«Увядание арабского Иерусалима»

Авторы исследования связывают их заявления с чувством незащищенности среди жителей Восточного Иерусалима, которые боятся потерять законные права; в докладе отмечается «резкое снижение стигматизации, связанной с поиском израильского гражданства».

Все больше палестинцев из Восточного Иерусалима хотят израильского гражданства и подают заявления на получение гражданства, согласно данным, включенным в доклад Международной кризисной группы, независимой некоммерческой неправительственной организации, о Восточном Иерусалиме.

Авторы доклада не смогли установить точную цифру, сославшись на противоречивые данные, полученные от правительственных министерств. Однако, как следует из доклада, в период с 2008 по 2010 год примерно 4500 палестинцев, проживающих в Восточном Иерусалиме, подали заявления на получение израильского гражданства. За восемь лет, предшествовавших 2008 году, было подано в общей сложности около 2500 заявлений на получение гражданства, в то время как с 1967 года было подано в общей сложности несколько тысяч заявлений.

Из заявок, поданных в период с 2008 по 2010 год, одна треть была одобрена, одна треть была отклонена, в основном из-за требований об обеспечении, а еще одна треть была отложена для рассмотрения на более поздний срок. Различные организации, занимающиеся этим вопросом, предположили, что число заявок увеличилось с 2010 года, и авторы доклада отмечают, что цифры, которые они приводят, являются минимальными, а могут быть даже больше.

В докладе также приводятся интервью с палестинскими жителями Иерусалима, которые считают, что эта тенденция увеличения числа заявлений на получение гражданства будет продолжаться. Личное мнение респондентов по этому вопросу, по-видимому, не повлияло на их отношение к этому вопросу.

В докладе также отмечается «резкое уменьшение стигматизации, связанной с получением израильского гражданства». В нем говорится, что те, кто «получает его, менее застенчивы в этом, чем когда-то, в то время как другие гораздо более готовы рассмотреть его». Профессор из Университета Аль-Кудс сказал, что среди городской интеллигенции и элиты «в наши дни трудно найти званый ужин, где люди не обсуждали бы это».

Редакторы доклада связывают заявления на получение израильских удостоверений личности с чувством незащищенности среди жителей Восточного Иерусалима, проистекающим из того, что они называют политикой «молчаливого трансфера» («тихой депортации»), которая по существу лишает жителей Восточного Иерусалима законных прав, утверждая, что они не проживают в городе. «Для тех, кто подвергается риску, израильское гражданство может быть чем-то вроде страхового полиса», – говорится в докладе.

В докладе, озаглавленном «Увядание арабского Иерусалима», описывается очень мрачная ситуация в Восточном Иерусалиме. «Для многих арабских жителей Восточного Иерусалима битва за их город практически проиграна, – говорится в первом абзаце доклада. – Поселения зажаты в своих кварталах, которые превратились в трущобы в ходе расширяющегося еврейского присутствия; торговля с Западным берегом реки Иордан была перекрыта Разделительным барьером и контрольно-пропускными пунктами; организованная политическая жизнь была практически искоренена в результате подавления палестинских институтов; их социальные и экономические лишения становятся еще более очевидными из-за близости к более обеспеченным еврейским соседям».

В конце своего доклада редакторы включили ряд рекомендаций для израильтян и палестинцев. Они предлагают палестинцам пересмотреть свою политику бойкота муниципальных выборов в Иерусалиме в качестве способа урегулирования кризиса в Восточном Иерусалиме. Что касается Израиля, то в докладе рекомендуется обеспечить представительство жителей Восточного Иерусалима с помощью районных администраций или других организаций.

Редакторы также призывают Израиль разрешить палестинцам вновь открыть Восточный дом – бывшую штаб- квартиру ООП в Восточном Иерусалиме, и Торговую палату, которые были закрыты во время второй интифады.