США готовы ввести санкции против Турции из-за закупок российских ракет

Источники заявили, что объявление санкций в их нынешнем виде неизбежно, в то время как турецкий чиновник назвал их «непродуктивными».

Соединенные Штаты готовы ввести санкции против Турции в связи с приобретением ею в прошлом году российских систем ПВО С-400. Об этом сообщили агентству Reuters в четверг четыре источника, включая двух американских чиновников. Такое решение, вероятно, ухудшит и без того проблемные связи между двумя союзниками по НАТО.

Долгожданный шаг, который, скорее всего, приведет Анкару в ярость и серьезно осложнит отношения с новой администрацией избранного президента Джо Байдена, может быть объявлен в любой день, сообщили источники.

По словам источников, санкции будут нацелены на руководство турецкой оборонной промышленности и ее главу Исмаила Демира.

Турецкая лира ослабла вслед за новостями. Санкции США могут нанести ущерб турецкой экономике, уже борющейся с вызванным коронавирусом замедлением темпов роста, двузначной инфляцией и опирающейся на сильно истощенные валютные резервы.

Госдепартамент США может изменить свои планы и расширить или сузить сферу планируемых санкций против Турции, союзника НАТО на протяжении десятилетий.

Однако источники сообщили, что объявление санкций в их нынешнем виде было неизбежным, и предположили, что Соединенные Штаты – после долгого ожидания того, что Турция изменит курс перед лицом предупреждений США о санкционных требованиях в соответствии с законом – наконец готовы действовать.

Россия поставила Турции системы ПВО\ПРО С-400 «земля-воздух» в прошлом году, а Турция испытала их совсем недавно, в октябре. Анкара заявила, что они не будут интегрированы в системы НАТО и не представляют никакой угрозы, и призвала создать совместную рабочую группу по этому вопросу.

«Санкции не дадут результата, но будут контрпродуктивными. Они нанесут ущерб отношениям», – заявил высокопоставленный турецкий чиновник после сообщений о том, что Вашингтон готов ввести санкции.

«Турция выступает за решение этих проблем дипломатией и переговорами. Мы не примем односторонних обвинений», – сказал он.