Плохие новости для Турции и России

Ответственным за политику США на Ближнем Востоке станет Бретт Макгарк.

Ожидается, что избранный президент Джо Байден выберет Бретта Макгарка, бывшего посланника возглавляемой США Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, на роль управляющего политикой США на Ближнем Востоке и в северной Африке.

О назначении Макгарка координатором Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке впервые сообщили New York Times и CNN, также это подтвердил «Аль-Монитору» бывший американский чиновник, знакомый с этим решением.

Почему это имеет значение? Макгарк ранее курировал формирование возглавляемой США многонациональной военной коалиции по уничтожению ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Он был назначен на эту должность в 2015 году тогдашним президентом Бараком Обамой и оставался на ней до тех пор, пока не подал в отставку после внезапного приказа президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии в декабре 2018 года.

Его ожидаемое назначение, скорее всего, пошлет сильный сигнал Турции и может осложнить усилия администрации Байдена по перезагрузке отношений с этим союзником по НАТО.

Макгарк рассматривался некоторыми высокопоставленными турецкими чиновниками как лицо политики США, занимавшееся вооружением курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) Сирии в борьбе с ИГИЛ. Турция утверждает, что имеются связи между ОНС и РПК (Курдская рабочая партия). РПК ведет борьбу с турецкими войсками за автономию Курдистана с 1984 года.

Бывший посланник раскритиковал приказ Трампа вывести американские войска из Сирии и военное вторжение Турции в Сирию, направленное против ОНС. Он также осудил Турцию за то, что она не обеспечила безопасность своей юго-восточной границы, поскольку иностранцы хлынули в Сирию через Турцию, чтобы присоединиться к ИГИЛ в начале конфликта.

Макгарк – очередной бывший чиновник эпохи Обамы, которого назначает новая администрация Байдена. Венди Шерман, которая занимала пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам во время администрации Обамы и была ведущим переговорщиком на ядерных переговорах с Ираном в 2015 году, собирается стать заместителем госсекретаря при Энтони Блинкене, как сообщает Politico first.

Виктория Нуланд, бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, возглавлявшая дипломатический ответ администрации Обамы на российские действия в Украине, также, как сообщается, назначена заместителем госсекретаря США по вопросам политики.

Это предполагает, что Байден намерен занять более жесткую позицию по отношению к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту России Владимиру Путину, чем Трамп, и что Байден намерен вести политику в отношении Ирана с помощью дипломатии, а не санкциями и военной силой.

Что дальше: ожидается, что в ближайшие недели команда Байдена объявит о новых назначениях ветеранов администрации Обамы. Демократы получили контроль над Сенатом в среду в ходе второго тура голосования в Джорджии, открывшего путь для утверждения кандидатур избранного президента.