октябре 2019 года. К тому времени Болтон уже покинет свой пост.

Срок пребывания Болтона в должности был коротким, но он занимал свой пост в течение важного для Трампа периода. Именно тогда президент США переместил точку опоры своей внешней политики. Если ранее он опирался на Израиль, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, то теперь обратился к Турции. Это означало, что Ближний Восток в значительной степени будет передан Анкаре по частям. Сначала Сирия, потом северный Ирак и Ливия. Турция поддерживает ХАМАС, поэтому было неясно, что будет делать администрация США, когда Турция потребует, чтобы США также работали с ХАМАСом.

В отчете Болтона отмечается, что Анкара продолжала требовать права на свое вторжение в Сирию из-за внутренней политики. (Антикурдские операции Эрдогана в Сирии поддерживают 3\4 граждан Турции, согласно результатам соцопросов. Кроме того, 60 процентов турок выступают против присутствия в Турции беженцев из Сирии. Поэтому Эрдоган пытается изображать дело так, что он вмешивается в сирийские проблемы, чтобы избавиться от беженцев. Все это связано с его попытками поднять свой падающий рейтинг. – Прим.). США тянули время. Но Джеффри изображается Болтоном как человек, дающий возможность Турции захватить часть восточной Сирии. В книге рассказывается, что Джеффри появился с «цветной картой, показывающей, какие части северо-восточной Сирии он предложил позволить Турции захватить, согласно национальным интересам США».

Временная шкала намекает на внутреннее двуличие США, где официальные лица работали за кулисами с Турцией и Анкара разрабатывала планы вторжения в Сирию, в то время как американских военных держали в неведении, как и курдских партнеров США в Сирии. Возможно, никогда не станет известно, как именно Турция заставила часть американского правительства решить, что именно она должна захватить Сирию и саботировать стабильные районы, в которых США работали вместе с курдами, чтобы освободить их от ИГИЛ.

Возможно, никогда не станет известно, как и когда турецкие официальные лица объединились с американскими коллегами (которые выступают за Турцию и ставят интересы Турции на первое место), чтобы разработать эти проекты. Также неизвестно, почему Белый дом медленно перешел к политике «главное – Турция», в которой Анкара получила последнее слово в политике США на Ближнем Востоке. Это может быть просто результатом политики, которая нацелена на то, чтобы уйти из региона, и результатом понимания, что передача Сирии Турции лучше, чем передача ее России и Ирану.

В конце концов турецкое вторжение в октябре 2019 года и вывод американских войск из части Сирии закончились подписанием Турцией соглашения с Россией, так что США действительно фактически передали эти районы России и Ирану, поскольку Турция ввела Белый дом в заблуждение, утверждая, что она будет бороться с ИГИЛ и уравновесит Иран.

Отчет Болтона важен, потому что он иллюстрирует уникальный момент в истории США на Ближнем Востоке, когда США впервые работали с силами некоторых партнеров и отказались от них, и один из немногих случаев, когда США пожертвовали собой, только чтобы передать стабильную область другой стране для дестабилизации.