Израильская антииранская стратегия и угроза войны

По мере того, как израильская антииранская стратегия переходит на более высокий уровень, растет угроза нового конфликта.

Грохот выстрелов пронзает вечернюю тишину в Нимроде, примостившуюся среди облаков, парящих над оккупированными Израилем Голанскими высотами. Сотрудники местного отеля Biktot Baraffel расценивают это как очередную стычку между сирийской армией и суннитскими повстанцами в Кунейтре – на противоположной стороне так называемой «скучной границы» Израиля с Сирией. Но эскалация кампании Израиля по сдерживанию Ирана и его союзников из «Хезболлы» в Сирии подрывает самодовольство, которое уже давно охватило этот район. Растут опасения, что конфликт между еврейским государством и его арабскими соседями может вспыхнуть вновь.

Сойоси Корои – капрал из фиджийского батальона, служащий в составе сил ООН по наблюдению за разъединением противников. Войска ООН контролируют 80-километровую линию прекращения огня на Голанских высотах, которая действует с момента окончания войны Судного дня 1973 года. Он подтвердил, что ситуация накаляется. «Хезболла» активна на стороне Браво», – сказал Корои, используя термин, обозначающий сирийскую сторону буферной зоны.

На этой неделе Армия обороны Израиля (АОИ) сообщила, что выявлен ряд ракет, нацеленных на Израиль из Сирии. Ракеты «Град», выпущенные из района Акабы к юго-востоку от Дамаска, приземлились в 2 километрах от израильской границы на сирийской стороне. ЦАХАЛ обвинил иранские силы Кудс в нападении, которое произошло вскоре после серии авиаударов, приписываемых Израилю, по предполагаемой иранской базе вблизи города Абу-Камаль на границе Сирии с Ираком. Израиль не прокомментировал эти удары, которые, как утверждается, привели к гибели 18 человек и вызвали первый обмен трансграничным огнем между противниками, впервые после ливанской войны 2006 года, подняв тревогу по всему региону.

«Каждая военная акция увеличивает вероятность тотальной войны, которую ни одна из сторон в настоящее время не хочет, – сказала Элизабет Цурков, сотрудник специализирующегося на Ливане Филадельфийского института исследований внешней политики. – Усиление израильских атак может заставить Иран поверить, что Израиль заинтересован в войне, и они могут попытаться ее предотвратить. Ответный удар «Хезболлы» может привести к массовым жертвам, что окажет давление на израильское правительство с целью более решительного реагирования, что еще больше подтолкнет обе стороны на путь войны».

Джонатан Спайер, сотрудник Ближневосточного форума, много лет освещал события в Сирии. «Риск эскалации, безусловно, реален, – сказал он. – Если бы «Хезболле», например, удалось две недели назад убить пятерых солдат АОИ, как они чуть было не сделали, последующий ответ Израиля, вероятно, был бы жестким и легко могло бы произойти широкомасштабное обострение конфликта».

Этот всплеск вооруженной активности происходит в критический момент для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который борется за то, чтобы остаться у власти. Несмотря на обвинения критиков и расследование прокурорами предполагаемого взяточничества Нетаньяху, большое число израильтян приписывают своему премьер-министру способность обеспечить безопасность нации и сдерживать ее врагов, не ввергая страну в новую большую войну.

Аналитики отвергают предположения о том, что решение Нетаньяху расширить атаки на Ирак и Ливан является еще одной попыткой закрепить победу на выборах. «Это было стратегическое решение, и я не думаю, что на него повлияли выборы», – сказала Орна Мизрахи, бывший подполковник израильской армии, занимавшая ключевые посты в бюрократической системе безопасности и разведки страны. Она подчеркнула в своем ответе Al-Monitor, что, хотя ни Израиль, ни Иран не хотят войны, нельзя игнорировать возможность эскалации. Мизрахи, которая в настоящее время является старшим научным сотрудником Института исследований национальной безопасности, заявила: «Мы также не можем игнорировать тот факт, что решение Нетаньяху публично разобрать то, как Израиль сейчас действует в Ираке, было принято под влиянием предстоящих выборов». (Израиль нанес несколько ударов по проиранским шиитским милициям Ирака. Это вызвало заявление милиций о том, что в случае повторных нападений они нанесут удары по американским объектам в Ираке. – Прим. ред.).

Спайер отметил: «Существует определенное беспокойство среди израильтян, близких к истеблишменту, из-за этих заявлений, поскольку политика молчания была направлена на то, чтобы заставить другую сторону не чувствовать, что у нее нет выбора, кроме как отомстить, чтобы сохранить лицо».

Когда косят траву, сжигают сорняки

Наносить упреждающие удары по Ирану и его доверенным лицам в Сирии, или «косить траву», как говорят израильтяне, –центральный элемент стратегии отказа Ирану в «сухопутном мосте» к своим доверенным лицам в Ливане через Ирак и Сирию. Такой маршрут будет представлять постоянную угрозу для Израиля.

Эта стратегия направлена на то, чтобы помешать «Хезболле» (ливанская шиитская проиранская милиция, одна из лучших армий в регионе. – Прим. ред.) добавить так называемые «умные» высокоточные ракеты в свой арсенал, в котором в общей сложности находится, по словам высокопоставленного израильского чиновника, не менее 100 000 ракет. Тот же источник сказал, что после того, как Израиль столкнулся с укоренившимся иранским присутствием в Сирии, не может быть и речи о том, чтобы оставить Голанские высоты Сирии.

Эксперты в области обороны утверждают, что тактика Израиля до сих пор была успешной. «Мы построили систему, в которой не совершаем ошибок, – сказал Яков Амидрор, отставной генерал-майор и бывший советник по национальной безопасности Нетаньяху с 2011 по 2013 годы, который продолжает консультировать его по Сирии в настоящее время. – Сирийский конфликт – это не наша война. Но мы ясно дали понять, что у нас есть две красные линии. Мы не позволим «Хезболле» и ее союзникам строить базы на Голанских высотах или какие-либо новые пусковые площадки для ракет, которые можно использовать против Израиля. Мы бомбим иранские объекты и иранские ракеты в Сирии везде, где их обнаруживаем, и мешаем Ирану построить еще одну военную машину в Ираке».

Даже критики Нетаньяху считают, что эта стратегия сработала. «Я левая, но должна сказать, что способ, которым Нетаньяху справился с Сирией, был превосходным, – сказал Офра Бенгио, старший научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований Тель-Авивского университета Моше Даяна. – Нас запросто могли затащить в трясину войны. Вместо этого нам удалось стать другом Владимира Путина, и мы можем свободно атаковать цели «Хезболлы» и Ирана, оставаясь в хороших отношениях с Россией». (Российские системы ПВО С-400, установленные в Сирии, не ведут огонь по израильским ВВС, когда последние атакуют силы иранцев, «Хезболы» или Асада – союзников России в Сирии. – Прим. ред.).

Другие предостерегают, однако, что здесь нет места для самодовольства. Участки травы могут превратиться в сорняки, и политики сдерживания может уже не хватить.

«Иран и «Хезболла» упрямы, и они продолжают наступать», – сказал Йосси Купервассер, бывший руководитель исследований в отделе военной разведки ЦАХАЛа, а теперь старший менеджер проекта в иерусалимском центре по связям с общественностью. Он предположил, что Иран не зависит от сухопутного коридора. «Иранцы могут доставить свое оружие в международный аэропорт Дамаска и на военные базы. Они пытаются превратить Сирию в базу, укомплектованную иранскими военными», – добавил бывший бригадный генерал.

«У Ирана имеется больше иностранцев, работающих с ним, чем у Исламского государства (организация запрещена в России. – Прим. ред.) на пике ее влияния, – говорит Амидрор. – Более 10 тысяч человек приехали из Афганистана, Пакистана и Ирака воевать в Сирию». Амидрор имел в виду тысячи проиранских шиитов, которые, как полагают, подняли оружие против суннитских повстанцев Сирии. Сообщается, что многие иностранные шиитские боевики погибли. Однако точные цифры по их присутствию в Сирии и по потерям являются источником спекуляций.

Жесткий и одинокий

С непревзойденным военным и разведывательным доминированием и с беспрецедентной поддержкой со стороны президента Дональда Трампа, Израиль кажется неукротимым. Но преобладающее мнение среди израильтян заключается в том, что, когда дело доходит до войны, они сами по себе. Трамп сейчас говорит о встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Россия может ослабить израильские удары через свои соглашения о прекращении конфликта с Израилем. «Русские знают, что мы должны делать то, что делаем», – сказал Купервассер. Но последняя встреча Нетаньяху с Путиным, задуманная как предвыборное шоу, чтобы произвести впечатление на израильскую общественность, указав на глобальный статус Израиля, стала скорее холодным душем: российский лидер предупредил своего израильского гостя об аннексии Западного берега. «Я не верю, что Россия пожертвует хоть одним солдатом, сражаясь с Ираном», – заметил Амидрор. Кроме того, часть оружия, поступающего из России в Сирию, чтобы помочь Асаду победить повстанцев, оказывается в руках «Хезболлы», сказал он.

Сближение с Саудовской Аравией и единомышленниками из стран Персидского залива, ведомыми общим страхом перед Ираном, дало Израилю дипломатический толчок, но, вероятно, пока мало что еще. Ни одна из этих стран официально не признает еврейское государство, хотя Оман, по слухам, обдумывает этот шаг после формирования нового правительства в Израиле. Между тем катастрофическое военное вмешательство Саудовской Аравии в Йемен вряд ли обнадеживает. Что касается Сирии, то, по словам Амидрора, суннитские страны не заинтересованы в инвестировании там.

Израиль чувствует себя вынужденным продолжать свою игру, пока обстоятельства на его стороне. Но израильское руководство понимает, что Трамп, который перенес посольство США в Иерусалим и официально признал аннексию Израилем Голанских высот, может проиграть выборы 2020 года. «Тогда свобода действий Израиля может быть ограничена, – сказала Цурков. – Независимо от итогов выборов, я считаю, что нынешняя агрессивная политика в отношении Ирана останется прежней».