Турция может испытать серьезные трудности из-за роста цен на газ

США становятся вторым крупнейшим поставщиком газа для Турции, но надолго ли?

Вторым крупнейшим поставщиком газа для Турции в течение прошедшей зимы были Соединенные Штаты, но Анкаре, возможно, придется развернуться лицом к своим соседям, чтобы обеспечить необходимые для нее поставки.

В то время как Европа рассчитывает на американский сжиженный природный газ в качестве краткосрочной альтернативы российскому газу, Турции, возможно, придется обратиться к своим соседям, чтобы обеспечить достаточные поставки.

Цены на энергоносители в Турции редко остаются в стороне от заголовков газет. И мало для кого из турков останется секретом то, что Россия является основным поставщиком природного газа в страну с тех пор, как импорт газа начался в конце 1980-х годов. В прошлом году Россия по-прежнему удовлетворяла 44% потребностей Турции в газе.

Сейчас, даже при стремительном росте цен на энергоносители, мало кто в Турции знает, что вторым крупнейшим поставщиком газа в страну в течение прошедшей зимы были Соединенные Штаты, которые поставляли его для удовлетворения высокого зимнего спроса на газ в Турции.

Последние данные, опубликованные в конце марта регулятором энергетического рынка Турции EPDK, подтверждают, что за четыре месяца с октября по январь Соединенные Штаты обеспечили 17,4% импорта газа в Турцию, намного опередив ближайших соседей и давних поставщиков – Иран (11,9%) и Азербайджан (12,9%) и уступив только России (38%).

Основная часть импортируемого Турцией газа поступает от государственного газового импортера Botas, и, учитывая зачастую конфликтные отношения Турции с Вашингтоном, легко предположить, что за недавней жаждой Анкары к американскому газу стоят политические мотивы и что американские производители газа получают огромные прибыли благодаря экспорту газа в Турцию на фоне недавнего скачка цен на газ. Это далеко не так.

После того, как около десяти лет назад было обнаружено, что Соединенные Штаты обладают третьими по величине в мире запасами сланцевого газа, его добыча резко возросла, причем большая часть газа экспортируется в виде СПГ покупателям в Европе, включая Турцию.

«Произошел серьезный передел мирового рынка СПГ. Европа в целом получает гораздо больше газа из США, и Турция является частью этого рынка», – пояснил Дэвид Тонге, глава стамбульской консалтинговой компании IBS.

В результате такого перераспределения Катар, ранее являвшийся крупным поставщиком СПГ в Турцию, теперь поставляет большую часть своего газа в Южную Азию и на Дальний Восток.

Тонге пояснил, что далеко не факт, что американские производители СПГ получают астрономические прибыли, поскольку цены на газ взлетели прошлой зимой и после начала конфликта в Украине.

Он отметил, что Botas покупает СПГ в основном через тендеры на поставку нескольких грузов у оптовых компаний, таких как BP, Shell, Vitol и Total, которые в свою очередь имеют долгосрочные контракты с производителями СПГ в США и других странах-экспортерах СПГ.

«Именно эти оптовые компании получают огромные прибыли больше, чем американские производители», – сказал он, отметив, что цены на газ на нидерландском рынке TTF, используемом многими компаниями, включая BOTAS, в качестве основы для ценообразования, в пять-шесть раз выше, чем год назад.

Несмотря на исторически высокие цены, жажда Турции к американскому СПГ, скорее всего, будет недолгой.

События в Украине привели к тому, что Европейский Союз стал искать альтернативы 155 миллиардам кубометров российского газа, которые он импортировал в прошлом году.

25 марта президент США Джо Байден объявил о соглашении, согласно которому Соединенные Штаты будут поставлять в Европу дополнительно 15 млрд. куб. м СПГ в год. Сможет ли он на самом деле обеспечить поставки, неясно, поскольку СПГ экспортируется оптовиками, покупающими газ у производителей, а не правительством США. И даже если это произойдет, поставки заменят менее 10% российского импорта, что означает, что Европа будет обращаться к другим экспортерам СПГ за увеличением объемов поставок.

Очевидно, что увеличение спроса на СПГ в Европе означает, что Турция столкнется с растущей конкуренцией за фактически ограниченный ресурс.

«Мировое производство СПГ практически полностью загружено, и до 2025 года не появится новых крупных производственных линий», – пояснил Тонге, отметив, что если спрос увеличится, то цены могут только еще больше вырасти.

Поскольку импорт СПГ из США и других поставщиков Турции, включая Алжир, Египет и Нигерию, удовлетворил почти 40% потребностей Турции в газе прошлой зимой, Анкара, которая уже в значительной степени субсидирует продажу газа потребителям, должна быстро найти альтернативы СПГ.

Собственное турецкое газовое месторождение Сакарья в Черном море, добыча на котором должна начаться в следующем году, поможет в этом, но первоначальный объем добычи составит всего около 3,5 млрд. куб. м в год, а запланированные 15 млрд. куб. м в год будут достигнуты только к 2030 году.

Существуют и другие краткосрочные варианты, но они могут потребовать тонких переговоров с восточными соседями Турции.

«Существует ряд вариантов доставки большего количества газа в Турцию по существующим трубопроводам вместо СПГ», – объясняет Джон Робертс, энергетический аналитик и старший научный сотрудник Атлантического совета, указывая на значительные свободные мощности существующих трубопроводов, по которым газ поступает в Турцию из Азербайджана и Ирана, а также на огромные запасы газа в Туркменистане на дальнем берегу Каспийского моря.

Ключом к раскрытию этого потенциала, пояснил он, является знаковое трехстороннее своповое соглашение, подписанное в декабре прошлого года между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном, призванное помочь Азербайджану удовлетворить растущий внутренний спрос на газ без сокращения существующего экспорта газа в Турцию и Европу.

В рамках своп-сделки Туркменистан экспортирует до 2 млрд. куб. м газа в год в северо-восточный Иран, и столько же экспортируется из северо-западного Ирана в Азербайджан.

«Эта сделка может быть увеличена до 5-6 млрд. куб. м в год, чтобы обеспечить дополнительный газ для Турции», – сказал Робертс, пояснив, что туркменский газ может поступать в Турцию либо через Азербайджан и существующий Южно-Кавказский газопровод в Турцию, который имеет 4-5 млрд. куб. м в год свободных мощностей, либо через существующий трубопровод Иран-Турция, который также имеет значительные свободные мощности.

В качестве альтернативы, по его мнению, Туркменистан мог бы экспортировать газ в Турцию напрямую через Иран, что потребовало бы от Тегерана и Ашхабада заключения отдельного транзитного соглашения.

Такое соглашение не будет новым. «Когда 21 год назад Иран начал экспортировать газ в Турцию, компания Botas проверила газ и обнаружила, что он был добыт в Туркменистане», – сказал он, пояснив, что Иран подписал соглашение об экспорте собственного газа в Турцию, а вместо него поставлял дешевый туркменский газ.

«Как транзитный маршрут он работал раньше, так что он может работать снова», – сказал он.