Потрясающие события в Южном Курдистане

Турция отчаянно пытается разжечь гражданскую войну между курдами, чтобы привести к нарушению равновесия в сложившейся обстановке, не позволяющей Турции обосноваться и утвердить своё господство на этих территориях», – пишет Ахмед Пельда

«Стало вполне очевидно, что вооружённые силы Турции терпят поражение в борьбе с Народными силами самообороны (НСС). Турция отчаянно пытается разжечь гражданскую войну между курдами, чтобы привести к нарушению равновесия в сложившейся обстановке, не позволяющей Турции обосноваться и утвердить своё господство на этих территориях», – пишет Ахмед Пельда для газеты «Новая жизнь».

Американские власти поддерживают близкие отношения с политическими деятелями Южного Курдистана как в военном отношении, так и в области дипломатии, пишет Ахмед Пельда в своей статье для газеты «Новая жизнь». Американские власти часто указывают на то, что бойцы-пешмерга должны объединиться. Они также часто упоминают о том, что перестанут оказывать финансовую поддержку, если силы сопротивления не объединятся, потому что в данный момент США утверждают своё присутствие в Башуре и в то же время занимаются разработкой системы противовоздушной обороны. Возможно, эта система будет направлена против Ирана, но не исключена возможность, что она сможет действовать и против Турции. И хотя сейчас это маловероятно, однако представляет собой альтернативу для США в будущем.

Также известно, что официальные представители США встретились с сопредседателями Патриотического союза Курдистана (ПСК), и во время этой встречи главной темой обсуждений явились вопросы, касающиеся Рабочей партии Курдистана (РПК). Сопредседатель ПСК Лахур Талабани заявил, что они не станут бороться против РПК. Однако детали этих обсуждений остаются невыясненными. Например, осталось неясным, то ли американские власти побуждали ПСК к борьбе с РПК, толи ПСК вынужден был в ответной реакции выразить свою позицию по отношению к Турции и Демократической партии Курдистана (ДПК).

По сравнению с прошедшим периодом времени в данный момент на военных фронтах наблюдается некоторый застой. Стало вполне очевидно, что вооружённые силы Турции терпят поражение в борьбе с Народными силами самообороны (НСС). Турция отчаянно пытается разжечь войну между курдами, чтобы нарушить равновесие в сложившейся обстановке, не позволяющей Турции обосноваться и утвердить своё господство на этих территориях в связи с проблемами финансирования и материально-технического обеспечения своей армии в условиях назревшего в данный момент внутреннего кризиса в стране.

Наряду с этим и гражданскому населению, и политически активным кругам Южного Курдистана стало ясно, что РПК служит лишь средством для оправдания захватнической деятельности Турции. Используя эти реакции, можно объединить народ для совместной борьбы с турецкой оккупацией и предотвратить возможность турецкого господства на этих территориях. Такое общественное движение поможет изменить сложившуюся критическую обстановку и разрешить важнейшую на сегодняшний день проблему конфликта внутри курдского общества.

С другой стороны, разжигание этого конфликта поставит под риск все исторически важные достижения курдского народа, а также предоставит Турции свободу в политическом и венном отношении для её дальнейшего вторжения в Курдистан и утверждения своего постоянного присутствия в регионе.

Нечирван Барзани недавно посетил Объединённые Арабские Эмираты и Иордан. Масрур Барзани посетил Грецию и Бельгию. Почти каждый день они встречаются с представителями дипломатических кругов и военными. С какой целью проходят все эти встречи?

Возможно, администрация Южного Курдистана также стремится установить альтернативные связи с другими сторонами, кроме Турции? Возможно, это происходит в связи с тем, что социальная, политическая и экономическая зависимость от Турции достигла такого уровня, что это вызвало беспокойство США, и они неоднократно при случае это высказывали.

Альтернативные торговые отношения также способны изменить динамику региона. Такая попытка фактически была предпринята в ранний период правления Масрура Барзани. Однако после своего визита в Турцию он прекратил предпринимать подобные попытки. Даже теперь, действуя параллельно с требованиями Турции, правительство Барзани использует свою собственную разведку и вооружённые силы для проникновения на территории, занятые РПК, что нагнетает тревогу возникновения конфликта. Правительственный телеканал «К24» также ведёт оскорбительную пропаганду, подобную турецкой пропаганде 1990-х годов.

 В данный момент Башур переживает переходный период. Можно смело сказать, что сложившееся положение в регионе непременно приведёт к изменениям. Либо начнут проходить процессы, ведущие к вспышке внутренних конфликтов и наступит кризис, либо это приведёт к позитивным результатам и процессу укрепления внутренних связей между Рожавой (запад) и Бакуром (север) и послужит объединению всего курдского народа.