Охлаждение отношений России и Турции

Российский упрек в адрес Турции за ее позицию по Крыму подчеркивает хрупкое балансирование Анкары. Поддержка Турцией украинской позиции по Крыму также подчеркивает растущую ценность Украины и Крыма для Анкары.

Сегодня Россия обрушилась на Турцию в связи с ее позицией по Крыму. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал высказывания министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о принадлежности полуострова Украине неприемлемыми. «Вопрос о Крыме – это то, что создает существенные разногласия», – сказал Песков.

Упрек подчеркивает тонкое балансирование Турции, которая поддерживает Украину и крымских татар, сохраняя при этом многогранные отношения со своим крупнейшим черноморским соседом, Россией.

Чавушоглу был в Киеве 23 августа на первом саммите Крымской платформы, организованном украинским правительством с целью усиления дипломатического давления на Москву в связи с аннексией Крыма в 2014 году. Эти действия Кремля не были признаны большей частью международного сообщества и вызвали масштабные санкции в отношении России. Чавушоглу сказал журналистам перед началом саммита: «Мы никогда не признавали незаконную аннексию Крыма и постоянно подчеркиваем, что не будем этого делать».

С таким же успехом он мог бы говорить от имени османов, которые потеряли Крым из-за Екатерины Великой в турецко-русской войне 1768-1774 годов. С тех пор турецкая ностальгия по Крыму и солидарность с татарами-мусульманами полуострова, которые были массово депортированы советским лидером Иосифом Сталиным в Среднюю Азию, не утихает.

В апреле Турция подписала соглашение с посетившим ее президентом Украины Владимиром Зеленским о том, что турецкое государственное жилищное агентство TOKI построит 500 единиц жилья для крымских татар, которые в 2014 году бежали с полуострова на материковую Украину.

Поездка Зеленского состоялась в тот момент, когда вдоль границ России с восточной Украиной были сосредоточены российские войска, что стало самым крупным наращиванием сил с 2014 года. Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали декларацию из 20 пунктов, в которой Турция подтвердила свое мнение о том, что Украина должна вступить в НАТО. Сама Турция вступила в НАТО в 1952 году, опасаясь советской агрессии.

Она также призвала к возвращению Крыма в состав Украины и к «деоккупации» Донбасса на востоке Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты и украинские военные увязли в долгой войне.

Саммит Крымской платформы прошел за день до 30-й годовщины независимости Украины от Советского Союза и последнего визита Ангелы Меркель в эту страну перед уходом с поста канцлера Германии.

Решение администрации Байдена отказаться от сопротивления российскому газопроводу в Германию – «Северному потоку-2», который пройдет в обход Украины, – стало большим ударом для украинцев. Они надеялись, что Германия и США используют этот газопровод, чтобы добиться от Москвы уступок по Донбассу. Что еще более важно, Украина ежегодно получает не менее 2 миллиардов долларов в виде платы за транзит российского газа, поставляемого в Европу через ее территорию. «Северный поток» сократит эти доходы.

Таким образом, значение Турции для Украины еще больше возросло. Неудивительно поэтому, что она является одной из немногих западных стран, которые не включили Турцию в «красный список» из-за пандемии COVID-19, хотя Россия, один из крупнейших источников туристов в Турции, сделала это. С 2018 года Украина также приобретает, к растущему недовольству Москвы, турецкие боевые беспилотники, которые, как считается, помогли Азербайджану отвоевать значительную часть территории Нагорного Карабаха в прошлом году. Украина заявляет, что покупает беспилотники для оборонительных целей, еще пять беспилотников Bayraktar TB2 Турция планирует поставить ей в этом году.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в преддверии встречи по Крыму отметил: «Я не думаю, что у Крыма есть более близкие друзья, чем Украина и Турция. Мы – два народа, которые заботятся об этом клочке земли, о людях, которые там исторически живут, о крымских татарах. Поэтому для Киева и Анкары более чем естественно тесно сотрудничать в этом вопросе».

При всей своей восторженности, украинские и татарские лидеры будут разочарованы тем, что Эрдоган пропустил это мероприятие. Но это не должно было стать большой неожиданностью. Турция знает, что может разозлить Москву. Турция испытала на себе гнев Путина, когда сбила российский самолет над Сирией в 2015 году. Российский лидер ввел торговые санкции против Турции, запретил российским туристам посещать страну и развернул дипломатическую кампанию против Турции, включая обвинения в том, что Турция продает нефть, захваченную Исламским государством (запрещенным в РФ - прим.).

Отношения между Эрдоганом и Путиным, которые регулярно общались по телефону, стали более холодными с февраля 2020 года, когда около 34 турецких солдат были убиты в сирийском Идлибе, возможно, в результате авиаударов, нанесенных русскими военными, а не сирийским режимом, как утверждают турецкие СМИ.

«Когда Эрдоган хочет сохранить проблему в силе, он это делает. Но это был не тот случай. Эрдоган был настроен на то, чтобы указанное событие не получило огласки в публичной сфере», – сказал Селим Кору, аналитик Фонда исследований экономической политики Турции, аналитического центра в Анкаре.

«Большинство людей в Турции, вероятно, забыли об этом», – сказал Кору «Аль-Монитору».

Официальное объяснение Турции по поводу неявки Эрдогана в Киев заключается в том, что Анкаре необходимо поддерживать открытый канал с Москвой и это отвечает интересам Украины и татар, как в случае, когда Турция смогла добиться освобождения пары крымскотатарских политических заключенных из российской тюрьмы в 2017 году.

Кору отметил, что, возможно, не было совпадением, что российский государственный экспортер оружия, «Рособоронэкспорт», объявил в тот же день саммита, что Турция находится на финальной стадии переговоров о новой сделке по второй партии ракет С-400. Неназванный турецкий чиновник в беседе с Middle East Eye отмахнулся от этого сообщения, назвав его вводящим в заблуждение заявлением. «Русские пытались отравить наши отношения с Соединенными Штатами», – заявил чиновник. Но Турции удалось сделать это без чьей-либо помощи, когда она приобрела первый комплект российских ракет в 2017 году, несмотря на жесткие предупреждения Вашингтона о возможных последствиях. Сейчас она пытается выпутаться из серии американских санкций и вернуться в консорциум истребителей F-35, из которого ее выгнали из-за отказа избавиться от российского комплекта.

Администрация Байдена стремится преодолеть этот кризис. Но Анкара пытается найти формулу, которая удовлетворит требования Вашингтона, не расстроив при этом Москву, – баланс, который оказывается гораздо труднее найти, чем даже баланс между Москвой и Киевом.