Талибы запрещают контрацептивы, называя их использование «западным заговором»

Из Афганистана поступают сообщения о том, что боевики Талибана угрожают тем, кто выдает противозачаточные препараты. Афганские акушерки и активисты предупреждают о последствиях для здоровья и прав женщин.

Боевики Талибана* прекратили продажу противозачаточных средств в двух главных городах Афганистана, утверждая, что их использование женщинами является западным заговором с целью установления контроля над мусульманским населением.

Как стало известно The Guardian, талибы ходят от двери к двери, угрожая акушеркам и приказывая аптекам очистить полки от всех противозачаточных препаратов и других средств.
«Они дважды приходили в мой магазин с оружием и угрожали. Они сказали, что не позволят продавать противозачаточные таблетки. Они регулярно проверяют все аптеки в Кабуле, и мы перестали продавать эти препараты», - сказал один из владельцев магазина в городе.

Опытная акушерка, которая не захотела называть свое имя, сказала, что ей угрожали несколько раз. По ее словам, командир талибов заявил ей: «Вам не разрешается выходить на улицу и пропагандировать западную концепцию контроля над населением, это ненужная работа».
Фармацевты в Кабуле и Мазари-Шарифе подтвердили, что им было приказано не иметь на складе никаких противозачаточных препаратов.

«Такие товары, как противозачаточные таблетки и инъекции Depo-Provera, запрещено хранить в аптеке с начала этого месяца, и мы очень боимся продавать имеющиеся запасы», - сказал другой владелец магазина в Кабуле.

Это очередное наступление на права женщин со стороны талибов, которые с момента прихода к власти в августе 2021 года закрыли университеты для молодых женщин, заставили женщин оставить работу и ограничили их возможность покидать свои дома. Ограничение контрацептивов станет серьезным ударом для страны с и без того хрупкой системой здравоохранения.

Каждая 14 афганская женщина умирает от причин, связанных с беременностью, и эта страна является одним из самых опасных государств в мире для родов.

Министерство здравоохранения Талибана в Кабуле не сделало официального заявления по этому вопросу, а представитель ЮНФПА в Афганистане не ответил на просьбу о комментарии.

Бойцы Талибана, патрулирующие улицы в Кабуле, сообщили источникам, что «использование контрацептивов и планирование семьи - это западная повестка дня».

Для 17-летней Зайнаб, которая вышла замуж два года назад в северном городе Мазари-Шариф, запрет на контрацептивы стал шоком, когда на прошлой неделе акушерка сообщила ей о происходящем.

Зайнаб, у которой есть 18-месячная дочь, обеспокоена. «Я тайно пользовалась контрацептивами, чтобы избежать немедленной беременности. Я хочу хорошо воспитать свою дочь в условиях надлежащего здравоохранения и образования, но мои мечты разрушились, когда на прошлой неделе акушерка сообщила мне, что у нее нет противозачаточных таблеток и других средств, которые она могла бы мне предложить», - сказала она.

«Я оставила образование, чтобы выйти замуж, и я не хочу, чтобы судьба моей дочери повторила мою. Я стремлюсь к другому будущему для своей дочери. Последняя надежда спланировать свою жизнь угасла», - говорит Зайнаб.

Шабнам Насими, общественный активист афганского происхождения, проживающая в Великобритании, сказала: «Контроль Талибана не только над правом женщин на работу и учебу, но теперь и над их телом, возмутителен. Это фундаментальное право человека - иметь доступ к услугам по планированию семьи и контрацепции без принуждения. Такая автономия и самостоятельность являются важнейшими компонентами прав женщин, таких как право на равенство, отсутствие дискриминации, жизнь, сексуальное здоровье, репродуктивное здоровье и другие основные права человека».

Другая акушерка, которая бежала из Кабула после угрозы талибов убить ее, ежедневно общается со своими коллегами, которые остались в городе. «Запрет на контрацептивы резко повлияет на и без того ухудшающуюся ситуацию с репродуктивным здоровьем в стране, - говорит она. - Я боюсь, что достижения, которых мы добились за последнее десятилетие, будут утрачены после этого шага».

Фатима, акушерка из Кабула, сказала: «Мы живем в удушающей обстановке. За всю свою карьеру я не чувствовала себя так неуверенно».

Еще до прихода талибов к власти, в докладе Human Rights Watch от 2021 года говорится, что самая базовая информация о материнском здоровье и планировании семьи недоступна для большинства афганских женщин.

«Возникла картина системы, в которой подобная информация становится все менее доступной для 61-72% афганских женщин, живущих в бедности. Такие женщины часто рожают больше детей, чем хотят, из-за отсутствия доступа к современным средствам контрацепции; сталкиваются с рискованной беременностью из-за отсутствия ухода; и проходят процедуры, которые можно было бы сделать более безопасными при наличии доступа к более современным методам и возможности их использования», - отмечают авторы доклады.
Активисты призвали талибов соблюдать международные соглашения, которые предусматривают всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья.

«Доступ к контрацепции и право на планирование семьи - это не только вопрос прав человека; это также центральный элемент расширения прав и возможностей женщин и избавления страны от бедности, - говорит Насими.

- Хорошо известно, что Коран не запрещает использование контрацептивов, а также не запрещает парам контролировать свою беременность или количество детей, которых они хотят иметь. Талибы не имеют права ограничивать доступ к контрацепции на основании своего собственного толкования ислама».

Коран поддерживает идею о том, что у женщин должен быть перерыв между беременностями для воспитания детей.

Однако Устад Фаридун, представитель Талибана в Кандагаре, сказал в интервью британскому изданию Guardian, что он не поддерживает полный запрет.

«Использование противозачаточных средств иногда необходимо с медицинской точки зрения для охраны материнства. Шариат разрешает использовать противозачаточные методы, если существует риск для жизни матери. Поэтому полный запрет на контрацептивы неправомерен».
Некоторые эксперты по репродуктивным правам в Афганистане, с которыми связалось издание, не захотели давать комментарии по соображениям безопасности.

Эти события связаны с другими запретами, которые обрушились на афганских женщин. Некоторое время назад Совет Безопасности призвал талибов отменить ограничения в отношении прав женщин в Афганистане.

Орган ООН «глубоко встревожен» тем, что женщин и девочек выгоняют из средних школ, университетов, с работы в НПО (Неправительственных организациях) и с государственных должностей.

Совет безопасности ООН призвал Талибан отменить политику, направленную против женщин и девочек в Афганистане, выразив тревогу по поводу »растущей эрозии» прав человека.
В 2022 г (в декабре - прим.) талибы запретили женщинам работать в неправительственных организациях, что стало еще одним ударом по правам женщин в Афганистане с момента возвращения движения Талибан к власти в 2021 году.

Талибы уже приостановили университетское образование для женщин и среднее школьное образование для девочек.

Совет безопасности ООН, состоящий из 15 членов, заявил, что он «глубоко встревожен» усилением ограничений на образование женщин и призвал к «полному, равному и значимому участию женщин и девочек в жизни Афганистана».

Он призвал талибов «вновь открыть школы и быстро отказаться от этой политики и практики, которая представляет собой растущую эрозию в отношении соблюдения прав человека и основных свобод».

Совет также осудил запрет на работу женщин в НПО, предупредив о пагубном влиянии данного запрета на операции по оказанию помощи в стране, где миллионы людей полагаются на эти структуры, заявив: «Подобные ограничения противоречат обязательствам, взятым Талибаном перед афганским народом, а также ожиданиям международного сообщества».
Международное сообщество поставило соблюдение прав женщин в качестве условия на переговорах с правительством Талибана о восстановлении помощи.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш повторил послание Совета безопасности, назвав последние ограничения в отношении женщин и девочек «неоправданными нарушениями прав человека», которые »должны быть отменены».

Глава ООН по правам человека предупредил об »ужасных» последствиях такой политики.
«Ни одна страна не может развиваться - более того, выживать - в социальном и экономическом плане, когда половина ее населения исключена [из общественной жизни], - сказал Волкер Турк, Верховный комиссар по правам человека.

- Эти непостижимые ограничения, наложенные на женщин и девочек, не только усилят страдания всех афганцев, но и, боюсь, создадут опасность за пределами Афганистана».

Турк предупредил, что запрет на работу женщин в НПО лишит семьи важнейших доходов, а также »значительно ухудшит, если не уничтожит» способность этих организаций оказывать основные услуги, назвав это тем более неприятным, что Афганистан находится в тисках зимы, когда гуманитарные потребности наиболее высоки.

После решения талибов о запрете женщинам работать в НПО несколько иностранных гуманитарных организаций объявили о приостановке своей деятельности в Афганистане.
Женщин также вытеснили со многих государственных должностей, им запрещено путешествовать без родственника-мужчины и предписано покрываться вне дома, предпочтительно паранджой.

«Женщинам и девочкам нельзя отказывать в их неотъемлемых правах, - сказал Турк.

- Попытки властей де-факто низвести их до уровня тихих невидимок не увенчаются успехом».
Тем временем, министр высшего образования в правительстве талибов Афганистана защитил свое решение запретить женщинам посещать университеты - указ, который вызвал глобальную реакцию и протесты внутри страны.

Ранее администрация Афганистана, управляемая талибами, объявила о закрытии университетов для женщин, частично из-за того, что студентки не придерживаются талибской интерпретации исламского дресс-кода и взаимодействия между студентами разных полов.

Студенток перестали пускать в университетские городки, а министерство высшего образования заявило, что их доступ будет приостановлен «до дальнейшего уведомления». После этого десятки женщин собрались у здания Кабульского университета, чтобы выразить свой протест в ходе первой крупной публичной демонстрации в столице, проведенной после указанного решения.

Около двух десятков женщин прошли маршем по улицам, скандируя слова о свободе и равенстве. «Все или никто. Не бойтесь. Мы вместе», - скандировали они.

На видео, полученном Ассошиэйтед Пресс, одна из женщин сказала, что силы безопасности Талибана применили насилие, чтобы разогнать группу.

«Девушек били и хлестали, - говорит она. - Они также привели с собой военных-женщин, которые били демонстрантов. Мы убежали, некоторых девушек арестовали. Я не знаю, что будет дальше».

Силы под руководством США были выведены из Афганистана в августе 2021 года после 20 лет войны, когда бывшее правительство, поддерживаемое Западом, рухнуло, а боевики, придерживающиеся строгой интерпретации ислама, захватили Кабул.

Администрация, возглавляемая талибами, ранее уже вызвала критику, в том числе со стороны иностранных правительств, за то, что не открыла средние школы для девочек в начале учебного года в марте 2022 г.

В знак более строгого соблюдения ограничений на образование девочек-подростков, министерство образования направило всем учебным заведениям письмо с указанием не допускать девочек старше 6 класса в свои учреждения.

Исполняющий обязанности министра высшего образования Неда Мохаммад Надим в своих комментариях по вопросу о недопущении девушек в университеты, сообщил афганской государственной вещательной компании RTA, что решение было принято по нескольким причинам.

«Мы сказали девушкам, чтобы они носили хиджаб, но они этого не сделали и надели такие платья, как будто собираются на свадебную церемонию, - заявил он.- Кроме того, девушки изучали сельское хозяйство и инженерное дело, а это не соответствует афганской культуре. Девочки должны учиться, но не в тех областях, которые противоречат исламу и афганской чести».

 * – террористическая организация, запрещена в РФ