В центральной части Йемена идут ожесточенные столкновения

Поддерживаемые Ираном повстанцы хуситы в начале этого месяца возобновили свое нападение на богатую нефтью провинцию, оплот их противников, удерживаемый международно признанным правительством Йемена.

Тяжелые бои между силами международно признанного правительства Йемена и повстанцами-хуситами вновь вспыхнули в воскресенье, продлив неделю насилия в стратегической провинции Мариб. Об этом сообщили йеменские официальные лица. Боевые действия поставили под серьезное сомнение усилия ООН по возобновлению переговоров, направленных на то, чтобы положить конец многолетней гражданской войне.

Поддерживаемые Ираном повстанцы в начале этого месяца возобновили свое нападение на богатую нефтью провинцию. Но они столкнулись с жестким сопротивлением и не добились прогресса на фоне тяжелых жертв, в основном со стороны хуситов, как заявили военные чиновники.

Война в Йемене началась в 2014 году, когда повстанцы захватили столицу страны, Сану, и большую часть ее севера. Несколько месяцев спустя Саудовская Аравия при поддержке США вмешалась, чтобы свергнуть хуситов и восстановить международно признанное правительство. В результате конфликта погибло около 130 000 человек и произошла самая страшная в современном мире гуманитарная катастрофа.

Повстанцы стремятся получить контроль над Марибом, перекрыв южную границу Саудовской Аравии и взяв под контроль нефтяные месторождения в провинции, что дало бы им рычаги влияния на возможные мирные переговоры.

Встревоженная возобновившимся наступлением хуситов, коалиция во главе с Саудовской Аравией бомбила их наступающие конвои в обширной пустыне вокруг Мариба. По словам официальных лиц, она также привлекла наземные силы из удерживаемых правительством провинций Таиз и Шабва.

СМИ хуситов сообщили во вторник о, по меньшей мере, 10 авиаударах коалиции во главе с Саудовской Аравией по Марибу и еще о двух авиаударах по соседней провинции Джав, которую повстанцы используют в качестве базы для начала своей последней атаки в Марибе.

За последние два дня более 48 боевиков были убиты и более 120 ранены, в основном хуситы, как сообщили официальные лица. Более двух десятков человек были убиты в начале атаки.

Боевые действия могут привести к значительным жертвам среди гражданского населения, если они распространятся на городские районы Мариба. Провинция, в которой находится древняя Великая Марибская плотина, служила своего рода убежищем для сотен тысяч йеменцев, бежавших от наступательных действий хуситов с начала войны. Всплеск насилия в прошлом году также привел к перемещению тысяч семей.

Боевые действия в Марибе также могут помешать возобновлению усилий ООН по возобновлению переговоров между противоборствующими сторонами. Стороны не проводили предметных переговоров с 2019 года.

Посланник ООН Мартин Гриффитс заявил на прошлой неделе, что он «крайне обеспокоен» военными действиями в Марибе, особенно в период «возобновления дипломатического импульса», явно имея в виду последние меры администрации президента США Джо Байдена по урегулированию йеменского конфликта.

Президент Джо Байден обратил внимание на жестокий конфликт, заявив в начале этого месяца, что Соединенные Штаты прекратят свою поддержку военного наступления [на хуситов] под руководством Саудовской Аравии, включая «соответствующие» продажи оружия. Администрация также предприняла шаги по отмене обвинений в терроризме, выдвинутых против хуситов, сославшись на необходимость смягчения гуманитарного кризиса в Йемене.

Хуситы также недавно ускорили свои трансграничные атаки с помощью начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов, атакуя Саудовскую Аравию в явной попытке оказать давление на возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, чтобы она прекратила свои воздушные бомбардировки повстанцев в Марибе и других районах Йемена.

Лидер повстанцев Мохаммед Али аль-Хути призвал коалицию во главе с Королевством Саудовской Аравией прекратить авиаудары по Йемену в ответ на прекращение беспилотных и ракетных ударов хуситов по королевству.

«Прекращение бомбардировок в обмен на (прекращение) бомбардировок, вот что мы готовы обсуждать, если есть серьезные намерения вести переговоры», – сказал он.