Ситуация в Южном Курдистане и Ираке очень опасна!

Причина, по которой Турция до сих пор не достигла целей своих оккупационных нападений, заключается в историческом сопротивлении партизан. РПК (Рабочая партия Курдистана) не является причиной турецких нападений.

За последние два года участились нападения и угрозы со стороны шиитских сил против Эрбиля. Мы все знаем о доминировании шиитской политики в Иране. Интервенция США и международных сил на Ближнем Востоке продолжается. После Сирии они нацелятся на Иран. Это известно всем. Затягивание этого процесса – одна из главных причин, по которой проект Большого Ближнего Востока рухнул, а сирийское правительство не пало. Иран мобилизовал все свои ресурсы под руководством Сулеймана Касими, чтобы спасти сирийское правительство. Иран знал, что если сирийское правительство падет, Тегеран будет следующим.

Иран является врагом курдов, как и многие другие захватчики на Ближнем Востоке. Существующий там режим виновен в убийствах курдов. Этот факт открыто не обсуждается. США и Израиль объявили Иран «врагом» и выбрали Эрбиль центром своих организаций. По этой причине Иран уже некоторое время нацеливается на Эрбиль и нападает на него. Эти нападения совершают силы «Хашд аш-Шааби», связанные с Ираном. 13 марта 2022 года иранский режим совершил нападение на ДПК (Демократическую партию Курдистана). Это было началом нового процесса противостояния. Ни для кого не секрет, что ДПК имеет тесные отношения с США, Израилем и Турцией. Эрбиль стал мишенью Ирана из-за недавнего соглашения о природном газе между ДПК и Турцией. Революционная гвардия официально взяла на себя ответственность за нападение на Эрбиль.

Некоторые документы были представлены министру внутренних дел Ирака Фуаду Хисену на встрече с министром иностранных дел Ирана Хусейном Эмиром Абдуллахияном и министром разведки Махмудом Алеви. Документы вызвали обеспокоенность по поводу действий ЦРУ, МОССАДА и НРО (Национальной разведывательной организации Турции), и Ираку было предложено принять меры против этой деятельности. Во время встречи Иран заявил, что не допустит угрозы Ирану из Южного Курдистана. Ирак пообещал, что он не допустит никакой деятельности, которая представляла бы угрозу для Ирана. Однако все мы знаем, что штаб-квартиры турецкой разведки находятся в Эрбиле и Духоке. Эрбиль пытался скрыть нападение, совершенное 8 июня с использованием автомобиля типа «Тойота». Кто был владельцем автомобиля, кто находился внутри? Что происходит в Эрбиле, были ли какие-либо жертвы, каковы взаимоотношения ДПК и атаковавших сил – все это хорошо известно.

Коллаборационизм ДПК ставит под угрозу успехи всех курдов

Внутри страны и Патриотический союз Курдистана (ПСК), и ДПК являются самыми большими препятствиями для управления регионом. В частности, ДПК действует независимо от своих партнеров из ПСК и движения Горан. Одной из проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются ПСК и ДПК, являются всеобщие выборы, которые состоятся 10 октября 2020 года. Несмотря на то, что пост президента должен быть передан ПСК в соответствии с иракскими законами, ДПК хотела занять этот пост по соглашению со многими иракскими партиями, в частности с Садром. Однако вопрос о президентстве стал препятствием на пути формирования нового иракского правительства.

Кроме того, соглашение ДПК о природном газе, повторная оккупация Южного Курдистана и нарушение суверенитета Ирака усугубили конфликт между Ираком и регионом Курдистан. Иракский федеральный суд постановил, что продажа газа и нефти в регионе без согласия центрального правительства Ирака является неконституционной. Кроме того, экономический кризис осложнил жизнь простых людей. Проблемы с газом затрудняют ежедневное использование гражданами своих транспортных средств. Нефть, которая вывозится из региона Курдистан и экспортируется в зарубежные страны, продается населению по высокой цене. Цена на бензин в последнее время колебалась в пределах 1000-1250 иракских динаров. Нападения и вторжение, а также сотрудничество ДПК с турецкими силами поставили под угрозу успехи курдов в регионе. Даже оккупация Киркука и Мосула стала потенциально возможной. Такова нынешняя ситуация в Южном Курдистане, и в Ираке ситуация тоже плохая.

Правительственный кризис в Ираке

Одним из самых опасных кризисов в Ираке является отсутствие нового правительства. За последние 8 месяцев не было создано ни нового, ни переходного правительства. Религиозные и партийные проблемы в Ираке до сих пор не решены. Совсем недавно Садр призвал все партии в парламенте, включая 73 законодателя от его партии, уйти в отставку. Вскоре после этого законодатели подали Садру свои заявления об отставке. Позже ночью спикер иракского парламента Мохаммед аль-Халбуси попытался переубедить Садра, но потерпел неудачу и одобрил отставку. Все усилия Садра направлены на создание многопартийного правительства. По словам Садра, однопартийное правительство не сможет найти решение проблем Ирака. Все его усилия направлены на то, чтобы завоевать большинство и быть сильным в парламенте.

После одобрения отставки законодателей-садистов коалиция «Правовое государство» под председательством Нури аль-Малики решила немедленно провести заседание. Пока не ясно, каков будет результат. Есть вероятность, что выборы могут быть признаны недействительными. Иракский депутат Джевад Хезали недавно попросил отменить выборы. Кроме того, есть ряд реакций на действия захватчиков. Многие частные лица и депутаты призывают иностранные войска уйти с иракской территории и положить конец турецкой оккупации Ирака.

Причина, по которой в этом вопросе не достигается положительных результатов, заключается в отсутствии нового правительства, а некоторые иракские партии и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими имеют прочные связи с Турцией и связаны с Договором от 9 октября. Турция пользуется конфликтами между иракскими сторонами, нападая на суверенитет Ирака и региона Курдистан. Существует угроза вторжения в регион Курдистан, включая Киркук и Мосул. Причина, по которой Турция до сих пор не достигла своих целей, заключается в историческом сопротивлении партизан. Партизанское сопротивление, которое помешало ИГИЛ оккупировать многие районы Ирака и Курдистана в 2014 году, в настоящее время происходит вдоль границы, особенно в Запе, Авашине и Метине, и полностью предотвратило оккупацию Южного Курдистана.

Этот факт следует понимать. Если Турция до сих пор не оккупировала многие районы, то этого не произошло благодаря партизанам РПК. РПК не является причиной нападений. РПК – это движение, которое не допускает уничтожения независимости курдов, арабов, Курдистана и Ирака. Если нужно принять какое-то решение, то оно должно быть реакцией на действия захватчиков. В противном случае Ирак будет полностью разделен Ираном, Турцией и гегемонистскими силами. Ирака не будет, и он полностью исчезнет.