Курдистан

Турция использовала химическое оружие против курдов

Хотя химическое оружие запрещено многими соглашениями и конвенциями, оно все еще используется сегодня, особенно против курдского народа.

ООН провозгласила 30 ноября Днем памяти жертв химического оружия. 192 страны объявили 29 апреля 1997 года, что они являются участниками Конвенции о запрещении химического оружия. Этот контракт, который так и остался лишь на бумаге, на практике позволяет совершать преступления. Многие преступники избежали наказания, а об использовании химического оружия молчат.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Химическое оружие стоит дешевле, чем обычное оружие, но может убить человека за несколько минут. Различные типы токсичных химикатов повреждают центральную нервную, дыхательную систему и клетки крови, в зависимости от их типа. Зарин и табун, известные как нервно-паралитические газы, влияют на центральную нервную систему, вызывая потерю сознания, слепоту и паралич. Газ зарин, вызывающий увеличение секреции дыхательных путей, слюны, также вызывает тошноту и рвоту, повышенное потоотделение. Обычно используемые в военных целях, эти соединения вызывают паралич нервной системы, временную слепоту, глухоту и рвоту, сильные ожоги кожи, глаз или затрудненное дыхание.

Применение химического оружия является преступлением против человечества. В этом материале мы расскажем об истории применения химического оружия от древнегреческих войн до нападения на Сарекание в прошлом году.

ГДЕ БЫЛО ПРИМЕНЕНО ПЕРВОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Жидкие и газообразные токсичные химические вещества, которые можно производить в сотнях различных комбинаций в простых лабораториях, на протяжении всей истории использовались во многих нападениях и войнах. Согласно некоторым исследованиям на эту тему, химическое и биологическое оружие было впервые применено в 600 г. до н.э. афинской армией при осаде города Кирра.

В XX веке химическое оружие использовалось в войнах очень часто. Во время Первой мировой войны ядовитые газы, использованные Германией, Францией и Великобританией, стали причиной смерти и ранения более 1 миллиона человек. Около 3 миллионов евреев были убиты нацистами в концентрационных лагерях, таких как Освенцим, во время Второй мировой войны. Напалм, легковоспламеняющееся химическое вещество, которое США использовали во время войны во Вьетнаме в течение многих лет, причинило вред большому количеству людей и животных в районе его применения,и вызвал большие пожары в тропических лесах.

СОГЛАШЕНИЯ, КОНТРАКТЫ, КОНВЕНЦИИ

Первым письменным договором о контроле над химическим оружием в истории был Страсбургский договор 1675 года, подписанный Римской империей и Францией. Тогда было запрещено использование ядовитых пуль в войнах между двумя странами.

Далее следует Петербургская декларация 1868 года. В ней предлагалось запретить использование взрывоопасных, легковоспламеняющихся боеприпасов весом более 400 граммов.

На Брюссельской конференции в 1874 г. было предложено запретить использование яда и отравляющего оружия. Это соглашение так и не было принято, но оно было первым из Гаагских конвенций.

Первый общепринятый межнациональный шаг к контролю над химическим оружием был сделан Гаагской конвенцией 1899 года. Тогда при участии 31 государства было запрещено использование удушающих, ядовитых и подобных газов.

Гаагская конвенция 1907 года чуть отличалась от первой. В 1907 году к ней присоединились 35 государств – бло запрещено использование ядовитых и токсичных газов.

Вскоре в Европе разразилась Первая мировая война. За несколько лет до Второй мировой войны появилось множество соглашений, включая Женевский протокол.

Версальский договор 1919 года оставлял право на запрет импорта химического оружия. В соглашении, заключенном между государствами Антанты, Германии запрещалось производить и импортировать ядовитый газ.

Вашингтонская конференция по вооружениям должна была запретить в 1922 году все химическое оружие. Но никакого решения принято не было.

Женевский протокол проходил между 134 государствами в 1925 году. На войне запрещалось применение удушающих, ядовитых и им подобных газов и бактериологических средств.

На Всемирной конференции по разоружению в 1933 году было предложено расширить Женевскую конвенцию до точного определения химического оружия и запретить использование химического оружия против стран, не являющихся участниками конвенции. Решение не было принято.

Конвенция о биологическом оружии. В 1972 году с одобрения 162 государств все виды биологического оружия были запрещены. Хотя договора о контроле над химическим оружием нет, Конвенция возникла в результате дискуссий по химическому и биологическому оружию и является плацдармом для заключения договоров о химическом оружии.

В Австралии в 1985 году группой штатов был создан контроль за экспортом веществ, которые могут быть использованы в качестве химического и биологического оружия. Запрещена транспортировка химического оружия и регулируется торговля.

Женевский саммит состоялся в 1985 году между США и СССР.

В 1989 году состоялась конференция по применению химического оружия, в которой участвовало 149 государств. Государства-участники подтвердили Женевский протокол. Все государства согласились с тем, что химическое оружие не должно применяться и что такое использование будет считаться преступлением.

оговор о химическом оружии 1990 года был заключен в 1990 году между США и СССР.

Мендосский договор подписан в 1991 году между Аргентиной, Бразилией, Чили и Уругваем. Запрещены применение, разработка, производство, приобретение, хранение, хранение и передача всего химического и биологического оружия.

Договор о химическом оружии между Индией и Пакистаном был подписан между в 1992 году. Химическое оружие было полностью запрещено.

Конвенцию о химическом оружии в 1993 году ратифицировали 187 государств. Было запрещено применение, разработка, производство, приобретение, хранение и передача всего химического оружия. Государства несут ответственность за уничтожение химического оружия.

ПРИМЕР НАРУШЕНИЯ ЖЕНЕВСКОГО ПРОТОКОЛА: БОЙНЯ В ХАЛАБДЖЕ

Ирак подписал Женевский протокол в 1931 году, однако диктатор Саддам Хусейн нарушил протокол, устроив резню в Халабдже 16 марта 1988 года. По меньшей мере 5000 курдов, большинство из которых были женщины, дети и старики, погибли в результате химической атаки, а от 7 до 10 тысяч человек получили ранения. При обследовании руин в городе и на похоронах погибших в результате нападения было обнаружено, что при массовом убийстве в Халабдже были использованы горчичный газ, зарин и цианистый газ.

Согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате применения химического оружия в Халабдже погибло 43 753 человека и 62 200 человек стали инвалидами.

ПРЕЕМНИК ГИТЛЕРА И САДДАМА –ТУРЕЦКОЕ ОККУПАЦИОННОЕ ГОСУДАРСТВО

Турция в течение многих лет применяла химическое оружие против партизан РПК – это позор, связанный с диктаторскими и фашистскими режимами, такими как Адольф Гитлер и Саддам Хусейн. В 1997 году вторгшееся турецкое государство, которое является участником Конвенции о химическом оружии с 1974 года, добавило новые преступления к уже совершенным военным преступлениям, используя напалм и химические газы против партизан Народных сил самообороны. Была нарушена Женевская военная конвенция.

УБИТ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ, ЗАТЕМ СОЖЖЕН

В ходе операции, проведенной 17 мая 1994 года на горе Безар в Адыямане, 22 молодых человека и 6 партизан РПК были убиты химическим оружием. Тела 28 молодых людей, 22 из которых были гражданскими, были погружены отсюда в грузовой автомобиль, доставлены в Адыяман и долгое время хранились в саду полицейского участка.

В 1995 году турецкая армия убила 80 партизан с помощью химического оружия в ходе операции в районе Джума между районом Ширвана Сиирт и Битлис. Затем партизан похоронили в одной яме.

В отчете HRA об использовании химического и биологического оружия, которое началось с 1994 года и продолжалось до 2011 года:

– обвинений в применении химического оружия против партизан РПК: 39,

– заявлений об использовании химического оружия против природы: 5,

– заявлений об использовании биологического оружия: 2,

– количество партизан РПК, погибших в результате применения химического оружия: 437,

– количество животных, погибших в результате применения химического оружия: 134.

ПРЕСТУПНИКИ ИЗБЕЖАЛИ НАКАЗАНИЯ

Одно из нападений с применением химического или биологического оружия произошло в Джизре в 2016 году. Файсал Сарыылдыз, который в то время был заместителем ДПН (Демократической партии народов) Ширнака, направил письмо в Генеральный секретариат ООН, Международный уголовный суд и Комитет министров Совета Европы с просьбой провести расследование в Джизре. Сарылдыз включил в свое письмо следующие утверждения: «Имеются данные о том, что многие из погибших были сожжены заживо. Во время комендантского часа в Джизре, который длится 64 дня, 80 человек, которых удалось опознать, и 129 человек, которых еще не удалось опознать, погибли».

БОЕВИКИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

После революции в Рожаве в 2011 году вторгшееся турецкое государство, чья враждебность по отношению к курдам никогда не прекращалась, обратило свой взор на достижения северо-восточной Сирии. Атаки, которые фактически были осуществлены боевиками, были нацелены на сирийские земли. После Турция стала атаковать Африн в 2018 году. Государства, которые хранили молчание об атаках, также молчали и об использовании химического оружия Турцией. Была сформирована группа боевиков для применения химического оружия.

«Исламская армия», входящая в число группировок, поддерживаемых Турцией, известна применением химического оружия в 2016 году. Группа сменила название на «Армия ислама» в сентябре 2013 года. В 2015 году «Исламская армия» вместе с террористическими группировками «Ахрар аш-Шам» и «Джабхат ан-Нусра», поддерживаемыми турецким государством, совершила нападение на курдские районы Алеппо, Шехмаксуд и Ашрафие. Эта группировка дважды применила химическое оружие во время нападений на Шехмаксуд – 8 и 12 мая 2016 года. Многие люди, в том числе дети, погибли в результате нападений.

Террористическая группировка во главе с Мухаммедом Элусом признала, что применяла химическое оружие в Шехмаксуде. Хотя и заявила, что применила химическое оружие по ошибке, на вопрос, откуда это химическое оружие, ответа не было.

КТО ДАЛ ТЕРРОРИСТАМ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Лидер группировки по имени Мухаммед Элус в своих предыдущих выступлениях заявлял, что их поддерживают Катар и Турция.

Политики в регионе говорят, что химическое оружие было доставлено в деревни Алеппо в 2013 году при координации Национальной разведывательной организации Турции в Сирии. Об этом знала Россия, как утверждается. Боевики использовали химическое оружие по указанию Эрдогана.

В 2016 году британская разведывательная и аналитическая компания IHS Markit также заявила, что с 2014 года было использовано химическое оружие в районах, находящихся под контролем ИГИЛ, по меньшей мере 52 раза.

SOHR: ЗАПРЕЩЕННОЕ ОРУЖИЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В АФРИНЕ

20 января 2018 года турецкое государство атаковало Африн с помощью 72 боевых самолетов. Было установлено, что Турция применила химическое оружие в Африне, которое оно оккупировало при помощи своих террористических группировок. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) объявил, что запрещенное оружие использовалось при воздушных ударах по деревням в Билбиле и Шара. Также подозрение на ранения из-за химического оружия было обнаружено у более чем 20 раненых, доставленных в больницы региона.

ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Многие учреждения и официальные лица документально подтверждают, что было использовано запрещенное химическое оружие во время вторжений, которые были осуществлены в районы Сарекание и Гре Спи.

– В результате лабораторного исследования, проведенного организацией Rojava Defense Initiative в швейцарском научно-исследовательском институте Wessling, было задокументировано, что турецкое государство использовало запрещенный белый фосфор во время вторжений.

– По словам эксперта по химическому оружию Хэмиша де Бреттон-Гордона, который беседовал с корреспондентом газеты «Таймс», Турция и ее боевики использовали боеприпасы, содержащие белый фосфор, в своих атаках на Серекание.

– На информационном поисковом сайте Организации по запрещению оружия химикатов (ОЗХО) сообщается, что посол Турции в Гааге Сабан Гир 17 октября дала взятки организации в размере 30 тысяч евро.

– Тело 13-летнего Мухаммеда Амина было сожжено в провинции Тель-Тамир после того, как турецкое государство применило запрещенное химическое оружие – фосфорную бомбу. Многие фотографии и конкретные доказательства показали, что турецкая армия применила химическое оружие на северо-востоке Сирии. Несмотря на это, ООН, объявившая 30 ноября Днем памяти жертв химического оружия, хранит молчание об этих совершенных преступлениях.