В Бабе Турция создает банды из членов ИГИЛ

Турецкое государство реорганизует ИГИЛ под разными ярлыками. Банды сосредоточенны вокруг Баба, в Африне и в оккупированных районах Шахбы, а также в самой Турции.

Турецкое государство продолжает расселять членов ИГИЛ* на сирийской территории, находящейся под турецкой оккупацией, маскируя их под ССА (Сирийская свободная армия), как они это делали в 2016 и 2017 годах.

В сообщениях говорится, что город Баб стал центром перегруппировки, реорганизации и вооружения членов банды и распространения их по всей области. Некоторые члены ИГИЛ находятся в Африне, Шехбе и Манбидже. Они под разными прикрытиями были привезены из Идлиба. Эти боевики сначала собираются в Бабе, а затем попадают в различные банды. MIT (Национальная разведывательная организация Турции) несет ответственность за их деятельность. Расположение Баба – посередине между Манбиджем, Алеппо и Африном – и хаос в этом городе делают его очень удобным местом для этих целей. «Квалифицированные» члены ИГИЛ, которые сосредоточены в Бабе и Азазе, формируют ячейки для взрывов и убийств в северной и восточной Сирии.

Члены банды пересекают границу между Турцией и Сирией по пограничному переходу Кобанбей (в Бабе) и через пограничные ворота Эльбейли. Переход контролируются MIT. В течение последних двух месяцев члены ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры, а также их семьи были перевезены из Идлиба в Африн под видом «беженцев». Группа банд Аль-Амшад провела в марте встречу с членами ИГИЛ, направляющимися в Африн из Идлиба. Встреча состоялась в Шие, и там было решено, что члены ИГИЛ будут также размещены в банде Аль-Амшад. Аль-Амшад уже состоит в основном из членов ИГИЛ, бежавших из Дейр-эз-Зора, Шехлера и Шуыха.

Члены ИГИЛ стали членами группировок «Султан Мурад», Ахрар аль-Шам, Ахрае аль-Шаркийе, бригад Хамзы и бригад султана Сулеймана Шаха.

MIT содержал более радикальных членов ИГИЛ, которые отказались служить им, в тюрьмах в Азазе и Бабе, но в марте 2019 года они были переведены в Африн, где им было разрешено «вырваться на свободу». Таким образом, турецкое государство добилось того, что члены банды, которые отказываются полностью ему подчиняться, по-прежнему находятся в зависимости.

Идентифицированные члены ИГИЛ

Информация об уже идентифицированных членах ИГИЛ следующая:

Халид Турки Альхасан из деревни Алкория, Дейр-эз-Зор. Родился в 1989 году, присоединился к ИГИЛ в Дейр эз-Зоре. Приехал в Сирию из Турции в 2017 году. Присоединился к группе Исуд Алькака, одной из союзных банд турецкого государства «Щит Евфрата». В настоящее время находится в рядах ССА в Джиндересе.

Хусам расул Рахмави из села Техтание Шуыха. Присоединился к ИГИЛ из Манбиджа. Когда Манбидж был освобожден, он направился в Джараблус и присоединился к группировке Ахрар аль-Шам. В настоящее время находится в Африне.

Хамза Мемдо Альметрод из деревни Эльшайр в Хаме. Присоединился к «Щиту Евфрата» после двух лет членства в ИГИЛ. В настоящее время находится в рядах ССА в Джиндересе.

Сахад Аль-Сахад из Дейр-эз-Зора. Один из медиаамиров  ИГИЛ. Он подготовил и опубликовал множество пропагандистских изображений для ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. Уехал в Турцию после нескольких лет, проеденных в ИГИЛ, и позже присоединился к силам, которые вторглись в Шахбу. Принимал участие в вторжении в Африн. Известно, что он сделал много снимков участников банд.

Абуд Али Убеж Алади – член исламской полиции ИГИЛ. На нынешнем этапе участник «Щита Евфрата» в Африне.

Тарик Абдулла Акреб, известный как Абу Абдулла. Из деревни Лоэбна Кобани. Разведчик в ИГИЛ. Позже присоединился к турецким бандам. В настоящее время командир бригады Хамза в Африне.

Али Юсуиф Алселама из деревни Техтаниэ в Кобани. Участвовал в атаке ИГИЛ на Кобани. Сражался в Манбидже. Позже присоединился к турецким бандам в их нападении на Шехбу. В настоящее время командир банды Ахрар Эльшуйикса, участвовавший во вторжении в Африн.

Мусена Айед Аль Миханди из района Кура в Дейр-эз-Зоре. Участвовал в нескольких атаках ИГИЛ. Бежал в оккупированную Шехбу и был направлен в турецкие группировки, в настоящее время дислоцированные в Африне.

Фади Хасан Эльхасан из деревни Рихие Эльзаир в Камышло. В числе первых присоединился к ИГИЛ. Служил в Холе и Тиль Хемис в рядах ИГИЛ.

Сейиф Полат из района Бизеа Баб. Был в рядах ССА в Кибесине, прежде чем ИГИЛ вторглось в Баб. Известен как Абу Бекир. Был губернатором Баба под оккупацией ИГИЛ. В настоящее время входит в руководство банды Аль-Хамзат.

Мухаммед Ахмед Шибили из района Кебисин Баба. Известен продажей женщин, похищенных ИГИЛ. Присоединился к банде Аль-Хамзат по приглашению турецкого государства и в настоящее время является командиром этой группировки.

Шевкет Ходжа Семавы из деревни Шуюкс в Кобани. Шевкет служил амиром разведки в ИГИЛ. Участвовал в атаке на Кобани. В настоящее время – командир в бандах вторжения в Джараблусе.

Махмуд Эран из Дейр-эз-Зора. Известный как Абу Наджи Эленсари в ИГИЛ. Позже присоединился к турецким бандам, которые вторглись в Шахбу. В настоящее время дислоцируется в Африне.

Иса Эльмухаммед из Гире Спи, известный как Абу Хамеад Шемалия. Присоединился к ИГИЛ из Дейр-эз-Зора и долгое время оставался в Ракке. После Ракки вернулся в Дейр-эз-Зор, чтобы служить «сельскохозяйственным амиром». В настоящее время служит в турецких бандах в Азазе.

Абдулрезак Эльцера из деревни Хесвия Элькебира в Хесеке, известный как Абу Бесам. Отправился в северные деревни Алеппо в качестве члена ИГИЛ, там присоединился к банде «Султан Мурад», связанной с турецкой разведкой. Был назначен командиром Лива Альрафидейн в Азазе.

Тарик Халид Альзахир из Джараблуса. Присоединился к ИГИЛ, когда ячейка ССА в Шахбе перешла к ИГИЛ. Сменил форму и присоединился к «Щиту Евфрата» в Джараблусе во время нападений турецкого государства на Шахбу 24 августа 2016 года.

Исмаил Фирас Алебар из деревни Дейр-эз-Зор. Амир ИГИЛ. Оставался 2 года в Дейр-эз-Зоре, затем отправился в деревни Алеппо в качестве члена ИГИЛ, чтобы присоединиться к «Щиту Евфрата».

Басил Наиф Аль Шихаб из деревни Куртеба Тил Хемис, известный как Абу Зед Элтаи. Присоединился к Джабхат ан-Нусре в первые годы сирийской войны, затем стал членом ИГИЛ. Позже его отправили в больницу ИГИЛ в Мосуле, когда он был ранен в битве при Манбидже. Позже отправился Баб. В настоящее время командир банды «Султан Мурад».

Неваф Аль Хелуфи из деревни Ум Кехиф в Тиль Хемис в Камышло. Известен как Абу Михим. Присоединился к ИГИЛ, когда банда была впервые создана в Тил Хемисе. Воевал в Тиль-Хемисе, Холе и Шеддаде. Отправился в Шахбу после освобождения Шеддада. Участвовал во вторжении турецкого государства в Шахбу в униформе ССА.

Исмаил Мехели Тиркмени из села Божоюк. Отправился в Джараблус, когда был ранен в глаз в Бабе как член ИГИЛ, и там присоединился к банде Исмаила Эреба. В настоящее время один из командиров группировки «Султан Мурад».

Мухаммед Эли Джебан из области Мескене. Бежал в оккупированную Шахбу после освобождения Табки. В настоящее время служит в рядах банды «Султан Мурад».

Мухаммед Бирахим Аль Хидир из Имала в Дейр-эз-Зор. Известен как Стик. Присоединился к ИГИЛ, когда был членом ССА после того, как ИГИЛ вторглось в большую часть Дейр-эз-Зора. В настоящее время – в турецкой банде в Бабе.

Фадиль Хамза Аль Хиндавы из района Сирин Кобани. Стал офицером разведки после перехода в Ахрар из Джинда аль-Харамин Позже перешел в ИГИЛ. Работал с Абу Хамза Аль Ансари на Евфратской плотине. Участвовал в нападении ИГИЛ на Кобани. Бежал в Манбидж во время освобождения Кобани и оттуда в Джараблус. В настоящее время работает с турецкими бандами в качестве офицера разведки.

Ахмед Салих Аль Тоган из деревни Тиль-эль-Лебен в Хасеке. Известный как Абк Асад. Был ответственным за взрывы в горах Кизван. В настоящее время служит в рядах турецкой банды.

Мухаммед аль Амин Асвед из деревни Белькис Тил Хемис. Известен как Абу Хемам Аль Шераби. Участвовал в битвах Тиль Маруф и Сезаа. Перехал к Джараблус, когда Хол был освобожден.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ