Иранские чиновники угрожают протестующим жесткой реакцией

Главный судья Ирана и высокопоставленный иранский священнослужитель угрожали сегодня протестующим.

По данным информационного агентства «Тасним», связанного с КСИР (Корпус Стражей Исламской революции, — прим.), главный судья Ирана Эбрахим Раиси, известный своим участием в резне политических заключенных в Тегеране в 1988 году, заявил, что «безопасность страны» является приоритетом режима.

«Ни при каких обстоятельствах мы не допустим ни малейшего нарушения безопасности страны», — заявил он сегодня на собрании военизированных формирований «Бассидж».

Также сегодня высокопоставленный священнослужитель и член Ассамблеи экспертов поблагодарил иранские силы безопасности за убийство по меньшей мере 250 протестующих и ранение более 3500 человек.

«Я благодарю тех, кто поддерживал безопасность в стране, Министерство разведки, Разведывательное Управление КСИР, Бассидж, полицию и других, кто противостоял бандитам», — сказал Ахмад Хатами в своей сегодняшней пятничной проповеди.

Он заявил, что лидеры протестов являются «врагами Бога» и должны понести максимально суровое наказание. «Вражда с Богом» карается смертной казнью в соответствии с Исламским Уголовным кодексом режима.

«Что касается последователей (лидеров), то против них должны быть приняты решительные меры, чтобы они больше не участвовали в подобных пакостях и чтобы единомышленники были внимательны», — добавил Хатами.

Священнослужитель поблагодарил режим за отключение интернета в Иране.

«Одной из похвальных тактик в ходе этого инцидента было закрытие интернета и иностранных сетей», — сказал он.

Он также призвал усилить интернет-цензуру.

«Если мы собираемся вновь открыть иностранные сети, они не должны быть полностью открыты, потому что они учат людей крамоле и преступности», — заявил Хатами.

Интернет не был полностью восстановлен в Иране после более чем 140 часов отключения с начала протестов.

Массовые протесты вспыхнули в Иране после того, как режим в минувшую пятницу утроил цены на бензин. Разгневанные протестующие подожгли сотни банков, семинарий, офисов представителей верховного лидера режима, а также базы КСИР и «Бассидж».

Протестующие скандировали оскорбления в адрес Верховного лидера и призывали «мулл убираться».

После массовых протестов Верховный лидер Хаменеи в телевизионной речи назвал протестующих «головорезами». В течение следующих нескольких дней режим мобилизовал все свои силы против протестующих, открыв огонь по собраниям более чем 10 человек в некоторых частях Ирана.

По меньшей мере 7000 протестующих были задержаны.

Согласно сообщениям, несмотря на жестокие репрессии режима, протесты все еще продолжаются в некоторых районах Ирана.