«Все это, похоже, выходит из-под контроля правительства»

Протестующие в иракской Насирии опасаются вооруженных группировок, поддерживаемых Ираном.

Протесты в южных шиитских провинциях Ирака почти не привлекли внимание СМИ, несмотря на смерти протестующих и представителей сил безопасности.

Ситуация в южной иракской провинции Дхикар обострилась 17 ноября, когда силовики открыли огонь, использовав боевые патроны, чтобы разогнать протестующих. Десятки людей погибли в Насирии. Несколько активистов заявили, что ограничивают свои передвижения из-за страха ареста.

Дорога из Багдада в Насирию, столицу провинции Дхикар, с обеих сторон окружена широкими, плоскими, бесцветными просторами. Перемещение стад верблюдов иногда задерживает движение.

Недалеко от города находится печально известная тюрьма строгого режима, известная как Аль-Хут, где содержатся самые опасные преступники Ирака. Там казнят приговоренных к смерти через повешение. Правозащитные группы критикуют тюрьму за нарушения прав человека.

Риск получить обвинение в соответствии с широко применяемыми законами страны о терроризме вызывает озабоченность протестующих. Однако многие больше опасаются того, что вооруженные группы будут подчиняться партиям, а не центральному правительству.

Протестующие на главной площади Насирии отказываются называть эти «партии», но говорят: «Все знают, кто они такие».

Али, 51-летний государственный служащий, сказал, что люди в этом районе имеют в виду организации Бадр и Асаиб Ахль аль-Хак – ополчения, поддерживаемые Ираном, которые частично включены в правительство.

Али избегал возвращаться домой в течение месяца, за исключением того, чтобы увидеть своих детей и внуков.

Когда он это делает, то проводит дома не более пяти минут. Его невестка говорит, что его внуки травмированы после того, как они были разбужены в 2 часа ночи в начале октября силами по борьбе с терроризмом, принимающими приказы от партий (как они думают).

Штаб-квартиры организаций Бадр и Асаиб Ахль аль-Хак подверглись нападению в южных иракских городах. По сообщениям, по меньшей мере 12 демонстрантов были убиты, когда они напали на штаб-квартиру организации Бадр в Дивании, а штаб-квартира Асаиб Аль-Хака была сожжена в Майсане, причем командир этой группировки, по всей видимости, был убит.

Лидер Асаиб Ахль аль-Хак, Каис аль-Хазали, пообещал отомстить протестующим.

Али не было дома в ночь прибытия вооруженных людей, потому что его предупредили. Когда корреспонденты «Аль-Монитор» посетили дом Али, его сын и невестка сказали, что в ту ночь прибыло много бронетехники и десятки вооруженных людей. Им было сказано: «Али отрежут язык и сломают ноги».

Али сказал, что знает шефа полиции и чувствует себя довольно комфортно, перемещаясь по городу, но он не может рисковать, путешествуя в другой город или оставаясь в одном месте слишком долго.

Начальник полиции, однако, был вынужден уйти в отставку вскоре после визита Аль-Монитор в Насирию. Об этом Али сообщил в WhatsApp.

Али сказал, что губернатор провинции Дхикар отдал приказ очистить главную площадь от протестующих силой и что бывший начальник полиции отказался применять насилие. Начальник полиции был впоследствии заменен.

По состоянию на середину ноября, после полутора месяцев протестов в общей сложности 46 человек были убиты в городе и 643 ранены. Достоверные цифры потерь трудно получить – как среди протестующих, так и среди силовиков.

Соратник Али, активист Амер Хусейн Фархан, сказал «Аль-Монитор» на встрече возле главной площади, что Бадр и разведывательные службы контролируются партиями и они изначально были ответственны за убийства.

«В этой провинции не было резиновых пуль или баллонов со слезоточивым газом, только боевые патроны, – сказал он. – Большинство из тех, кто умер, даже не добрались до больницы.

После 25 октября армия и полиция не выпустили ни одной пули. Люди, которые стреляли, были из Асаиб Ахль аль-Хак».

Али суммировал разницу между основными политическими партиями, связанными с вооруженными группировками: «Бадр действует как мафия и будет убивать ночью или тайно, Асаиб Ахль аль-Хак делает это открыто, даже днем».

Отвечая на вопрос о тех, кто связан с Муктадой ас-Садром, который имеет большое влияние в этом районе, Али сказал, что его Бригады Сарайя аль-Салам могущественны, но никого не убивают.

Он добавил, что поджоги и нападения на собственность были неправильными, но что безнадежность и коррупция привели к широкому распространению гнева среди многих молодых людей.

На главной площади, недалеко от правительственных зданий, вдоль улицы, уставленной аптеками, раскинулось множество разноцветных палаток. Внутри висят плакаты с лозунгами и требованиями покончить с широко распространенной коррупцией, обеспечить рабочие места и изменить Конституцию. Также развешены фотографии людей, которые потеряли свои жизни в ходе протестов.

...Молодые люди танцевали под громкую музыку, скандируя лозунги на фоне, казалось бы, праздничной атмосферы. Однако один из них рыдал, лежа на носилках в медицинском пункте, говоря, что он только что узнал, что его брат убит во время протестов в Багдаде. Он не хотел, чтобы его фотографировали, ссылаясь на потенциальный риск.

Внизу по боковой улице находится здание, которое местные жители называют «Турция-два», ссылаясь на высотное здание в Багдаде, которое протестующие занимали в течение нескольких недель. На этом высоком сооружении также висят знамена, а на верхних этажах молодые люди выступают в роли наблюдателей.

В одной палатке на площади находится Шейх Амер аль-Хафаджи, лидер племени в этом районе, который публично поддержал протесты с самого начала.

Тем временем были подожжены дома нескольких парламентариев и политиков из соседнего города Шатра, в том числе дом Хамида аль-Геззи, генерального секретаря совета министров Ирака.

Член парламента (не из этого района) сказал «Аль-Монитор» в Багдаде: «Неясно, что происходит в Шатре, но это, похоже, выходит из-под контроля правительства».