Газовый альянс Египта и Израиля набирает силу

Израиль начнет экспортировать природный газ в Египет. Газовое соглашение Египта с Израилем следует рассматривать в контексте плана Египта стать экспортером газа в Европу, которая стремится уменьшить зависимость от поставок энергоресурсов из России.

Израиль начнет экспортировать природный газ в Египет после совместного заявления Eastern Mediterranean Gas (EMG) и израильской компании Europe Asia Pipeline Co., сделанного 8 сентября, о том, что они подписали соглашение, позволяющее первым использовать терминал вторых для экспорта природного газа в Египет.

По мнению нефтяных экспертов и экономистов, сделка устранила последнее препятствие для экспорта газа из Израиля в Египет. 19 апреля 2018 года израильская компания Delek Drilling Сompany и базирующаяся в Техасе компания Noble Energy объявили о подписании 10-летнего контракта стоимостью $ 15 млрд. с египетской Dolphinus Holdings Сompany на экспорт природного газа в Египет. Две компании решили в сентябре 2018 года купить доли в трубопроводе EMG, чтобы облегчить сделку.

«Израиль обнаружил серьезное препятствие в обеспечении морского трубопровода для поставки газа, добытого с израильских морских месторождений Тамар и Левиафан в египетскую сеть. После подписания соглашения трубопровод EMG будет использоваться для соединения израильского города Ашкелон с Эль-Аришем на Синайском полуострове Египта», — сказал в интервью «Аль-Монитор» Ахмед Эль-Шами, профессор кафедры технико-экономических исследований в Университете Айн-Шамс.

Шами сказал, что, несмотря на то, что сделка заключается между частными компаниями, египетское правительство косвенно выиграет от нее и сделка увеличит государственные доходы.

Экономист пояснил, что израильский газ является дешевым по сравнению с импортным сжиженным газом, и это облегчает бремя египетского правительства в том, что касается обеспечения газом промышленного сектора, а также помогает правительству обеспечивать национальные проекты и удовлетворить местный спрос.

«Египетское правительство уже получает прибыль косвенно, от частных компаний, которые покупают газ — будь то из Израиля или любой другой страны. Это связано с тем, что правительство взимает плату в обмен на использование национальной газовой сети», — добавил он.

Шами также отметил, что самым важным является тот факт, что соглашение поддерживает стратегию Египта, который хочет стать региональным центром газовой промышленности и экспорта газа. «Египет будет использовать израильский газ и перерабатывать его на своих станциях сжижения для реэкспорта в Европу. Это изменило бы правила игры для Египта», — сказал он.

Тарват Рагеб, профессор Британского университета в Каире, специалист по нефтегазовому и энергетическому машиностроению, также заявил, что соглашение было очень выгодным для Египта, поскольку оно помогло урегулировать международный арбитражный иск против Египта в результате прекращения экспорта газа в Израиль в 2012 году.

В свете решения Международного уголовного суда от 4 декабря 2015 года, против египетской General Petroleum Corporation и египетской Natural Gas Holding Company (EGAS), израильское управление электроэнергетики выиграло право на получение компенсации за убытки, которые были оценены в $1,7 млрд. в дополнение к сумме процентов, поскольку Египет прекратил экспорт газа в Израиль из-за беспорядков после революции 25 января 2011 года. Египет подписал соглашение с Израилем в 2005 году, в котором он согласился продать Израилю газ на сумму $2,5 млрд.

Рагеб сообщил, что General Petroleum Corporation и EGAS достигли «дружественного соглашения» по урегулированию спора с Израилем, и двум египетским структурам удалось урегулировать и сократить сумму, указанную в решении суда, вынесенного в пользу израильского электроэнергетического управления, до 500 миллионов долларов.

«Это было замечательное достижение. Египет использовал это соглашение, чтобы добиться урегулирования своего газового спора с Израилем», — сказал он «Аль-Монитор».

Рагеб добавил, что газовое соглашение Египта с Израилем следует рассматривать в контексте плана страны стать экспортером газа в Европу, которая стремится уменьшить зависимость от поставок энергоресурсов из России.

«Хотя соглашение вызывает общественное недоумение и беспокойство на фоне исторического конфликта с Израилем, активизация газового сотрудничества с Израилем принесет большую пользу Египту на местном и региональном уровнях», — добавил он.

С 2014 года Египет наращивает свои усилия, чтобы положить конец нехватке энергии и снова стать экспортером нефти и газа после того, как он превратился в импортера после революции 25 января.

В заявлении от 30 июня Министерство нефти Египта заявило, что добыча природного газа в стране достигла беспрецедентного уровня, составив около 6,8 млрд. кубических футов в сутки. Египет потребляет 6,6 млрд. кубических футов природного газа в сутки.

В заявлении также подчеркивается, что Египет достиг самообеспеченности местным природным газом к концу сентября прошлого года за счет постепенного увеличения внутренней добычи газа в результате завершения освоения четырех крупных месторождений в Средиземном море.

«Это рационализировало использование иностранной валюты и снизило зависимость страны от импорта, который является бременем для государственного бюджета», — говорится в заявлении.

Министерство также сообщило, что в общей сложности за последние пять лет в этой сфере был реализован 31 проект с инвестициями на сумму $21,4 млрд. и общим объемом добычи 6,9 млрд. кубических футов газа.