Пойдет ли на пользу Нетаньяху эскалация с ХАМАС

Эскалация отношений с ХАМАС происходит именно в тот момент, когда Блок перемен, выступающий против Нетаньяху, пытается создать «правительство перемен».

Нынешний раунд насилия, вспыхнувший 10 мая между Израилем и ХАМАСом, имеет два необычных аспекта.

Первый – беспрецедентный. Впервые в истории относительно незначительная террористическая организация, такая как ХАМАС, предъявила такой крупной военной державе, как Израиль, ультиматум, требуя вывода всех ее сил безопасности из двух горячих точек Иерусалима – комплекса мечети Аль-Акса и района Шейх-Джарра. Хамас даже установил конкретное время – 6 часов вечера.

Израиль проигнорировал угрозу и продолжил ежегодное празднование Дня Иерусалима. Но ровно в 6 часов вечера ХАМАС выпустил шесть ракет в сторону Иерусалима. Одна из них приземлилась на окраине города, причинив ущерб, но без жертв. Однако сирены, предупреждающие о приближающихся ракетах, сорвали ежегодный парад еврейского флага в Восточном Иерусалиме, заставив участников бежать в поисках убежища, в то время как законодатели были эвакуированы с пленарного заседания Кнессета, где проходила специальная ежегодная сессия, посвященная победе союзников над нацистами. Сцены бегства израильских парламентариев, транслировавшиеся в прямом эфире, снабдили ХАМАС драматическими фотографиями его победы, застали Израиль врасплох и высмеяли хвастливые заявления высокопоставленных израильских деятелей, сделанные ими в последние недели.

Второй уникальный аспект этого раунда насилия между Израилем и сектором Газа, возможно, еще более увлекателен: в самые трудные моменты, когда он борется за свое политическое выживание и личную свободу, премьер-министр Биньямин Нетаньяху получает неожиданную помощь от своего союзника-ветерана – от движения ХАМАС. (Против Беньямина Нетаньяху ведется судебный процесс по обвинению по трем делам: взятка, мошенничество и злоупотребление доверием. Потеря власти для премьер-министра с высокой вероятностью означает, что он окажется в тюрьме. Поэтому для Биби, как называют израильского премьера, борьба за пожизненное сохранение кресла премьер-министра есть одновременно борьба за личную свободу. – Прим.).

Ракетный обстрел произошел в тот день, когда члены Кнессета Нафтали Беннетт и Яир Лапид, главы партий «Ямина» (крайней правая националистическая антиарабская партия. – Прим.) и «Еш Атид» (центристы), готовились сообщить президенту Реувену Ривлину, что им удалось сформировать новое правительство. Шесть партий так называемого Блока за перемены в последние дни вели интенсивные переговоры, завершая большинство своих коалиционных соглашений. Оставалось преодолеть лишь несколько последних пробелов, прежде чем блок сможет совершить почти невозможный подвиг – заменить Нетаньяху. Затем начался настоящий ад: полетели ракеты, израильские самолеты нанесли удары по целям в Газе и вспыхнули столкновения между израильской полицией и арабскими гражданами, в основном в смешанных еврейско-арабских городах.

Эти события вынудили члена Кнессета Мансура Аббаса, главу исламистской партии «Раам», попросить о перерыве в коалиционных переговорах, которые он вел с Блоком за перемены, чтобы стать лидером первой арабской политической партии, закрепившейся в израильском правительстве. Раам идеологически связан с ХАМАСом, и Аббас не мог позволить себе подписывать коалиционные соглашения с Израилем (и еврейскими сионистскими партиями. – Прим.), в то время, как правительственные израильские войска сражались с его братьями в Газе.

В конечном счете ХАМАС мог бы предложить Нетаньяху свой последний спасательный круг, вознаградив его за его политическую позицию и позицию в области безопасности в течение последнего десятилетия. С точки зрения ХАМАС, позиции Нетаньяху на самом деле пошли на пользу этой группировке.

Теории заговора сейчас широко распространяются. Некоторые утверждают, что Нетаньяху намеренно подстроил эскалацию напряженности в Иерусалиме, используя своего близкого помощника и приспешника, министра общественной безопасности Амира Охану, который, в свою очередь, активизировал своего недавно назначенного комиссара полиции Яакова Шабтая.

Как развивались события? Напряженность начала расти в прошлом месяце в преимущественно палестинском районе Шейх-Джаррах. Она была вызвана затянувшимся юридическим спором между евреями, стремящимися выселить палестинцев из своих домов, что было поддержано решением суда. Напряженность распространилась оттуда на самую взрывоопасную точку на земле – мечеть Аль-Акса. Странное решение полиции в прошлом месяце установить металлические барьеры возле Дамасских ворот в Старый город, чтобы сорвать традиционные вечерние собрания в месяц Рамадан на этом месте, вызвало ночные столкновения сначала в районе ворот, а затем в комплексе Аль-Акса. Затем последовал ультиматум ХАМАСа.

Каждый год 10 мая, в День Иерусалима, израильские евреи празднуют объединение города после захвата его восточной части в Шестидневной войне 1967 года, 54 года назад. Впервые в истории внешняя сила – ХАМАС – сумела сорвать эти торжества, включая парад флагов, который многие мусульмане рассматривают как ежегодную провокацию, доминирующую в региональной повестке дня и оттесняющую Палестинскую администрацию (ПА) на самый дальний ее край.

Оставив в стороне политические последствия этой вспышки, Нетаньяху сейчас пожинает то, что он посеял с тех пор, как вернулся к власти в 2009 году, пообещав уничтожить ХАМАС. В последующие годы, по мнению аналитиков, он на практике заключил союз с этой группировкой. Избегая тотального столкновения с организацией, он защищал ее. Он также оказал помощь в сборе средств для ее финансирования, предоставив ХАМАС иностранную помощь. Все это стало совершенно ясно во время войны в Газе в 2014 году под кодовым названием «Защитный край». Нетаньяху просто не был заинтересован в свержении ХАМАС, напротив: он хотел сильного ХАМАС и слабого, заикающегося руководства ПА (Палестинская Автономия). В результате получается сильная, уверенная в себе группа, которая теперь бросает ему вызов, но, возможно, также оказывает ему большую услугу.

Несмотря на всю его воинственную риторику, послужной список Нетаньяху отражает осторожность, прагматизм и сильную неприязнь к военным авантюрам. В ближайшие дни мы узнаем, повлияют ли его отчаянные политические и правовые проблемы на эти основные черты. Парадоксально, но продолжающиеся столкновения с ХАМАС подрывают перспективы нового правительства, которое могло бы прийти на смену Нетаньяху. Закон дает Лапиду чуть более трех недель на формирование нового правительства, что вызывает предположения о том, что военное столкновение с ХАМАСом может продлиться столь же долго. Армии обороны Израиля (АОИ) было приказано жестко ответить на ракеты ХАМАСа по Иерусалиму, и ВВС нанесли удары по нескольким целям в ночные часы с 10 по 11 мая. Пойдет ли Нетаньяху на этот раз до конца или вернется к своей обычной схеме стремления к скорейшему прекращению боевых действий?

Еще один тревожный аспект связан с элементом неожиданности. Оценки военной разведки в последние недели утверждали, что ХАМАС не стремится к продолжительному столкновению с Израилем. Этот анализ был в значительной степени основан на характере и действиях Яхьи Синвара, «сильного человека» ХАМАС в Газе, который был сосредоточен на смягчении гуманитарного кризиса в анклаве и укреплении своего правления. По-видимому, израильская разведка не выявила смысла неожиданной угрозы, исходившей несколько дней назад от Мохаммеда Деифа, лидера военного крыла ХАМАС, который в течение многих лет скрывался.

Деиф был тем, кто начал сагу об угрозах против Израиля на прошлой неделе, и его внезапное появление (только в голосовых сообщениях), похоже, почти в одночасье изменило баланс сил в секторе Газа. Израиль считает, что у Синвара не было иного выбора, кроме как согласиться с военным крылом группировки.

Кроме того, в ХАМАС идет борьба за власть между его руководством за пределами Газы (Халед Мешааль и Салах аль-Арури) и в самой Газе (Исмаил Хания и Синвар), причем внешняя группа стремится к конфронтации с Израилем и проявляет воинственность, в то время как Синвар предпочитает спокойствие, которое позволило бы ему улучшить условия, в которых живут жители анклава.

В 2014 году, накануне операции «Защитный край», военная разведка утверждала, что ХАМАС не стремится к конфронтации. Тогда боевые действия продолжались 51 день. На этот раз все возможно, остается только надеяться на то, что все закончится быстрее.