Соглашения Авраама и турецко-индийские отношения

Новое турецкое дипломатическое наступление на Ближнем Востоке и в Индии ослабляет неоосманскую популистскую внешнеполитическую доктрину «Драгоценного одиночества», которая призывала Турцию ухудшить отношения с так называемыми «неморальными государствами».

Такие масштабные глобальные события, как соглашения Авраама (нормализация отношений между Израилем с одной стороны и группой арабских государств, включающих ОАЭ, Бахрейн и Марокко, с другой стороны, – прим.) и конфликт в Украине, продолжают вызывать тектонические изменения в балансе сил между странами.

В ситуации ухудшающегося положения турецкой экономики, девальвации ее валюты, после многих лет самоизоляции, Анкара недавно начала новое дипломатическое наступление с целью наладить отношения со странами-участницами соглашений Авраама.

Шейх Мохаммед бин Заид аль-Нахайян, недавно избранный президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), посетил Анкару в ноябре, положив начало полной политической нормализации и эмиратским инвестициям в размере 10 миллиардов долларов в хрупкий турецкий рынок. Это ознаменовало сдвиг в турецкой внешней политике.

Таким образом, Анкара начала осуществлять радикальные изменения в своей внешней политике, совместимые с ОАЭ и другими странами, которые являются частью соглашений Авраама. Процессы примирения, которые инициировала Турция, – примирения с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом, можно рассматривать как результат этого важного шага.

Хотя Турция все еще не достигла полной нормализации отношений с Израилем, Египтом и Саудовской Аравией, похоже, что разворот Анкары не ограничится Ближним Востоком.

Недавние сообщения, просочившиеся в израильские СМИ о возможном саммите израильского, эмиратского, американского и индийского квартета во время визита президента США Джо Байдена в Израиль в конце июня, предвещают расширение сферы действия соглашений Авраама на Индию. Такой сценарий приведет к преобразованию соглашений в новую «четверку» – подобно альянсу между США, Австралией, Японией и Индией, призванному сдерживать Китай.

Турция, вероятно, не хочет быть исключенной из этой расширенной версии Авраамских соглашений. Дипломатическое наступление Анкары, вероятно, будет включать в себя процесс примирения с Индией.

Турецкий поворот

Несмотря на то, что Турция была первым мусульманским государством, признавшим Израиль в 1949 году, она выступала против соглашений Авраама, представляя их как предательский акт, направленный против палестинского дела. (Израиль продолжает оккупировать или блокировать территории, где проживают 6 миллионов палестинских арабов, мусульман и христиан – Западный берег реки Иордан и Сектор Газа; когда в этих условиях ряд арабских стран в рамках соглашений Авраама устанавливают дипломатические и расширяют торговые отношения с Израилем, это воспринимается многими в арабском и мусульманском мире как предательство арабского народа Палестины и как согласие с израильской оккупацией, – прим.).

Более того, турецкая общественность рассматривала соглашения как искусственный договор между лидерами, который будет обречен на провал после ухода бывшего президента США Дональда Трампа из Белого дома. Однако, благодаря тихой поддержке Саудовской Аравии, теплые отношения между ОАЭ, Бахрейном и Израилем укрепились, когда к пакту присоединилось Марокко.

Саммит в Негеве в апреле 2022 года, на котором собрались Израиль, США, ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Египет, подчеркнул силу соглашений, одновременно указав на исторический сдвиг в балансе сил на Ближнем Востоке. Дело в том, что Турция была исключена из большей части Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья из-за ее постоянных проблем с Грецией, Кипром, Израилем и Египтом.

Более того, в глазах Турции исключение из поддерживаемого США регионального союза означало дальнейшее втягивание в российско-китайскую ось. Однако, в свете конфликта в Украине, это не представляется возможным.

Таким образом, в ситуации, когда Турции необходимо укрепление отношений с Западом, у Анкары нет другого выбора, кроме как наладить отношения со странами соглашений Авраама и с Индией. Поэтому Турции важно не быть исключенной из «Западной четверки».

Усилия Анкары направлены на улучшение отношений с умеренными странами Ближнего Востока. Расширяющийся характер соглашений Авраама, вероятно, заставит Турцию пересмотреть свои связи с Индией и Пакистаном.

Турецко-индийские отношения

Турецко-индийские отношения никогда не переживали золотого века.

Хотя премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил Турцию в 2015 году, а президент Турции Тайип Эрдоган посетил Индию в 2017 году, отношения между странами заметно не улучшились. Из-за панисламистского внешнеполитического подхода Эрдогана, выражающего солидарность с врагом Индии – Пакистаном, отношения еще больше ухудшились.

Растущее проникновение Турции в Южную Азию в сочетании с углублением двусторонних отношений с Пакистаном завершилось созданием в 2009 году турецко-пакистанского Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Это так же осложнило отношения с Дели.

С точки зрения Индии, турецкий экспорт оружия Пакистану были восприняты как переломный момент, даже не смотря на то, что Турция поддерживала Пакистан на всех дипломатических форумах, таких как Генеральная Ассамблея ООН, Совет по правам человека ООН и Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Совместные турецко-пакистанские военно-морские учения в 2019 году были названы 2Полумесяц и звезда». Турция продала Пакистану четыре корвета MILGEM и тридцать вертолетов Atak, что Индия расценила как враждебное поведение. Более того, учитывая использование Турцией Организации тюркских государств (ОТГ), Нью-Дели также обеспокоен растущим проникновением Турции в Центральную Азию.

Кашмирский вопрос как источник напряженности

Отношения между Индией и Турцией сильно испортились с августа 2019 года после решения Нью-Дели отменить особый статус Джамму и Кашмира. Турция осудила это решение и поддержала Пакистан.

Более того, Эрдоган стал первым международным лидером, который поднял кашмирский вопрос в своих ежегодных выступлениях на Генеральной Ассамблее ООН в 2019, 2020 и 2021 годах. Призывая к мирному решению кашмирского вопроса путем взаимного диалога, Эрдоган открыто делегитимизировал решение Индии об отмене особого статуса Кашмира, обвинив Нью-Дели в осаде Кашмира и в «заключении в тюрьму 8 миллионов человек».

Для Индии ситуация ухудшилась в феврале 2020 года, когда Эрдоган приравнял борьбу Пакистана за Кашмир к защите родины Османской империей в Галлиполийской кампании Первой мировой войны против Великобритании, Франции и России. В том же месяце Эрдоган ужесточил свою позицию в отношении Индии во время беспорядков в Нью-Дели и раскритиковал Индию за массовые убийства местных мусульман.

Заявления Эрдогана не вызвали международного осуждения. Арабские государства, особенно Саудовская Аравия, сохранили нейтралитет и воздержались от критики Нью-Дели. Однако заявления турецкого президента оказали значительное влияние на социальные сети. Было более 300 тысяч твитов с лозунгом #OurVoiceErdogan, которые восхваляли турецкого президента за его антииндийскую позицию.

Ответные действия Индии

Неудивительно, что заявления Эрдогана были раскритикованы руководством Индии и расценены как попытка вмешательства в ее внутренние дела. Помимо словесного ответа, Нью-Дели начал предпринимать действия против Анкары. После заявления Эрдогана в ООН по Кашмиру Индия решила прекратить экспорт военного оборудования, такого как взрывчатые вещества и детонаторы, в Турцию.

Более того, впервые Индия начала дипломатически противостоять Турции, призвав Анкару уважать решения Совета Безопасности ООН по Кипру и осудив Анкару за ее трансграничную операцию против курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) на севере Сирии. Более того, правительственные чиновники и индийские ученые начали открыто критиковать Анкару за плохое обращение с турецкими гражданами курдского происхождения.

В отличие от той политики, которая наблюдалась в прошлом, Моди начал взаимодействовать с такими противниками Турции, как Кипр, Греция и Армения. Помимо личной встречи с лидерами этих стран, Нью-Дели провел совместные военно-морские учения с Грецией в Средиземном море и подписал с Ереваном оружейный контракт на 40 миллионов долларов на поставку четырех радаров, предназначенных для обнаружения оружия противника – SWATHI.

Кроме того, Нью-Дели сильно встревожили связанные с турками благотворительные организации, действующие в Кашмире.

Индийская разведка начала расследование против отдельных лиц и некоммерческих организаций, связанных с Турцией. В рамках этой политики индийские чиновники без колебаний возложили на Турцию ответственность за финансирование лидера кашмирских сепаратистов Сайеда Али Шаха Джилани, а также за финансирование религиозных семинарий и журналистов, освещающих события в Кашмире для официального телеканала Турции на английском языке TRT World.

Намерена ли Турция присоединиться к расширенной версии соглашений Авраама?

Несмотря на про-пакистанскую позицию турецкого правительства, растущие настроения в обществе, направленные против беженцев (в Турции находятся тысячи пакистанцев и сотни тысяч афганских беженцев, многие из которых спасаются от талибов, в то время как последние являются союзником Пакистана и никогда не смогли бы захватить Афганистан без пакистанской поддержки, – прим.), вызвали неожиданную антипакистанскую тенденцию в Турции. Возглавляемые турецкой светской оппозицией кампании в социальных сетях, направленные против пакистанцев, обвиняют их в распространении преступности, похищении туристов, в плохом обращении с женщинами и в создании угрозы безопасности для светской турецкой республики. Эти явные антипакистанские настроения могут сыграть на руку Нью-Дели в долгосрочной перспективе.

Однако возможное присоединение Индии к расширенной версии соглашений Авраама неизбежно подтолкнет Турцию к нормализации отношений с Индией, чтобы сохранить примирение со странами, входящими в это соглашение.

Для Эрдогана, который проводит неоосманистскую, смешанную с панисламизмом внешнюю политику, совершить такой поворот в индийско-пакистанском конфликте будет нелегко. Однако, учитывая гибкость и прагматизм администрации Эрдогана, это не является невыполнимой миссией.

Поэтому, как и действия Анкары, направленные на то, чтобы нормализовать отношения со странами соглашений Авраама на Ближнем Востоке, очередной разворот в отношении Индии может стать очередной попыткой прекратить изоляцию страны.

В тени конфликта в Украине Турция проводит относительно прозападную политику. Учитывая тесные отношения Индии с США и неблагоприятное положение Пакистана в глазах Вашингтона после вывода американских войск из Афганистана (Пакистан оказывал поддержку талибам, – прим.), сближение с Индией за счет Пакистана в конечном итоге укрепит позиции Турции в США.

Заявление Турции от 11 мая о том, что она заказала импорт 50 000 тонн пшеницы из Индии вместо охваченной сражениями Украины, можно считать первым шагом к возможной турецко-индийской нормализации, которая является обязательным условием сотрудничества Турции с Западом.

Отношения Индии со странами Персидского залива

В 2017 году Индия укрепила свои связи с арабскими странами Персидского залива, когда индийский адмирал Сунил Ланба посетил с официальным визитом ОАЭ и Оман.

Связи, прежде всего, основывались на торговле и индийской диаспоре в Персидском заливе. После этого визита ОАЭ и Индия создали Совместный комитет по оборонному сотрудничеству (JDCC) и начали проводить военно-морские учения.

Однако для Индии настоящий поворотный момент в улучшении отношений между этой страной и Саудовской Аравией произошел в августе 2019 года. Тогда Эр-Рияд и Абу-Даби промолчали в связи с решением Индии отменить статью 370 своей конституции, предоставляющую особый статус Джамму и Кашмиру.

Для Пакистана решение Индии означало конец любых будущих переговоров по спорной территории. Молчание Саудовской Аравии и ОАЭ по этому вопросу позволило состояться сближению между Индией и Саудовской Аравией. В то же время, саудовско-эмиратское молчание предсказуемо испортило отношения этих государств с Пакистаном. Это подтолкнуло Пакистан в объятия соперников Саудовской Аравии – Ирана, Малайзии и Турции. Турция поддерживает тесные связи с пакистанцами с 1920-х годов.

Напряженность между саудовским блоком и Пакистаном еще больше усилилась, когда Исламабад решил исключить Эр-Рияд из международного исламского саммита по Кашмиру в Малайзии. Ответ Саудовской Аравии был жестким. Эр-Рияд наказал Исламабад за обход Организации исламского сотрудничества и аннулировал кредит в размере 3 миллиардов долларов. Это создало еще более благодатную почву для развития отношений между Индией

и Саудовской Аравией.

Помимо укрепления связей с умеренными арабскими государствами, с 2014 года Индия установила дружеские отношения с Израилем, которые больше не связаны с израильско-палестинским конфликтом. Близкие отношения между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху сыграли решающую роль в укреплении взаимного доверия между двумя странами.

Для Индии укрепление отношений с Израилем связано с программой Нью-Дели по модернизации своего вооружения и использованию израильских технологий, особенно в области ирригации. (Индия является крупнейшим в мире покупателем израильского оружия, – прим.).

Новая инициатива после соглашений Авраама направлена на формирование коридора из Индии в Израиль через ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию. Кроме того, Нью-Дели хочет получить доступ в Европу через Грецию.

Исторический полет из Индии в Израиль 22 марта 2018 года через воздушное пространство Саудовской Аравии можно рассматривать как сигнал, закрепляющий мирное соглашение между Израилем и странами Персидского залива.

Более того, сразу после подписания соглашений Авраама твердая поддержка пакта со стороны Индии стала еще более очевидной, когда высокопоставленные военные офицеры Нью-Дели начали совершать официальные визиты в Саудовскую Аравию, Израиль и ОАЭ. Позднее в ответ на это в феврале прошлого года саудовский военачальник посетил Индию.

По словам Кабира Танеджи, индийского эксперта по отношениям Индии с Западной Азией – соглашения помогли устранить стратегические препятствия для Нью-Дели.

Заключение

Новое турецкое дипломатическое наступление на Ближнем Востоке и в Индии ослабляет неоосманскую популистскую внешнеполитическую доктрину «Драгоценного одиночества», которая призывала Турцию ухудшить отношения с так называемыми «неморальными государствами».

Соглашения Авраама противоречат нео-османскому мировоззрению. Но, в сочетании с ухудшением состояния турецкой экономики, соглашение заставило Анкару совершить разворот в своей внешней политике. Впрочем, Турция до сих пор не завершила этот дипломатический маневр.

Кроме того, похоже, что растущая близость Индии с ОАЭ и Израилем направлена на сдерживание китайской инициативы «Один пояс, один путь», которая стремится выйти на Запад через альтернативный «некитайский» маршрут.

Таким образом, турецкое правительство стремится исправить свои отношения с Западом, в то время как страны соглашений Авраама, вероятно, начнут новый виток нормализации отношений с Индией. Сближение Турции (с ее вчерашними оппонентами) – аналогичное израильско-турецкому – потребует от Анкары воздержаться от словесных нападок на Нью-Дели по вопросу Кашмира. Риторика Турции в отношении пакистанских иммигрантов также может стать причиной охлаждения отношений с Пакистаном.

Однако, учитывая напряженные отношения Турции с Индией и США, интеграция Анкары с западным блоком сегодня маловероятна.