Сможет ли Байден вытащить США с Ближнего Востока

Последние два американских президента считали, что США слишком увлечены Ближним Востоком, но Ближний Восток отказывался их отпускать.

Барак Обама попытался развернуться в сторону Азии, но «арабская весна», сирийская гражданская война, ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и иранская ядерная программа продолжали тянуть его назад. Несмотря на весь шум, который поднял Дональд Трамп по поводу прекращения «вечных войн» в этом регионе, он все же приблизился к войне с Ираном. Он отправил в этот регион 14 000 солдат и в конце концов не сильно изменил там американские военные обязательства. И вот теперь, даже больше, чем его предшественники, президент Джо Байден сигнализирует о намерении понизить рейтинг Ближнего Востока среди приоритетов Америки.

Ему потребовалось так много времени, чтобы сделать свой первый телефонный звонок премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что его пресс-секретарь Джен Псаки была вынуждена заявить, что президент не имел в виду никакого «преднамеренного недовольства» (как будто непреднамеренная оплошность не могла быть еще более унизительной). Г-н Байден наконец сделал звонок 17 февраля – почти через месяц после инаугурации. Он ждал еще неделю, чтобы позвонить королю Саудовской Аравии Салману, – как раз перед тем, как его администрация рассекретила доклад, обвиняющий сына короля, наследного принца Мухаммеда бен Салмана, в одобрении операции, которая привела к расчленению журналиста Джамаля Хашогги.

Мистер Байден, обещавший во время предвыборной кампании сделать Саудовскую Аравию «изгоем, каким она и является», разочаровал многих своих сторонников, не наказав наследного принца. Но он не стремится еще больше расшатать Ближний Восток, угрожая давним союзам Америки. Вместо этого он хочет, чтобы союзники научились ожидать от американцев отстраненное отношение.

Байден заморозил поставку наступательного оружия в Саудовскую Аравию, а также распорядился пересмотреть продажу оружия Объединенным Арабским Эмиратам. Он не проявлял особого интереса к погоне за миром между израильтянами и палестинцами – к этому священному Граалю, к которому стремились последние пять президентов. Его министр обороны Ллойд Остин начал обзор американского развертывания, которое, как ожидается, рассмотрит выход США из зоны Персидского залива. «Это очень много для лидеров региона, это нужно переварить», – сказал Мартин Индик из Совета по международным отношениям, который был специальным посланником Обамы на израильско-палестинских переговорах.

Все это неудивительно, учитывая сдвиг в мышлении экспертов по Ближнему Востоку. Г-н Индик, бывший посол в Израиле, посвятивший большую часть своей карьеры поискам мира, опубликовал в прошлом году в Wall Street Journal статью, заголовок которой резюмировал формирующийся консенсус: «Ближний Восток больше того не стоит».
Согласно такой точке зрения, основные интересы Америки в регионе – защита саудовской нефти и государства Израиль – ослабевают. США по-прежнему заинтересованы в стабильности мирового нефтяного рынка, но они импортируют больше нефти из Мексики, чем из Саудовской Аравии, и добывают много собственной. Израиль, единственная ядерная держава в регионе, не находится в экзистенциальной опасности. Кроме того, Ближний Восток сейчас расколот не столько израильско-арабским разделением, сколько суннитско-шиитским, причем Израиль стоит на стороне суннитских арабских государств, включая Саудовскую Аравию, против Ирана.

В прошлом году в журнале Foreign Affairs Джейк Салливан, ныне советник Байдена по национальной безопасности, и Дэниел Бенаим, ныне заместитель помощника госсекретаря по делам Аравийского полуострова, написали, что сдвиг интересов не означает, что Америка должна немедленно покинуть регион. Но умелая дипломатия, заключили они, в конечном счете позволит добиться устойчивых военных сокращений.

И все же на пути выхода США с Ближнего Востока стоит вечное препятствие – Иран. Среди первых поручений Байдена, среди незаконченных дел для многих членов его внешнеполитической команды – намерение обуздать ядерную программу Ирана и бороться с его доверенными лицами начиная с Йемена.

Соглашение об ограничении иранской программы – Совместный всеобъемлющий план действий – было одним из самых важных внешнеполитических достижений администрации Обамы. Господин Трамп назвал эту сделку «ужасной и смехотворной» и в 2018 году вышел из нее, вновь введя санкции против Ирана, которые были ранее сняты или отменены Обамой. Трамп продолжал вводить новые антииранские санкции, назвав происходящее «кампанией максимального давления».

Даже когда иранская валюта рухнула и бушевал covid-19, страна ответила «максимальным сопротивлением». Иран начал обогащать больше урана и до большей чистоты, чем позволяла сделка. Он также нарушил согласованные условия использования центрифуг. Сегодня Иран стоит ближе к тому, чтобы создать ядерную бомбу, чем это было, когда Трамп вышел из соглашения, хотя Иран продолжает настаивать на том, что хочет использовать ядерную энергию только в гражданских целях.

Администрация Байдена заявила, что готова возобновить переговоры – вместе с теми же союзниками. Но в конце февраля Иран отказался от идеи прямых переговоров с американцами, если они не возьмут на себя обязательства заранее снять некоторые санкции. В свою очередь чиновники из администрации президента США говорят, что Иран должен выполнить соглашение, прежде чем они снимут какие-либо санкции.

Каждая сторона считает, что другая хочет восстановить сделку, и обе маневрируют, чтобы выяснить, кто хочет этого больше. Президентские выборы в Иране в июне могут создать некоторое давление на крайний срок, поскольку создание нового правительства, которое, как ожидается, будет более жестким, прервало бы или задержало любые переговоры.

Это говорит о напряженном периоде дипломатии весной. «Я видел этот фильм раньше», – сказал Али Ваез, директор Иранского проекта в Международной кризисной группе (icg) – неправительственной организации, базирующейся в Брюсселе. Он вспомнил, как перед заключением первоначальной сделки в 2015 году каждая сторона также настаивала на том, что другая должна двигаться к соглашению с первой. Он добавил: «Когда я смотрю на актерский состав этой администрации, я не могу себе представить, что они позволили бы соглашению рухнуть на их глазах». До недавнего времени боссом мистера Ваеза в icg был Роб Мэлли, ветеран ближневосточных переговоров при Билле Клинтоне и Бараке Обаме. Г-н Мэлли, который также помог достичь первоначального соглашения, теперь является специальным посланником Байдена по Ирану.

Незадолго до того как мистер Мэлли покинул icg, он выпустил неподписанный отчет, в котором описал шаги, которые Америка должна предпринять, чтобы вернуться к сделке. Они включают в себя обязательство администрации Байдена поддержать чрезвычайный кредит МВФ, запрошенный Ираном для борьбы с пандемией, а затем – согласованный график для Ирана, чтобы обратить вспять его нарушения соглашения. Америка будет предоставлять некоторое облегчение санкций каждый раз, когда Международное агентство по атомной энергии подтвердит, что Иран откатил назад нарушение, в процессе, который может занять два-три месяца.
Затем, после того как новый иранский президент вступит в должность, Америка и ее союзники смогут добиться того, что администрация называет более длительным и сильным последующим соглашением. Такая сделка могла бы обменять экономическую нормализацию на долгосрочные гарантии мирного характера ядерной программы Ирана и ограничения на его баллистические ракеты. Хотя некоторые официальные лица Байдена выступали за то, чтобы попытаться сначала заключить более полную сделку, эта дискуссия, по-видимому, была разрешена в пользу постепенного подхода.

Возобновление ядерной дипломатии с Ираном, как считают советники Байдена, создаст почву для того, чтобы Америка настаивала на переговорах между региональными державами положить конец их опосредованным конфликтам. Американцы хотят начать с Йемена, где повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, уже семь лет воюют с правительством, поддерживаемым Саудовской Аравией.

Байден назначил посланника для продвижения мира в Йемене, и есть намеки на прогресс, по крайней мере среди внешних держав. Однако сами участники боевых действий пока не проявляют особого интереса к прекращению боевых действий.

Согласно видению советника по национальной безопасности Салливана, новые рамки для региональных держав для решения их разногласий вместе с ядерной дипломатией позволят Америке начать отступление. Ближний Восток, как он и Бенаим писали в Foreign Affairs, является «самым опасно недоинституционализированным регионом в мире», где нет ничего подобного Африканскому союзу или Организации американских государств для соблюдения норм безопасности.

До любой эффективной региональной организации еще далеко. Во всяком случае потенциальные члены, похоже, более чем когда-либо склонны идти своим собственным путем. ОАЭ в прошлом году нормализовали отношения с Израилем и в прошлом месяце запустили космический корабль на орбиту вокруг Марса, в то время как Египет, озабоченный экономическими проблемами, утратил свою историческую руководящую роль. Саудовская Аравия и Израиль имеют сильную заинтересованность в сохранении вражды между США и Ираном, поскольку выигрывают от дорогостоящей защиты со стороны американских сил. В то время как иранский режим, продолжая противостояние с США, получает легитимность от своего противостояния с «Великим сатаной». Добавьте к этому кризис в Йемене, гноящуюся рану в Сирии, нестабильность Ирака, напористость Турции и нарастающую гуманитарную катастрофу и катастрофу в области прав человека в Эфиопии.

Байдену придется уделять соседям больше внимания, чем ему хотелось бы, если у Америки есть хоть какая-то надежда, пусть и слабая, когда-нибудь уделять им меньше внимания.

Иначе ему придется принять роль безжалостного реалиста и уйти.

Его политика по отношению к наследному принцу Саудовской Аравии – пристыдить его, но не наказывать, уважать режим, но призывать к реформам – выглядит как попытка пойти на компромисс. И вот уже знакомая, жестокая картина заявляет о себе: на прошлой неделе Америка направила истребители F-15, чтобы сбросить бомбы в восточной Сирии на объекты, используемые иракскими ополченцами, связанными с Ираном, в ответ на ракетные удары поддерживаемых Ираном группировок против американцев в Ираке. Байден сказал, что он хотел предупредить Иран, чтобы тот был осторожен.

Американским администрациям легче говорить о переносе своего внимания с Ближнего Востока, чем делать это на практике, говорит сенатор Крис Мерфи, член Сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии. «Кризис всегда имеет место, – говорит Мерфи. – На Ближнем Востоке всегда происходит что-то новое и захватывающее. В то время как траектория Китая медленная, спокойная и устойчивая».