Раскрыты факты о «коррупционной гавани» семьи Барзани

Сайт The American Prospect раскрыл масштабы богатства семьи Барзани и недвижимости этого клана в Соединенных Штатах. Эти активы и доходы имеют мошеннические коррупционные истоки.

Семья Барзани – один из самых крупных клиентов Virginia Real Estate, компании, продающей недвижимость олигархам, уклоняющимся от уплаты налогов и отмывающим деньги, а также политикам, которые тайно вывезли богатство из своей страны.

Рост благосостояния семьи Барзани был изобличен и доказан сайтом The American Prospect. Документы, говорящие о вероятном мошенничестве, также были выложены в открытый доступ.

На своем сайте Дэн Уизерс, адвокат по вопросам недвижимости из Вирджинии, гордо сообщает, что может «сделать ваши деньги невидимыми». Работая с клиентурой от оффшорных компаний до частных трастов, он предлагает «инновационные правовые стратегии» своим крайне богатым клиентам, «для которых анонимность и защита от ответственности имеют первостепенное значение».

Зак Копплин и Басма Хумади из The American Prospect сообщили, что среди клиентов Уизерса фигурирует семья Нечирвана Барзани, президента Иракского Курдистана.

Квазимонархия и систематическая коррупция

Копплин и Хумади пишут:

«Эта семья управляла полунезависимым регионом на севере Ирака как квазимонархия из поколения в поколение, накапливая огромные богатства от предположительно мошеннических сделок с нефтью, телекоммуникациями и недвижимостью. В декабре The American Prospect сообщил о том, как двоюродный брат курдского президента, Масрур Барзани, занимающий пост премьер-министра региона, воспользовался американскими законами о корпоративной тайне, чтобы скрыть восьмизначную сумму инвестиций в недвижимость  в Майами (г-н Барзани отверг эти обвинения). Барзани, возможно, и не вторгались в соседнюю страну, но телеграммы Госдепартамента, просочившиеся в WikiLeaks, давали понять, как курдское государство работает в условиях систематической коррупции.

Как и его двоюродный брат, курдский президент связан с зарубежной недвижимостью, скрытой от посторонних глаз. Но в этом случае его имя не фигурирует ни в одном из документов о собственности. Напротив, эти активы скрыты с помощью сложной системы трастов и посредников, включая сотрудников, друзей и родственников».

Ни сам Уизерс, ни представители Нечирвана Барзани не ответили на просьбы дать комментарий, и не ясно, были ли нарушены какие-либо законы, но у курдского президента, похоже, много активов. В Мак-Лейне, штате Виргиния, и Дубае издание The American Prospect выявило около 300 объектов недвижимости, общая стоимость которых исчисляется девятизначными числами и связана с родственниками и соратниками Барзани.

Её след начинается на Моттром Драйв, улице, названной в честь солдата Конфедерации в Северной Виргинии. Уизерс явно приложил немало усилий, чтобы скрыть владельцев четырех соседствующих объектов недвижимости на этой улице, чья стоимость в совокупности составила более 20 миллионов долларов.

Существует несколько уровней секретности. На сайте окружного асессора имена владельцев фигурируют либо как находящиеся под контролем Уизерса как доверенного лица, либо как «скрытые по запросу». Документы на четыре объекта недвижимости свидетельствуют о том, что они находятся под контролем двух связанных между собой трастов, Mottrom Trust и Dulany Trust, а также анонимной компании. Весь этот аппарат был создан Уизерсом.

Это эффективная дымовая завеса, но старые данные раскрывают имя реального человека, связанного с покупками. Один из объектов недвижимости был передан в Mottrom Trust некоей Набилой Мустафой. Но даже это намеренная путаница. Мустафа известна и под другим именем – Набила Барзани. Она супруга курдского президента.

Аналогичная сеть занимается покупкой и продажей других активов в окрестностях. С помощью того же адвоката еще как минимум два объекта недвижимости стоимостью около 3 миллионов долларов прошли через компанию Blue Ridge Trust. И снова имена владельцев были скрыты в Интернете, но этим трастом управлял человек по имени Джамиль Синди. Источник, знакомый с Барзани, подтвердил, что Синди работал на курдского президента, что почти наверняка делает его еще одним участником этих схем. Синди также выдал адвокату Уизерсу доверенность на покупку третьего объекта недвижимости на сумму около 1 миллиона долларов. Как и в случае с предыдущими объектами, эта недвижимость также связана с близким родственником Нечирвана Барзани. Один из его братьев указан в документах, передающих собственность в траст Blue Ridge Trust.

24 миллиона долларов – большие деньги, но это мелочь по сравнению с другими объектами собственности за границей.

Согласно утечке данных о недвижимости в Дубае, полученной Центром перспективных оборонных исследований, Салар Хаким, муж покойной тети курдского президента, один из крупнейших иракских владельцев недвижимости в городе. Он имеет отношение к по меньшей мере 288 различным квартирам в небоскребах по всему городу, включая почти шестую часть квартир в The Grand, новой люксовой башне-небоскребе, построенной на набережной  и снабженной огромным бассейном. (Когда с Хакимом связались, он подтвердил, что владеет этой недвижимостью, но от других комментариев отказался).

Трудно назвать точную цену этих активов, но самые дешевые объекты, сопоставимые с принадлежащими Хакиму, стоят сотни тысяч долларов. Другие гораздо дороже. Все владения дяди курдского президента должны оцениваться в сумму не менее 100 миллионов долларов и могут приносить миллионы за арендную плату каждый месяц.

Трудно представить себе законную причину, по которой Хаким владеет таким богатством. Он успешный банкир и председатель Международного исламского банка Курдистана, но в открытых финансовых документах банка не указано, что он создает подобную прибыль или платит своему руководству такую зарплату, которая позволила бы оплачивать указанные покупки. Не кажется правдоподобным и то, что недвижимость может быть законной инвестицией банка. Согласно последнему годовому отчету банка, единственная недвижимость, которой он владеет, находится в Иракском Курдистане и стоит около 16 миллионов долларов.

Однако, схема для сокрытия денег, полученных от фальсификации страховых рынков, контрабанды нефти или мошеннических контрактов, может выглядеть именно так.

Финансы Хакима тесно переплетены с финансами его родственников. Другой брат курдского президента владеет частью банка Хакима, а сын президента только что продал акции банка на сумму более 30 миллионов долларов.

Соединенные Штаты не хотят стать следующими Объединенными Арабскими Эмиратами, страной, переполненной анонимными деньгами клептократов, наркоторговцев и торговцев оружием. Но стратегии, которые семья курдского президента использовала для накопления тайной собственности в США, - те же самые инструменты, которые другие олигархи, включая как американских, так и иностранных, используют для сокрытия своих богатств на этой земле. Мы оказались на пути к тому, чтобы стать еще одним крупным международным пристанищем для преступности и коррупции.

К счастью, сейчас на повестке дня стоят реформы. Запрет подобных схем сокрытия собственности и требование полной публичности информации о бенефициарном владении каждым объектом собственности и компаниями в США был бы лучшим шагом в такой ситуации, но достаточно хорошим шагом вперед является законопроект ENABLERS Act (проект, ужесточающий контроль за финансовыми операциями в небанковских сферах – прим). Этот акт, представленный несколькими членами Конгресса после публикации в Pandora Papers, который потребует проводить базовую проверку клиентов субъектов, занимающихся услугами, позволяющими скрывать доходы путем указанных схем. «Если клиент входит в вашу дверь и просит вас создать компанию или выступить в качестве его доверенного лица, вы должны знать, с кем вы имеете дело», - сказал Скотт Грейтак, директор по адвокации американского офиса Transparency International, - «Как минимум, это означает сбор и предоставление в Департамент казначейства ключевой информации о них, которая может быть использована для защиты от отмывания денег и финансирования коррупции».

Роль, которую Запад сыграл в хранении денег зарубежных олигархов, в очередной раз доказала, что финансовая тайна, которую используют для сокрытия коррупции, - нечто большее, чем небольшая проблема хорошего правительства. «Нужно преследовать всех людей, которые обокрали свой народ и отмывали эти деньги в Соединенных Штатах», - подчеркнул Грейтак».