Турция расширяет борьбу против военных-гюленистов

Новое судебное расследование, направленное против сотен подозреваемых военных-гюленистов, показывает, что чистки в турецких вооруженных силах далеки от завершения.

Почти пять лет спустя после неудачной попытки государственного переворота турецкие власти все еще охотятся за военными, которые, как считается, принадлежат к запрещенной сети гюленистов, обвиняемой в путче. И теперь чистка, по-видимому, распространяется на нижние чины вооруженных сил.

26 апреля Турция проснулась после массовой облавы на подозреваемых последователей американского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который создал разветвленную сеть среди турецких военных, в судебных органах и полиции. В настоящее время эта сеть признана террористической группировкой. Операция – крупнейшая за последние два года – стартовала одновременно в 62 из 81 провинции Турции и на Турецком Кипре, нацелившись на 459 военнослужащих. Подозреваемые были пойманы в сети прокуроров за предполагаемую телефонную связь с тайными лидерами групп гюленистской сети – «имамов».

«Аль-Монитору» стало известно, что приказы о задержании были направлены против более чем 350 военнослужащих сухопутных войск и жандармерии, в то время как остальные подозреваемые принадлежат к военно-воздушным и военно-морским силам. Около 20 подозреваемых служат в Министерстве обороны. Почти 380 подозреваемых – унтер-офицеры, остальные – в чине от лейтенанта до полковника.

Что делать с такими масштабными преследованиями, которые все еще продолжаются, несмотря на многочисленные чистки, которые уже произошли после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года?

Ахмет Зеки Укок, полковник в отставке, который служил военным судьей и прокурором, считает, что до сих пор была раскрыта только половина гюленистов в армии. Укок известен тем, что в 2009 году запустил первый зонд в отношении военных-гюленистов. Однако именно Укок оказался за решеткой в то время, когда гюленисты все еще были фактическим союзником правящей Партии справедливости и развития.

В комментарии турецкому новостному сайту 26 апреля Укок сказал: «Большинство предыдущих волн задержания начались с генералов и адмиралов. Теперь они переходят на более низкие ранги. Думайте об этом как о пирамиде – сначала более высокие ранги, а затем постепенно спускайтесь к более низким. Чем больше вы спускаетесь вниз по пирамиде, тем больше задержаний».

Преобладание унтер-офицеров среди новых подозреваемых, по-видимому, подтверждает мнение Укока. Это, в свою очередь, повышает вероятность проведения большего числа операций аналогичного масштаба, нацеленных на низшие, более молодые чины вооруженных сил.

По словам министра обороны Хулуси Акара, число изгнанных из армии из-за связей с сетью Гюлена в декабре составило 20 610 человек. Если предположить, что оценка Укока верна, это будет означать, что около 20 000 военных, связанных с гюленистами, остаются в армии.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил 30 апреля, что власти расширили расследование записей телефонных разговоров с таксофонов, которые, как утверждается, раскрывают схему тайной связи между гюленистами. Исследования начались в Стамбуле, Анкаре и Измире, трех крупнейших городах Турции, но, по словам Сойлу, «сейчас изучаются все записи таксофонов по всей Турции. Это является причиной недавнего увеличения числа операций и задержаний».

Адвокат подозреваемых, обвиненных на основании телефонных звонков в предыдущих расследованиях, сказал, что склонность прокуроров задерживать большое количество подозреваемых сыграла важную роль в облегчении и ускорении чисток. «Вы увидите – более половины задержанных будут освобождены, но вы никогда не прочтете об этих публикациях в прессе», – сказал он «Аль-Монитору» на условиях анонимности.

По словам адвоката, даже военные, которых освобождают, в конечном итоге исключаются из армии, потому что их задержания дают административное основание для увольнения. Другими словами, таксофонные исследования служат средством для чистки военных, подозреваемых в связях с гюленистами, посредством административных решений, а не судебных приговоров.

По словам гюленистов, которые, как сообщается, сделали признания, чтобы воспользоваться законом о покаянии, сеть перешла на платную телефонную связь после своего первого конфликта с правительством в 2012 году, когда прокуроры, которые позже будут разоблачены как гюленисты, попытались допросить начальника разведки Турции Хакана Фидана по поводу секретных контактов между Анкарой и курдскими движениями. Кризис якобы привел к тому, что гюленисты на государственной службе, особенно в армии и полиции, перестали открыто общаться, чтобы избежать разоблачения. Чтобы скрыть свою личность, «имамы» – лидеры групп численностью до 10 человек – звонили своим подчиненным с общественных телефонов-автоматов, чтобы сообщить им о датах предстоящих встреч.

Исследования записей таксофонов были сосредоточены на двух типах звонков. Первые – это так называемые сингулярные вызовы, в которых вызывающий абонент связывается с одним солдатом. Основное различие здесь заключается в том, что звонивший не связывался с другим солдатом в течение 300 секунд до подозрительного звонка и 300 секунд после него. Если солдат получил лишь небольшое количество таких единичных звонков и никаких других компрометирующих доказательств не существует, расследование обычно приводит к отказу от судебного преследования. Дополнительные доказательства могут привести к судебному разбирательству и осуждению.

Затем, есть так называемые последовательные вызовы, в которых вызывающий абонент использует общественный телефон, чтобы набрать несколько солдат одного за другим. Исходя из их непосредственной преемственности, считается, что звонки были сделаны одним и тем же человеком, то есть «имамом», вызывающим своих подчиненных. Прокуроры расценивают эту модель как серьезное доказательство и обычно отдают приказ об аресте военных, участвующих в таких разговорах.

В решении от ноября 2019 года, которое создало прецедент, Апелляционный суд подтвердил, что такие звонки солдатам с публичных телефонов могут представлять собой доказательство секретной связи и, следовательно, членства в сети Гюлена. Отклонив апелляцию осужденного военного, суд сослался на многократное число последовательных звонков, в которых ответчик был среди получателей, а также на тот факт, что звонки были периодическими и все получатели имели одинаковое воинское звание.

С тех пор расследования и аресты, основанные на записях таксофонов, набрали скорость, как и изгнание военных из армии. Например, в феврале в результате такого расследования были задержаны три генерала.

Критики оспаривают достоверность записей таксофонов, утверждая, что исследования привели к несправедливым арестам и высылкам. По сообщениям средств массовой информации, некоторые военные были замешаны в том, что с ними связывались по общественному номеру телефона, который официально не существует, или в том, что они были среди получателей последовательных звонков, в которых абонент, по-видимому, делал четыре или пять звонков в секунду, что технически невозможно.

Тем не менее, заявление Сойлу о том, что проверки таксофонов расширяются по всей стране, является сигналом о том, что впереди новые волны задержаний.