Турция

Решится ли судьба Эрдогана на местных выборах в Турции?

Победа оппозиции на муниципальных выборах 31 марта, в том числе в Стамбуле, может непредсказуемо изменить политическую ситуацию в Турции, возможно, даже привести к полному авторитаризму.

YASIN AKGUL

31 марта 61 441 882 зарегистрированных избирателя Турции проголосуют (или не проголосуют) за мэров 81 провинции и множества других районов и подрайонов на местных выборах, которые называют последним шансом оппозиции остановить сползание Турции к полностью авторитарному режиму, контролируемому президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом.

Последние опросы показывают, что основной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) удастся с большим отрывом сохранить контроль над столицей страны Анкарой и третьим по величине городом Измиром, хотя в этом городе отрыв будет небольшим. Более того. Если опросы окажутся верными, то РНП вырвет у правящей партии Эрдогана "Справедливость и развитие" (ПСР) еще и Бурсу, четвертый по величине город Турции, где расположен огромный кластер текстильной промышленностьи.

Но самое главное, что действующий мэр Экрем Имамоглу, по всей видимости, снова одержит победу в Стамбуле, где проживает 18 % от 86 миллионов жителей Турции. По данным опросов, он опережает своего соперника от ПСР Мурата Курума на 1-9 процентных пунктов.

По правде говоря, стамбульский поединок идет между Имамоглу и Эрдоганом, причем последний настаивает на том, что здесь на карту поставлено будущее самой Турции. Скорее, утверждают многие оппоненты Эрдогана, на карту поставлено его собственное будущее.

Если Имамоглу победит, его поход к президентскому креслу на следующих выборах, через четыре года, будет неостановим, говорят они. Другие предупреждают, что четыре года - это большой срок.

Имамоглу, малоизвестный бывший предприниматель. Как и Эрдоган, он родом из Черноморского региона. Он громко заявил о себе на местных выборах в марте 2019 года, когда победил ПСР, причем он сделал это дважды. Потрясенный Эрдоган был возмущен потерей родного города, который привел его к власти в качестве первого мэра-исламиста в 1994 году.

Дело обстояло следуюшим образом. Ссылаясь в тот раз, в 2019 году, на слабоподтвержденные заявления о нарушениях, Эрдоган приказал провести повторное голосование в июне. Имамоглу снова победил, на этот раз с огромным перевесом.

В пользу Имамоглу, несмотря на крайне неравные условия игры, говорит несколько факторов, в том числе удушающий контроль ПСР над основными СМИ.

Экономические проблемы

Главное сегодня - экономика. Плачевное состояние турецкой экономики способно повлиять на рейтинги ПСР по всей стране. Бешеная инфляция вызвала недовольство даже у самых ярых приверженцев ПСР, и все большее число людей переходят на сторону бывшего союзника Эрдогана, партии "Ениден Рефах Партиси" («Новое благоденствие» или «Партия возрождения»), возглавляемой Фатихом Эрбаканом, сыном покойного Неджметтина Эрбакана, наставника Эрдогана и первого премьер-министра-исламиста Турции.

"Многие люди вокруг меня говорят, что собираются голосовать за из-за финансовых трудностей и из-за сильной пропалестинской позиции за Партию возрождения", - говорит Осман Аталай, ветеран IHH, крупнейшей в Турции исламской организации по оказанию помощи. Эрбакан-младший особенно остро реагирует на нежелание правительства разорвать торговые связи с Израиле, даже если оно осуждает действия Израиля в Газе.

Кроме того, Аталай заявил в интервью изданию Al-Monitor, что Курум, который идет от правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) оказался слабым кандидатом, а попытки Эрдогана выставить себя в качестве реального кандидата, похоже, не увенчались успехом, как и его душераздирающие намеки на то, что это может быть его последняя попытка. Эрдоган сам признал это.

На недавнем митинге в Стамбуле 70-летний президент, который бессменно руководит Турцией на протяжении последних двух десятилетий, пожаловался на размер толпы. "Мы привыкли, что на этой арене собирается 1,5 миллиона человек. Сегодня здесь всего 650 000", - ворчал он, обращаясь к аудитории, которая начала редеть еще до того, как он закончил свою речь.

Еще одним важным фактором является голосование курдов. В 2019 году стамбульские курды, составляющие примерно 11 % избирателей, поддержали Имамоглу, когда крупнейший прокурдский блок - с тех пор переименованный в Партию равенства и демократии (ПРД), чтобы избежать политического запрета - решил не выставлять кандидатов в нескольких провинциях и районах за пределами своих традиционных оплотов на юго-востоке. На этот раз ПРД решила выдвинуть собственных кандидатов в мэры, что вызвало спекуляции о "тайной сделке" партии с Эрдоганом. Однако, теории заговора быстро рассыпались в прах, когда РНП и ПРД заключили альянсы в 22 районах Стамбула, где, как считается, проживает около 80% этнических курдов города.

Родж Гирасун, соучредитель Rawest, исследовательской социологической и опросной компании, базирующейся в Диярбакыре, неофициальной столице курдов, полагает, что около 40% курдских избирателей, проголосовавших за Имамоглу на прошлых выборах, сделают это снова. Отчасти это объясняется легитимностью, которую придают ему альянсы.

Неудивительно, что договоренности между РНП и ПРД побудили Эрдогана вновь заявить, что РНП находится в сговоре с "террористами", а именно с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая ведет вооруженную кампанию против турецкого государства.

Призывы командующего вооруженными силами РПК Мурата Караилана не вставать на сторону "тиранов и воров" были восприняты многими как одобрение Имамоглу.

Широко распространено предположение, что значительная часть избирателей ПРД симпатизирует РПК. Это подтолкнуло правительство ПСР, как и его предшественников, поддерживаемых военными, к попытке криминализировать курдское политическое движение, преследуя и сажая в тюрьму десятки тысяч партийных чиновников и активистов по надуманным обвинениям в терроризме. Неважно, что девять лет назад ПСР самая вела мирные переговоры с находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом. Последовавшее за этим ослабление поддержки со стороны турецких националистов стало одной из причин, по которой Эрдоган отказался от переговоров.

Аналогичные соображения не позволили Имамоглу открыто добиваться голосов курдов. Тем не менее, одна из его предвыборных песен была написана на главном курдском диалекте, курманджи.

Возможно, это показатель популярности Имамоглу, выходящей за пределы партийной линии. Любопытно, что прокуроры уклоняются от вынесения окончательного решения по тюремному заключению и запрету на политическую деятельность, которые они наложили на этого 52-летнего политика в 2022 году (за якобы оскорбление сотрудников избирательных комиссий, принявших решение в пользу повторного голосования в Стамбуле). Окончательное решение было отложено до апреля, то есть до окончания голосования 31 марта.

Пиррова победа?

Возможно, у Эрдогана другие расчеты. Не секрет, что он обладает огромным влиянием не только на СМИ, но и на суды. Поэтому заявления о том, что победа Имамоглу станет началом конца правления нынешнего турецкого президента, могут оказаться наивными и преждевременными. Хотя, несомненно, победа на выборах затруднит Эрдогану проведение конституционных изменений, которые позволят ему баллотироваться на третий срок в 2028 году.

Перевес, с которым победит мэр Анкары Мансур Яваш, формально принадлежащий к РНП, но идеологически являющийся жестким турецким националистом, станет важными маркером. Если перевес будет значительным, это не только непредсказуемо изменит политическую сцену, считает Гирасун, но и сделает менее вероятным обращение Эрдогана к курдам за поддержкой. В противном случае он удвоит свой нынешний националистический настрой.

Но, любое дальнейшее ослабление электоральных позиций президента Турции может привести к тому, что он начнет закручивать гайки, проводя все более жесткую линию в отношении оппозиции, и, прежде всего, в отношении лично Имамоглу.

Тем временем инсайдеры РНП опасаются, что внутренние разногласия и фракционность могут повлиять на бдительность их сотрудников на избирательных участках, которая помогла предотвратить возможные фальсификации в 2019 году.

Победа оппозиции может означать ускоренный спуск Турции к усилению авторитаризму, а не наоборот.