Брифинг делегации Великобритании по проблемам Хасанкифа

Джули Уорд, профессор Феликс Падель и Генри Брукс из Великобритании присоединились к более чем ста местным и международным активистам в Хасанкифе.

В этом году, 14 июля, в день проведения всемирных кампаний по спасению и сохранению жизненно важных пресноводных экосистем, Джули Уорд, профессор Феликс Падель и Генри Брукс присоединились к более чем ста местным и международным активистам в Хасанкифе на юго-востоке Турции.

Джули Уорд – депутат Европарламента от лейбористов, представляющая северо-запад Англии. Она была впервые избрана депутатом в 2014 году и переизбрана в 2019 году. Сейчас является заместителем председателя Комитета по культуре и образованию Европейского парламента и одним из организаторов движения «Мир в Курдистане».

Доктор Феликс Падель – писатель-антрополог, который много лет жил и работал в Индии, уделяя особое внимание правам человека и экологической справедливости. Он был одним из основателей кампании «Плотина Илису» в Великобритании в конце 90-х годов и тоже является одним из организаторов движения «Мир в Курдистане».

Генри Брукс – активист, проживающий в Уэльсе, работающий с движением солидарности с курдами Кимру.

Делегация из Великобритании провела брифинг по итогам своего визита в древний город 13-16 июля 2019 года.

«Хасанкиф – древний и удивительно красивый город в ущелье на реке Тигр. Несмотря на продолжающиеся более 20 лет протесты, которые убедили «Балфур Бетти» и другие иностранные компании и банки отказаться от этого проекта, турецкое правительство все же построило массивную плотину Илису в 77 км ниже по течению, которая неизбежно должна затопить Хасанкиф, а также 199 деревень (из которых 85 будут полностью затоплены) и чрезвычайно разнообразный спектр дикой природы, включая редкий вид речной черепахи (мягкопанцирная черепаха Евфрата). По сообщениям СМИ, власти начали заполнять дамбу Илису с момента нашего визита в середине июля.

Хасанкиф сам по себе является уникальным историческим объектом. Но также чрезвычайно важным является то, как ситуация с Хасанкифом подчеркивает и иллюстрирует ряд пересекающихся преступлений и злоупотреблений со стороны турецкого государства. Исторические памятники будут погружены под воду водохранилища, подобно тому, как Турция хоронит курдские деревни под завалами. Экосистемы разрушаются из-за этих действий так же, как и сообщества, языки и культуры. Вода является инструментом циничной политики с целью доминирования, в то время как Турция продолжает содержать одну из крупнейших армий на планете, часто используя ее против тех, кого она считает невыгодными для своих стратегических целей.

Хасанкиф стал горячей точкой, объединяющей активистов из самых разных слоев общества: экологов, курдских активистов, профсоюзных деятелей, деятелей культуры и искусства, политических партий и т.д.

13 июля 2019 года Хасанкиф стал свидетелем беспрецедентного вторжения нескольких сотен вооруженных полицейских и солдат, а также около 30 бронированных машин. Правительство отказалось разрешить запланированный «большой прыжок» в реку – впервые они помешали провести это ежегодное проявление солидарности с Хасанкифом. Плотная шеренга полицейских в специальном снаряжении не позволяла никому войти в воду. К счастью, насилие было предотвращено и переговоры состоялись.

Мы стояли в знак солидарности с местными жителями около часа на солнце, лицом к лицу с полицией и журналистами, в то время как Джули и другие представители, в том числе депутат от ДПН (Демократической партии народов), выступали с речами и заявлениями. Как говорила Джули, еще не поздно спасти Хасанкиф. Большие плотины, такие как Илису, не создают никакого реального прогресса для местного населения. Совсем наоборот: документально подтверждено, что они разрушают гораздо больше, чем развивают, если говорить о биоразнообразии и средствах к существованию для людей. Некоторые из нас проехали 50 км после этих событий, чтобы совершить «большой прыжок» в притоке Тигра.

Депутат Европарламента Джули Уорд посетила Хасанкиф и в прошлом месяце, 8 июня, когда было объявлено, что начинается заполнение водохранилища водой. Кроме того, в присутствии международного свидетеля было предотвращено насилие. К сожалению, четыре дня спустя, когда молодежное крыло ДПН организовало акцию протеста в Хасанкифе в координации с экологическим движением «Месопотамия», молодой человек, которого мы встретили и который был на этой акции (12 июня 2019 года), получил серьезные травмы от 20 пластиковых пуль и был избит полицией во время проведения мирного протеста.

Хасанкиф уже давно является символом курдской, сирийской и туркменской культур, которые на протяжении десятилетий жестоко подавлялись турецким государством. Тем не менее нынешнее население Хасанкифа, насчитывающее около 3000 человек, фактически представляет собой гармоничный синтез арабской и курдской идентичностей с тремя языками (включая турецкий); и самые знаковые памятники – семь из которых теперь перемещены на более высокое место в нескольких километрах – в основном исламские или византийские.

Однако самыми впечатляющие и необычные памятники, которые почти все будут затоплены, – это более 5000 пещер в скалах. Они были созданы в древние времена и в средние века. В некоторых из них на стенах вырезаны раннехристианские и езидские символы. У многих есть лестницы, некоторые все еще населены, особенно пастухами, многие из которых используют пещеры для содержания своих овец и другого домашнего скота. Семья пастуха, которая работает в исключительно красивом «Кафе Месопотамия» в пещере, расположенной прямо над городом, говорит, что почти все они родились и выросли в этих пещерах. Местная память свидетельствует о многих других семьях, живших преимущественно в пещерах до 1960-х годов. И рассказы путешественников с XIX века по 1920-е годы фиксируют большое количество живущих в этих пещерах, особенно сирийских и армянских христиан и езидов.

Как и подавляющее большинство пещер, культовые остатки раннесредневекового моста также должны уйти под воду. Они были недавно «отремонтированы», чтобы защитить их во время погружения. Планы, которые были разработаны для развития туризма на водохранилище Илису, включают идею создания лодок со стеклянным дном, чтобы посетители могли посмотреть на эти руины. Компания под названием BRJ разработала планы «античной гавани» вокруг старой цитадели. Чтобы «защитить» её от наводнений, которые, как ожидается, будут подмывать относительно мягкий каменный утес, основание этой части утеса было заключено в огромную уродливую бетонную опорную стену, строительство которой привело к разрушению сотен пещер. Через неделю после нашего визита, 21 июля, огонь охватил эту цитадель, нанеся ущерб обильной дикой природе, многочисленным пещерам и зданиям, часть которых все еще имели деревянные балки, включая остатки римского/византийского дворца IV века. Подозрения местных жителей пали на BRJ, которая взяла на себя ответственность за «развитие» туризма в регионе.

Жители Хасанкифа представляют собой потомков представителей разных культур. Цитадель Хасанкифа, которая возвышается над городом, датируется по меньшей мере IV веком нашей эры, когда римляне построили здесь форт и дворец под названием Кефос, вероятно, на гораздо более древних фундаментах. К сожалению, археологические исследования всех объектов Хасанкифа были ограничены. После арабского завоевания в 640-х годах нашей эры, а также в византийское и турецкое время Хасанкиф был крупным городом, который среди прочего славился ткачеством ковров (килимов), – важным центром, где развивались ближневосточные ткацкие традиции. Верхний город Хасанкиф, известный как Кале (крепость), содержит остатки сотен домов, частично встроенных в пещеры, многие из них имеют признаки наличия ткацких станков.

Эта ткацкая традиция продолжается среди значительного числа семей в Нижнем городе, который должен быть затоплен. Туризм играет заметную роль в местной экономике, многие люди зарабатывают на жизнь, делая и продавая традиционные предметы быта и сувениры и выступая в качестве гидов для туристов, которые в основном приезжают из других частей Турции. Но кроме них есть постоянный поток иностранных посетителей из Европы и более отдаленных стран, таких как США, а также более близких стран, включая Иран.

Здесь все еще много пастухов. Некоторые живут или держат животных в пещерах, другие ведут полукочевой образ жизни, унаследованный от предков. Некоторые семьи на протяжении многих поколений занимаются сельским хозяйством. Фермер, с которым мы говорили, чья земля примыкает к руинам виллы времен римской или византийской эпох на уровне, который должен быть затоплен, сказал, что эта земля всегда принадлежала семье его отца. Шелковица и фиговые деревья являются одними из многочисленных выращиваемых здесь культур. Земля вокруг Нижнего города исключительно плодородна – местные жители сравнивают ее с «вавилонским садом», так как она тщательно возделывалась в течение тысяч лет.

Потеря таких древних сельхозугодий, деревьев и домов является горем, которое ощутимо среди местных жителей. На первый взгляд может показаться, что турецкое правительство сделало все возможное, построив около 700 домов на более высоком уровне земли на склоне холма напротив, вместе с квартирами, больницей и школой, а также музеем, чьи первые комнаты недавно открылись рядом с семью памятниками, перемещенными со всего Нижнего города. Эти памятники (перемещенные голландской компанией под названием Bresser и реконструированные профессионально, но таким образом, что полностью теряют первоначальный характер) и музей пока принимают очень мало посетителей, и их расположение на бесплодном, безлесном склоне кажется совершенно непривлекательным. Жители говорят, что качество построенного жилья является очень плохим, и обеспечение электричеством и водоснабжением намного отстает от графика. В середине июля, когда мы приехали, семьи переехали в 60 из 700 домов, которые все одинаковы – жестокий контраст с древними, просторными, разнообразными домами в городе, которые придется освободить.

Те семьи, которые получают компенсацию, также подтверждают, что деньги, которые им предлагают, намного меньше той цены, которую они должны заплатить за новое жилье. Очевидно, что значительная часть местного населения уедет и новый Хасанкиф будет полон вновь прибывших, а старые жители рассеются и быстро станут меньшинством. Между тем, по сообщениям, некоторые семьи отказались от компенсации, поскольку все еще пытаются оспорить законность строительства плотины.

Неолитическая стоянка Хасанкиф имеет сопоставимый возраст с Гебекли Тепе, известным как самый старый храмовый комплекс в мире (~10 000 до н. э.), где произошло первое окультуривание пшеницы, и Невала Чори, которая была затоплена плотиной Ататюрка на Евфрате в 1990-х гг. Во многих местах в Хасанкифе проводились лишь минимальные раскопки, несмотря на их значение для изучения развития человеческой цивилизации, включая развитие исламской цивилизации.  Помимо Хасанкифа в долине Тигра, которая пострадает от плотины, официально насчитывается еще 289 археологических объектов. Были проведены только 15 раскопок, и все они не были завершены.

Потери, которые понесет биоразнообразие региона, трудно преувеличить: около 400 км русла рек будут затоплены (136 км Тигра, остальные – на его притоках). В регионе, который был сильно обезлесен десятилетия назад, основные виды растений и фауны сосредоточены вокруг питающих рек – только 123 вида птиц были идентифицированы вокруг Хасанкифа. Большие плотины, построенные на Евфрате несколько десятилетий назад, уничтожили множество рыб и других водных видов. Стоячая вода, как и в случае других плотин, будет очень низкого качества и, вероятно, окажет серьезное негативное воздействие на местный климат.

Плотина Илису также разрушит большую часть традиционного сельского хозяйства, как и плотины Евфрата. Кроме Хасанкифа, 199 других деревень и поселков также будут затоплены водохранилищем. Жилье для переселения было создано лишь для жителей трех других поселков. В Хасанкифе новое жилье предлагается только около трети нынешних жителей, остальные классифицируются как "неподходящие". Мы побывали в квартирах и домах, в которые переезжают жители и которые они характеризуют как крайне неадекватные, и можем это подтвердить.

Плотина на Тигре также значительно истощит поток воды для людей, которые зависят от нее в Сирии и Ираке. С 2016 года турецкое правительство часто перекрывает Евфрат, протекающий через земли автономной Демократической конфедерации Северо-Восточной Сирии (частью которой является Рожава), фактически используя речную воду в качестве оружия войны. Это, вероятно, произойдет и с Тигром, который течет вдоль границы с северо-восточной Сирией до границы с Ираком, где многие группы активистов провели кампанию против плотины Илису. Сокращение потока воды в русле реки Тигр, вероятно, будет иметь особенно разрушительные последствия для болот, где живут болотные арабы в Южном Ираке.

По мере дальнейшего усугубления климатического кризиса доступ к воде будет становиться все более и более важным вопросом. Циничный подход к геополитике, который просматривается за строительством плотины Илису, возможно, показывает, что Турция готовится к будущему росту дефицита воды. Как говорит Джули Уорд, вода может быть новой нефтью.

По пути в Хасанкиф мы посетили Диярбакыр, где увидели ту же картину разрушения/строительства, аналогичную тому, что происходит в Хасанкифе. Это дает представление о культурном геноциде, происходящем в Хасанкифе и во всем курдском регионе, который планируется затопить в результате построения плотины Илису. Мы стали свидетелями строительства нового массового жилья в Суре (Старый город Диярбакыр), в одном из старейших кварталов, который был поврежден во время боев против местных курдских повстанцев три года назад. Турецкое государство намеренно повредило большое количество зданий после того, как боевые действия закончились. Джули Уорд посетила город в октябре 2016 года в рамках миссии Европейского массового антирасистского движения (ЕМАД) с целью установления фактов и была проинформирована местной администрацией ПСР о том, что снос исторических районов был произведен по так называемым «соображениям безопасности» и что молодые курдские активисты, которые продолжали протестовать, затрудняли жизнь себе и своим семьям.

В этой части Старого города, между воротами Урфа и Ени, проживали курдские беженцы из более чем 4 000 деревень, разрушенных в ходе боев против РПК с 1980-х гг. В последние годы были также сильно повреждены две древние церкви: восстановленная армянская церковь, крупнейшая в Азии, и халдейская церковь.  Армянская католическая церковь и мечеть Хасирли были полностью разрушены. Нам ясно, что снос древних кварталов и их замена новым жильем являются примером той же политики, как и 700 домов в новом Хасанкифе: это сознательная попытка стереть историческую память местных жителей и ликвидировать их идентичность.

Многие группы в других странах и в других частях Турции – в общей сложности их было 30 – провели 14 июля акции «Большой прыжок» в знак солидарности с Хасанкифом. Кампания против плотины ведется уже несколько десятилетий. Хасанкиф являет собой ошеломляющий пример переплетения многочисленных кризисов, созданных руками турецкого государства: угроза для курдоговорящих меньшинств в регионе, а также для общин других меньшинств, таких как арабоязычные жители Хасанкифа; экологическая угроза на многие мили вдоль Тигра и его притоков; контроль над самым ценным ресурсом, водой, поскольку весь мир начинает ощущать масштабы климатического кризиса; полицейские и военные репрессии, которые наблюдаются на акциях против плотины и стали слишком частым явлением в жизни активистов, которых мы встретили во время нашей поездки.

Но встреченные нами активисты продолжают уверенно заявлять: для Хасанкифа еще не все потеряно! Многие рассматривают набирающую обороты кампанию против плотины Илису как горячую точку для развертывания более широкой борьбы, не забывая о специфике и важности самого Хасанкифа. Одна из активисток ДПН заметила, что она была рада, что так много полицейских и солдат пришли, чтобы искать, преследовать и запугивать протестующих, поскольку это показывает, что протестующие делают что-то правильное и государство их боится.

Сейчас, как никогда, Хасанкиф нуждается в международной солидарности. Только из-за всеобщего молчания такие режимы, как Эрдоган и ПСР, могут заниматься стиранием сообществ с лица земли.

Рекомендации

Мы призываем заинтересованных граждан и общественные движения обратить внимание правительства Турции на степень международной озабоченности в связи с проектом плотины Илису и настоятельно до решения следующих вопросов: призвать отложить заполнение водохранилища

– взаимное соглашение с Ираком и Сирией, гарантирующее поступление достаточных объемов воды вниз по течению для обеспечения водоснабжения, сельского хозяйства и экосистем (в частности, месопотамских болот) в Сирии и Ираке;

– проведение широкой, представительной, инклюзивной и прозрачной дискуссии с участием представителей затронутых общин как в Турции, так и на региональном уровне, направленной на разработку политики устойчивого и справедливого использования Тигра;

– принятие и осуществление плана переселения в соответствии с международными стандартами, включая компенсацию и жилье для всех пострадавших, а не только для землевладельцев».