Иранский режим готовится к новому витку протестов

Иранский режим готовится к новым общенациональным протестам, которые могут последовать за призывами к проведению церемоний поминовения демонстрантов, погибших во время последнего раунда протестов в ноябре.

По данным государственного информационного агентства ILNA, в некоторых районах Шираза были отключены интернет-сети. В докладе говорилось, что большинство интернет-провайдеров в юго-западной провинции Фарс имели проблемы с сетью, а некоторые были полностью отключены с сегодняшнего утра.

Подтверждено нарушение работы мобильного интернета в некоторых частях Ирана, начиная с 6.30 утра – данные сети в реальном времени показывают два отчетливых падения подключения сегодня утром на фоне сообщений о региональных отключениях. Инцидент продолжается (#Internet4Iran).

Сотовые сети в провинции также испытывали проблемы. Люди говорят, что им трудно открыть WhatsApp и Instagram на своих телефонах.

ILNA также цитирует источник в министерстве связи и информационных технологий, который утверждает, что международные сети сотовой связи были отключены по приказу сотрудников службы безопасности.

Источник сообщил, что провинции Альборз близ Тегерана, западная провинция Курдистан, северо-западная провинция Зенджан и юго-западная провинция Шираз были частично отрезаны от интернета, добавив, что, вероятно, пострадают еще несколько провинций.

В сообщениях социальных сетей говорится, что около 15 городов, включая Тегеран и юго-западную провинцию Хузестан, были затронуты отключением.

Есть также сообщения о том, что в некоторые города было направлено большое количество сил безопасности и спецназа. На видео, распространенном в социальных сетях, были показаны полицейские колонны в северо-западном городе Тебриз. Другие видео показали серьезное присутствие полиции в Казвине, северо-западном Иране, западном городе Сенендедж и в столице страны Тегеране.

Режим также арестовал ряд граждан, включая родителей и родственников убитого протестующего Поуи Бахтиари и брата Аменех Шахбази, которая была застрелена сотрудниками сил безопасности в Карадже. 36-летняя женщина, мать троих детей, была застрелена 17 ноября.

Меры безопасности режима были приняты после широко распространенных призывов к общенациональным протестам 26 декабря, когда отмечается 40-й день гибели большого числа протестующих, застреленных во время протестов в ноябре.

Социальные медиа-платформы, включая Twitter, Telegram и Instagram, наводнены иранцами, которые обещают свергнуть режим в ходе предстоящих протестов. Также были распространены видеоролики, показывающие иранцам, как защитить себя от нападений, разбить камеры видеонаблюдения и победить спецназ.

Во время последней вспышки протестов в более чем 180 городах режим расстрелял и убил по меньшей мере 1500 человек и произвел недельное отключение интернета.