ЕС критикует турецкие энергетические исследования в Средиземноморье

Турция оспаривает позицию Европейского Союза, заключающуюся в том, что воды, в которых Турция надеется добывать углеводороды, принадлежат Греции и Кипру.

Главный дипломат Европейского Союза вчера раскритиковал Турцию за то, что ЕС рассматривает как посягательство на греческую и кипрскую территорию в Средиземном море. Об этом сообщают греческие СМИ.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам заявил, что Турция должна прекратить энергетические исследования в этой части Восточного Средиземноморья, хотя Турция оспаривает, что этот район принадлежит Греции и Кипру. «Мы призываем Турцию прекратить бурение в районах, где есть ИЭЗ (исключительная экономическая зона) или территориальные воды Кипра и Греции», - заявил Жозеп Боррель. Об этом сообщает греческое новостное издание Kathimerini.

Турция начала разведку у берегов Ливии в январе в поисках углеводородов. Этот район находится к западу от Кипра и к юго-востоку от греческого острова Крит. Турция договорилась действовать там вместе с признанным ООН ливийским Правительством национального согласия, которое Анкара поддерживает в военном отношении.

Греция и Кипр считают, что проект находится в их территориальных водах. У Греции и Турции на протяжении всей истории были сложные отношения. Например, после распада Османской империи между двумя странами произошел обмен населением. Что касается Кипра, остров делится на Республику Кипр, которая является этнически греческой, и Северный Кипр, где живут в основном этнические турки и который признается в качестве государства только Турцией.

Турецкое правительство опубликовало во вторник заявление, в котором говорится, что Турция и Северный Кипр имеют право бурить в этих водах. «Защита прав и интересов нашей страны на суше, море и воздухе будет продолжаться без каких-либо компромиссов», - говорится в заявлении, опубликованном проправительственной турецкой газетой Daily Sabah.

Боррель сказал, что ЕС находится в тесном контакте с Грецией и Кипром и что их жалобы имеют первостепенное значение, по словам греческой газеты Kathimerini.

Противостояние Евросоюза и Турции по этому вопросу также связано с международными разногласиями по Ливии. В прошлом месяце Греция, Кипр, Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Египет выступили с совместным заявлением, осуждающим морские действия Турции. Турция, в свою очередь, назвала эти страны «союзом зла».

Объединенные Арабские Эмираты и Египет поддерживают Ливийскую национальную армию генерала Халифы Хафтара против союзника Турции - Правительства национального согласия в Ливии. Сообщается также, что Франция тайно поддерживала Хафтара.