Ближний Восток после нападения на саудовские заводы

Напряженность в регионе возросла после ударов беспилотников и крылатых ракет по двум крупным нефтяным объектам саудовской компании Aramco в Хурайсе и Абкаике, что привело к скачку цен на нефть.

Представители саудовского правительства и должностные лица Aramco пообещали вернуть предприятия в состояние полного функционирования в течение нескольких недель. Тем не менее многие задаются вопросом, что эти атаки означают для долгосрочной безопасности поставок нефти. Также существует беспокойство в отношении того, какие действия могут быть предприняты Саудовской Аравией и Соединенными Штатами в ответ на атаки беспилотников. Однако ясно, что мало кто хочет, чтобы в регионе вспыхнул военный конфликт.

Иран, согласно сообщениям Press TV, дезавуировал любые утверждения об ответственности за нападения, предупреждая против военных или любых других действий, направленных против иранских интересов. Он предупредил США через Швейцарию, что любые действия, предпринятые против страны по ложному обвинению в том, что Тегеран стоял за недавними нападениями на нефтяные объекты Саудовской Аравии, будут встречены немедленным ответом. В официальной ноте, переданной посольству Швейцарии в Тегеране, которое представляет американские интересы, Иран подтвердил, что он не несет ответственности за субботние атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Он осудил заявления президента США Дональда Трампа и госсекретаря Майка Помпео о том, что Иран был вовлечен в события.

Корнелия Мейер из Arab News обращает внимание в основном на экономическое влияние этого инцидента, который увеличивает неопределенность в отношении безопасности нефтяных объектов, что способно повлиять на мировую экономику. Но в то же время она указывает, что большая часть этой неопределенности может быть смягчена ответом Saudi Aramco после атак: «Нужно детализировать то, что эти атаки означают в долгосрочной перспективе. Во-первых, существует непосредственный дефицит, потому что флагманский перерабатывающий завод Saudi Aramco вышел из строя. Это привело к временному скачку цен. Второй вопрос имеет долгосрочные последствия. Саудовская Аравия и Совет сотрудничества стран Персидского залива являются островками стабильности в море беспорядков и вооруженных конфликтов. События, которые развернулись в субботу, показывают, как легко конфликт может ударить по дому. Когда шумиха закончится, динамика цен в среднесрочной перспективе будет зависеть от того, как Saudi Aramco и страна справятся с ситуацией и как будет выглядеть баланс спроса и предложения в следующем году»».

Характеризуя атаки как «смену игры, Jordan Times выделяет три урока, полученные в результате атак на нефтеперерабатывающие заводы, ни один из которых не сулит ничего хорошего для региона:

«Последствия атаки беспилотников выходят за рамки отношений США и Ирана. Как говорят представители ЕС, последствия затрагивают вопросы глобальной безопасности и мировой экономики. Первый урок, который можно извлечь из этого нападения, заключается в том, что война в Йемене неминуема. Второй урок: Иран не собирается поддаваться давлению со стороны президента Трампа. Во всяком случае, иранские власти, похоже, стремятся усилить свое враждебное отношение к США. Третий вывод заключается в том, что Ближний Восток может оказаться на пороге еще более неспокойных времен. Иордания, конечно, тоже может пострадать».

(В 2018 году Трамп в одностороннем порядке вывел США из ядерной сделки с Ираном, которая предусматривала свободную торговлю иранской нефтью в обмен на отказ Ирана от усилий по созданию ядерного оружия. Трамп обрушил на Иран санкции, фактически запретив ему торговлю нефтью и металлом. Теперь он требует не только отказа от ЯО, но и свертывания иранской ракетной программы и отказа шиитского Ирана от поддержки его союзников в регионе – многочисленных шиитских ополчений, хуситов в Йемене, «Хезболлы» в Ливане, различных проиранских милиций в Сирии и Ираке. Иран в ответ предпринял контрмеры силового характера, в частности против союзника США – Саудовской Аравии, хотя официально он не берет на себя ответственность за них. – Прим. ред.)

Насколько турбулентными могут быть предстоящие недели и месяцы, еще предстоит увидеть, хотя, если пряники больше неэффективны в случае Ирана, как утверждает Салман Аль-Доссари в своей статье в Asharq Alawsat, то вполне вероятно, что рано или поздно будет иметь место военная конфронтация: «Заявления, сделанные странами по всему миру, осуждающие преступный или террористический акт, больше не являются достаточными или убедительными после иранских нападений, которые ударили по основам мировой экономики. Настало время для того, чтобы мир перешел на более высокий уровень, чем просто повторение неких утверждений. Обуздание иранской угрозы мировой экономике больше зависит от действий, чем от слов. Если эти акты агрессии будут проигнорированы, мир превратится в джунгли, столкнувшись с незащищенностью, особенно после провала подхода в стиле кнута и пряника к иранскому режиму. Саудовская Аравия выполняла свои обязанности, как никто другой, и теперь великие державы обязаны коллективно отреагировать на иранскую агрессию против их экономических интересов».

Автор Khaleej Times Абдулрахман Аль Рашед использует столь же воинственный тон, поскольку он также приводит доводы в пользу силового ответа Ирану – государству, которое он считает полностью ответственным за нападения на Саудовскую Аравию: «Должны ли мы обвинять себя в том, что не смогли противостоять Ирану, прямо или через посредника, в последние годы? Является ли атака на Абкаик результатом санкций США в отношении Ирана? Нет, это не так. Но верно обратное. Одной из причин экономических санкций и отказа от ядерного соглашения была настойчивость Ирана в расширении своей мощи и угрозе региональным государствам. Проиранские повстанческие вооруженные формирования в Ираке и Ливане возникли за годы до заключения ядерного соглашения и введения санкций, а не наоборот. Иран – агрессивное государство с большим проектом. Его идеология и амбиции напоминают идеологию «Аль-Каиды» и ИГИЛ (организации запрещены в России. – Прим. ред.); иранская угроза направлена против всех. Без единого фронта, способного противостоять ей, она будет только расширяться и усиливаться».

Несмотря на такие призывы, большинство комментаторов и наблюдателей в регионе рекомендовали более осторожный и примирительный подход к урегулированию нынешнего кризиса. Например, редакционная статья National на эту тему призывает к сдержанности в отношении Ирана, хотя она с готовностью признает, что эти атаки достигли только одного: они нанесли удар в самое сердце крупнейшего в мире экспортера нефти, нарушили цены на нефть и поставки нефти, разоблачая истинные мотивы Ирана: взять в заложники мировые поставки нефти и нанести удар по мировой экономике в попытке остановить санкции США. Саудовская Аравия действовала хладнокровно и избегала обвинений в адрес одного актора в ходе этих нападений – до завершения расследования. До тех пор, пока виновные в нападениях не будут найдены и привлечены к ответственности, мировые лидеры должны объединиться вокруг Саудовской Аравии, чтобы помочь защитить мировые поставки нефти и избежать тотального конфликта».

Данья Хатиб из Arab News также рекомендует то, что она называет «мерами укрепления доверия», а не военный конфликт: «Вот одна небольшая проблема, стоящая перед Трампом: дипломатия не может работать без доброй воли. Иранцы не доверяют ему и вообще США. Хотя Персидский залив имеет широкий спектр проблем с Ираном и иранская программа баллистических ракет – только часть этих проблем, укрепление доверия должно где-то начинаться, и это осуществимо. Другие более важные вопросы – такие как поддержка Ираном негосударственных субъектов, например, хуситов и «Хезболлы», – могут быть особенно трудными на данном этапе. Однако, как только будет достигнут определенный уровень доверия, переговоры могут перейти к этим вопросам. Такие меры укрепления доверия – долгий путь, но их стоит попробовать, и они определенно являются лучшим вариантом, чем война».

Возможно, самый сильный призыв в пользу дипломатического решения конфликта между Ираном и Соединенными Штатами звучит в редакционной статье Khaleej Times, автор которой просит все стороны снизить напряженность и найти политическое решение, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля: «Новые санкции США в отношении Ирана не только усугубят экономический кризис в этой стране, но и могут спровоцировать дальнейшие действия со стороны иранского режима, который чувствует жар со всех сторон. Страны Персидского залива не могут позволить себе никаких конфликтов в то время, когда прогнозы развития мировой экономики выглядят мрачными. Ближний Восток нуждается в ясных решениях, направленных на экономическое возрождение. Война – не последний возможный вариант развития событий; последним вариантом являются усилия дипломатов. Необходим глобальный дипломатический ответ при сохранении давления на Тегеран с помощью санкций. Цель состоит в том, чтобы избежать более широкого конфликта, укрепить местную оборону, набираясь мужества, чтобы противостоять врагу».