Будут ли проиранские группировки атаковать войска США в Ираке?

После серии авиаударов против поддерживаемых Ираном группировок ополченцев, входящих в Силы народной мобилизации (СНМ), призывы к нападению на американские войска в Ираке растут.

Аятолла Саид Касем Аль-Хаэри, иранский шиитский священнослужитель, близкий к поддерживаемым Ираном группировкам СНМ, выпустил 23 августа фетву, в которой содержится призыв к СНМ и всем другим иракским вооруженным силам сражаться с американскими войсками и изгнать их из страны. (Фетва в исламе – нормативно-правовое решение по какому-либо вопросу, выносимое мусульманским правоведом).

«Я заявляю, что присутствие любой военной силы США в Ираке запрещено под любым предлогом – неважно идет ли речь о военной подготовке, советниках или борьбе с терроризмом», – указал Хаэри в своей фетве.

Хотя США отрицают свою причастность к ударам по СНМ и заявляют, что сотрудничают с иракскими властями в расследовании обстоятельств этих нападений, проиранские ополченцы обвиняют именно их в нападениях.

Но Муктада ас-Садр, шиитский священнослужитель, который возглавляет военную фракцию в рамках СНМ (батальон «Мир» – Сарайа ас-Салям), призвал 26 августа к терпению и попросил все стороны не реагировать в одностороннем порядке, заявив: «Ирак больше не может позволить себе такое неосторожное поведение».

И это несмотря на то, что Хаэри считается духовным отцом движения садристов: Муктада ас-Садр ранее говорил, что следует за Хаэри в религиозных вопросах.

Садр призвал к проведению срочной встречи высших иракских должностных лиц для обсуждения нападений, настаивая на предотвращении «любого вмешательства – даже со стороны Оси сопротивления (то есть Ирана и его союзников), не говоря уже о странах, находящихся в мире с Израилем». Такая встреча состоялась в тот же день между тремя высшими должностными лицами Ирака – президентом Бархамом Салихом, премьер-министром Аделем Абдул Махди и спикером парламента Мухаммедом Аль-Халбуси. Они осудили серию авиаударов, в том числе последнее нападение на СНМ 25 августа, в результате которого погибли два человека и еще двое получили ранения.

На прошлой неделе официальные лица США, выступая на условиях анонимности, заявили, что Израиль нанес удар по базе СНМ в Амирли в провинции Салахуддин 19 июля. Официальные лица не сказали, кто организовал другие нападения на СНМ.

Салих, Абдул Махди и Халбуси назвали эти удары атаками на иракский суверенитет, призвав Совет Безопасности ООН провести срочное заседание по этому вопросу.

На другой встрече, где три лидера обсуждали вопрос с высшим руководством СНМ, Салих повторил, что нападения на СНМ неприемлемы, указав, что любой, кто стоит за этими ударами, хочет втянуть СНМ в политический конфликт и отвлечь ополченцев от их главной задачи – борьбы с Исламским государством (организация запрещена в России).

«Аль-Монитор» узнал от источника, который присутствовал на встрече, что президент, премьер и спикер парламента хотели убедиться, что СНМ не будет атаковать интересы США в Ираке.

Фалех аль-Файяд, который является главой СНМ, также присутствовал на встрече, но заместитель главы СНМ Абу Махди аль-Мухандис не пришел на нее. Мухандис был первым, кто обвинил Соединенные Штаты в нападениях и предупредил, что американские интересы в Ираке могут быть атакованы. Вскоре после того, как Мухандис выступил с этим заявлением, Файяд сказал, что заявление Мухандиса было личным мнением, которое не представляет позицию СНМ.

«Аль-Монитор» узнал из того же источника, что Ирак сообщил Соединенным Штатам следующее: он не сможет остановить СНМ, если атаки против них будут продолжаться. Этот обмен мнениями состоялся во время встречи министра иностранных дел Ирака Мухаммеда аль-Хакима с временным поверенным в делах посольства США Брайаном Макфитерсом. Хаким вызвал Макфитерcа 24 августа и, как утверждается, настоятельно призвал Соединенные Штаты взять на себя обязательства по ирако-американскому стратегическому рамочному соглашению, указав, что Ирак не является ареной конфликта и будет использовать все дипломатические и правовые варианты для предотвращения любого иностранного вмешательства в дела страны.

Блок Фатх, представляющий проиранские фракции СНМ в парламенте, объявил 24 августа, что будет поддерживать фетвы Хаери в законодательных органах.
Руководитель ополчения Асаиб Ахль аль-Хак, входящего в СНМ, Каис Хазали, также поддержал фетву. Блок Садикун, который представляет Асаиб Ахль аль-Хак в парламенте, призвал иракское правительство предупредить Соединенные Штаты о необходимости закрыть посольство и консульства и вывести свой персонал и войска из страны, прежде чем они станут мишенью иракского движения сопротивления.

«Катаиб Хезболла» (крупнейшая проиранская фракция СНМ, насчитывающая около 30 тысяч человек; ее лидером является Абу Махди аль-Мухандис) также выступила с заявлением, предупреждающим Соединенные Штаты, что любые дальнейшие атаки на СНМ приведут к нападениям на присутствие США в Ираке и это произойдет по всей стране.

Однако фетва Хаэри не получила поддержки или внимания со стороны иракских религиозных и политических партий за пределами проиранских групп. Великий аятолла Али аль-Систани, который является религиозным авторитетом для большинства иракских шиитов, промолчал о нападениях на СНМ. Молчат и другие высшие религиозные авторитеты шиитов.

(В СНМ, куда входят до 150 тысяч бойцов, доминируют шиитские группировки, представляющие шиитское большинство населения Ирака. Значительная, возможно преобладающая часть группировок – проиранские, и они получают помощь от шиитского Ирана. Однако большинство иракских шиитов и другая часть группировок СНМ не являются сторонниками Ирана. Наиболее авторитетная шиитская духовная академия находится не в Иране, а в иракском городе Неджеф. Ее руководство во главе с великим аятоллой Систани выступает скорее с позиций религиозной терпимости, не поддерживает Иран и не сочувствует иранской концепции государства, возглавляемого шиитским духовным лидером – вилает-э-факих. Также крупнейшая шиитская фракция в иракском парламенте, блок Сайрун, возглавляемый Муктадой Садром, не поддерживает Иран. Таким образом, крупнейшая конфессиональная община Ирака расколота. К тому же, многие иракские шииты обвиняют ряд соединений СНМ в коррупции и вымогательстве денег у населения. Но, несмотря на то, что проиранские фракции СНМ вряд ли имеют поддержку большинства шиитов Ирака, они весьма влиятельны в политическом и военном отношении. Они обладают различными видами вооружений, включая ракетные системы и бронетехнику. – Прим. ред.).

Хаэри имеет ограниченное число последователей среди иракских шиитов и уважается как религиозный клирик прежде всего среди шиитских партий, близких к Ирану, таких как партия Дава. Он был одним из главных сторонников шиитских ополченцев, в том числе Армии Махди, когда они сражались с американскими войсками в Ираке после вторжения 2003 года. Хаэри – иранский священнослужитель, учился в Неджефе и сейчас живет в Куме. Ранее он издал фетву, призывающую людей отправиться в Сирию, чтобы бороться на стороне режима Башара Асада.

Кроме того, Хаэри обладает непривлекательным имиджем среди многих иракцев из-за его радикальных и жестоких фетв. Во время Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов Хаэри опубликовал книгу «Далиль Аль-Муджахид», в которой содержались фетвы, призывающие к убийству военнопленных или невинных людей, если это необходимо, и другие вещи, которые считаются военными преступлениями.

Наконец, вопрос о том, будут ли ополченцы атаковать интересы США в Ираке, зависит от готовности Ирана продолжать конфронтацию с Соединенными Штатами или вернуться за стол переговоров. Последнее, по-видимому, снова стало возможным после того, как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе встречи G-7.