Иран превысил лимит обогащенного урана

Запасы обогащенного урана Ирана превысили 300-килограммовый лимит, допустимый в рамках ядерной сделки, сообщило в понедельник полуофициальное агентство Fars.

Иранские официальные лица заявили в последние дни, что Исламская Республика находится на пути к переходу предела количества обогащенного урана (предела, который был установлен в рамках ядерной сделки), после того как оставшиеся участники сделки не выполнили требования Тегерана о защите от санкций США.

Между тем в ночь на воскресенье шестнадцать человек, включая ребенка, погибли и 21 был ранен в результате израильской атаки на несколько сирийских и иранских целей на окраинах Дамаска и Хомса, сообщает Сирийская государственная телекомпания «Аль-Ихбария».

Ранее глава израильского Моссада заявил, что Иран несет ответственность за недавние атаки в Персидском заливе, сославшись на «лучшие источники израильских и западных спецслужб».

Выступая на конференции в Герцлии, Йосси Коэн сказал, что эти атаки, в том числе нацеленные на нефтяные танкеры, саудовские аэропорты и объекты в Багдаде, были одобрены руководством Ирана и большинство из них были осуществлены Революционной гвардией (КСИР) и ее доверенными лицами.

«Посредством этих атак, – сказал Коэн, – Иран пытается сказать миру, что он не боится эскалации и что если санкции не будут сняты или ослаблены, это нанесет серьезный ущерб мировому рынку нефти».

В среду посол Ирана в ООН заявил, что Иран превысит лимиты на низкообогащенный уран, установленные ядерным соглашением 2015 года, если Великобритания, Франция и Германия не предпримут своевременных практических шагов для сохранения соглашения, которое сейчас находится в критическом состоянии.

Маджид Тахт Раванхи заявил на заседании Совета Безопасности, что три европейские страны, которые поддерживают сделку, и Соединенные Штаты, которые вышли из нее, должны будут взять на себя полную ответственность за любые возможные последствия, если не будут предприняты серьезные шаги.

Великобритания, Франция, Германия и еще три страны Евросоюза в ответ настоятельно призвали Иран соблюдать соглашение и воздерживаться от эскалации напряденности.

В соответствии с соглашением 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий, Иран согласился ограничить обогащение урана и подчиниться инспекциям ООН в обмен на снятие экономических санкций. Но президент Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из ядерной сделки с Ираном в мае 2018 года и ввел более жесткие санкции, чтобы оказать давление на Иран и договориться с ним о лучшей сделке. Кроме того, США пригрозили санкциями против стран, которые все еще торгуют с Ираном.

(Выход США из сделки и американские санкции привели к тому, что европейские и китайские компании стали сокращать торговлю с Ираном, опасаясь потерять возможность торговли на гигантском американском рынке и попасть под санкции США. Этим американцы. европейцы и китайцы нанесли ущерб экономике Ирана. Иран до мая 2018 года в одностороннем порядке продолжал соблюдать условия ядерной сделки, нарушенные США, европейцами и Китаем. Но в мае иранцы пригрозили, что тоже перестанут соблюдать условия сделки, превысив установленные для них ограничения на запасы урана, на уровень обогащения урана и пр. – Прим. ред.).