Nordic Monitor: Секретное соглашение между Россией и Турцией дает добро атакам на Сирию?

Шведский сайт «Nordic Monitor» опубликовал материалы о том, что Анкара и Москва подписали секретное соглашение, которое позволяет поддерживаемым Турцией группам наемников атаковать Силы Демократической Сирии (СДС) в обмен на отказ Турции от Идлиба.

Об этом рассказал известный оппозиционный депутат турецкого парламента.

По словам Онала Швикоза, вице-президента оппозиционной Республиканской народной партии, Турция и Россия подписали секретное соглашение, позволяющее протурецким группам наемников атаковать подконтрольные Силам Демократической Сирии (СДС) районы, взамен же Турции пришлось согласиться вывести свои войска и военную технику из Идлиба.

6 мая 2019 года Швикоз поднял вопрос об этом во время заседания парламента, спросив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, соответствует ли данная информация действительности. Министр отказался от комментариев несмотря на обязанность дать ответ на подобный запрос в течение двух недель, согласно статье 98 Конституции Турции.

Также Онал Швикоз обвинил турецкое правительство во вмешательстве во внутреннюю политику Сирии.

Сайт считает, что турецкое правительство стремится заручиться поддержкой международных игроков, заинтересованных в сирийском вопросе, чтобы продолжать военное вмешательство. Как отмечает сайт, Турция хотела заключить сделку с Россией за счет курдов, проживающих в Сирии, что может привести к изменению позиции США по данному вопросу.