Почему происходит сближение Турции и Израиля?

Региональная политика Турции привела к усилению изоляции, а монетарная политика президента Тайипа Эрдогана - к ухудшению состояния экономики.

Тяжелое экономическое положение Турции и ее региональная изоляция стоят за последним приступом очарования в отношениях с Израилем и другими странами. Очевидный турецкий мотив для улучшения отношений с Израилем - ослабить стратегическое партнерство между Иерусалимом, Грецией и Кипром и получить доступ к израильскому природному газу.

В настоящее время Анкара пытается восстановить свои связи с региональными державами, включая Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию и Израиль. (Все эти арабские страны являются партнерами Израиля и сотрудничают с ним в области экономики и безопасности - прим.).

3 февраля Эрдоган объявил, что примет президента Израиля Исаака Херцога с официальным визитом в Турцию в середине марта. Эрдоган также заявил, что Израиль заинтересован в восстановлении дипломатических связей, отметив, что премьер-министр Нафтали Беннет придерживается "позитивного подхода".

Комментарии Эрдогана прозвучали после того, как он послал Иерусалиму другие подобные сигналы. К ним относится освобождение двух израильских туристов, задержанных по подозрению в шпионаже в ноябре, после двух недель пребывания в тюрьме. Херцог и Беннетт позвонили Эрдогану по отдельности, чтобы поблагодарить его в знак признательности.

Кроме того, в январе Эрдоган позвонил Херцогу, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью его матери. Неделю спустя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу позвонил своему израильскому коллеге Яиру Лапиду, чтобы поинтересоваться его здоровьем после того, как последний поправился после коронавируса - первый разговор между министрами иностранных дел Турции и Израиля почти за десять лет. Аналогичным образом, с израильскими университетами связывались турецкие университеты.

Хотя Турция поддерживает активную торговлю с Израилем, Эрдоган жестко критикует Израиль по палестинскому вопросу и его страна продолжает принимать у себя боевиков ХАМАС.

В стремлении Турции к сближению с Израилем на первом месте стоят энергетические проблемы. Турция зависит от импорта энергоносителей из России и Ирана и нуждается в диверсификации источников энергии. Поэтому Турция хочет получить израильские газовые месторождения для внутреннего использования и экспорта в Европу, что укрепит ее статус энергетического хаба.

Кроме того, израильский газ может принести доход для испытывающей трудности турецкой экономики, особенно перед предстоящими выборами. Более того, газопровод из Израиля в Турцию через Кипр является оптимальным решением с экономической и практической точек зрения, хотя может потребоваться одобрение Кипра.

После того, как США отказались от поддержки дорогостоящего и технологически проблемного газопровода EastMed, по которому планировалось транспортировать газ из Израиля и Кипра в Европу через Грецию, Турция надеется, что Израиль может поддаться искушению проигнорировать стратегические соображения и отдать свой газовый кран в руки Турции. Однако Израилю следует тщательно обдумать возможность передачи экспорта газа под контроль Турции, которая в будущем может использовать его в качестве оружия против Израиля.

Кроме того, Анкара сталкивается с недружественной администрацией Байдена. Тем не менее, турки всегда считали, что Израиль и его лобби могут влиять на американскую внешнюю политику. Поэтому улучшение отношений с Израилем может быть полезным для Турции на американской арене.

Улучшение отношений с Вашингтоном необходимо как никогда раньше, поскольку Россия, исторический соперник Турции, становится все более напористой. Более того, кризис в Украине подчеркивает сложное положение Турции, которая пытается сбалансировать свое членство в НАТО с попытками дистанцироваться от Запада.

Очевидным турецким аргументом в пользу улучшения отношений с Израилем является расторжение или ослабление стратегического партнерства между Иерусалимом, Грецией и Кипром. В результате турецкой враждебности сотрудничество в сфере безопасности между этим треугольником значительно укрепилось. Израиль намерен противостоять попыткам ослабить этот треугольник.

К этому треугольнику присоединились Египет и ОАЭ, проводящие взаимодополняющую политику в восточном Средиземноморье в области энергетики, исключительных экономических зон (ИЭЗ) и в Ливии, к огорчению Турции. В значительной степени стержнем этого выравнивания является Израиль.

Более тесные отношения между ОАЭ и Турцией могут стать дополнительным фактором в движении Турции в сторону Израиля. ОАЭ хотят, чтобы Турция воздержалась от яростной критики соглашений Авраама, обеспечивших партнерство между шейхствами Персидского залива и Израилем.

Турция заинтересована в сохранении доступа к Иерусалиму и его исламским святыням. Анкара желает увеличить свое присутствие в Иерусалиме для укрепления своего лидерства в исламском мире и предпочитает свести к минимуму противодействие Израиля ее деятельности в городе.

Израильские правительства всегда стремились к хорошим отношениям с Турцией. Однако ухудшение отношений стало главным образом результатом значительной переориентации турецкой внешней политики под руководством правящей исламистской партии ПСР. Хотя исламистская Турция, вероятно, останется геополитическим соперником, Израиль может положительно отреагировать на приглашения Анкары и прояснить свои позиции в переговорах с Турцией до визита Херцога.

Во-первых, к президенту Израиля придется относиться с полным уважением. В турецких СМИ ходят слухи, что Эрдоган планирует встретиться с Герцогом не в президентском дворце, а в менее подходящем месте. Если это произойдет, это будет проявлением неуважения.

Во-вторых, Израиль должен ожидать от Турции более тонкой политики в израильско-палестинском споре. Турция может воздержаться от противодействия соглашениям Авраама и от сотрудничества с ХАМАС. Израиль хочет, чтобы Турция выдворила руководство ХАМАС со своей территории.

В-третьих, Израиль будет, вероятно, добиваться отмены меморандума Турции о взаимопонимании (МОВ) от ноября 2019 года с ливийским Правительством национального единства (ПНЕ), который призван определить новые границы ИЭЗ. Меморандум о взаимопонимании между Турцией и Ливией фактически проводит разделительную линию между восточной и западной частями Средиземноморья, угрожая безопасности на море, разведке природного газа и новым инфраструктурам, таким как трубопровод EastMed или электрический кабель из Израиля или Египта в Европу.

В-четвертых, Израиль будет стремиться к достижению взаимопонимания, накладывающего четкие ограничения на турецкую деятельность в Иерусалиме, которая подрывает его контроль над этим городом.

Наконец, улучшение двусторонних отношений должно привести к тому, что Турция прекратит свою обструкционистскую роль в отношениях между Израилем и НАТО.

Турция признает Израиль как важную региональную державу и должна учитывать ожидания Израиля, если она стремится к сближению. Она полностью понимает, что необходима взаимность.