Китайский «Пояс и путь» войдет в Афганистан после победы талибов

Талибан договорился с Китаем и Пакистаном о распространении инициативы «Пояс и путь« на Афганистан, что может привлечь миллиарды долларов для финансирования инфраструктурных проектов в пострадавшей от санкций стране.

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган и его пакистанский коллега Билавал Бхутто Зардари встретились в Исламабаде в субботу и пообещали совместно работать над процессом восстановления Афганистана, включая проведение Китайско-пакистанского экономического коридора стоимостью 60 миллиардов долларов в страну, находящуюся под властью талибов.

«Обе стороны договорились продолжать оказывать гуманитарную и экономическую помощь афганскому народу и расширять сотрудничество в области развития в Афганистане, в том числе путем расширения CPEC на Афганистан», - говорится в совместном заявлении министерства иностранных дел Пакистана по итогам встречи.

Китайские и пакистанские официальные лица ранее обсуждали распространение проекта на Афганистан, - проекта, построенного в рамках флагманской инициативы президента Си Цзиньпина «Пояс и путь», начатой почти десять лет назад. Правительство Талибана, испытывающее недостаток денежных средств, выразило готовность участвовать в этом плане и оно заинтересовано в перспективе получить столь необходимые инвестиции в инфраструктуру.

Главный дипломат Талибана Амир Хан Муттаки отправился в Исламабад для встречи со своими китайскими и пакистанскими коллегами и достиг соглашения. Об этом сообщил по телефону его заместитель пресс-секретарь Хафиз Зия Ахмад.

Талибы также питают надежды на то, что Китай увеличит инвестиции в богатые ресурсы страны, которые оцениваются в 1 триллион долларов. В январе правительство заключило первый контракт с дочерней компанией Китайской национальной нефтегазовой корпорации на добычу нефти в северном бассейне Амударьи.

Китайский и пакистанский министры также подчеркнули необходимость разморозить зарубежные финансовые активы Афганистана.

Талибану был закрыт доступ к примерно 9 миллиардам долларов из резервов центрального банка Афганистана, хранящихся за рубежом, из-за опасений, что эти средства будут использованы для террористической деятельности.

Позднее Вашингтон согласился выделить половину этих средств для поддержки экономики, но приостановил свое решение после того, как в прошлом году талибы ввели определенные ограничения на учебу и работу для афганских женщин.

Боевики, превратившиеся в администраторов, рассматривают инвестиции как способ поправить экономику, испытывающую нехватку денег, после того как международная помощь, составляющая 60% государственных расходов, была прекращена после хаотичного вывода американских войск в 2021 году.

Китай, Россия и Иран - одни из немногих стран, которые поддерживают теплые отношения с Талибаном. Они предоставили талибам помощь на десятки миллионов долларов, но не признали их правительство официально.

США остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи для Афганистана, оказываемой глобальными агентствами, предоставив более 2,1 миллиарда долларов с тех пор, как Талибан вернул себе власть, говорится в докладе.

На прошлой неделе агентство ООН заявило, что в этом году потребуется 4,6 миллиарда долларов, чтобы помочь более чем двум третям 40-миллионного населения страны, живущего в крайней бедности. Опрос Gallup 2022 года показал, что девяти из десяти афганцев «трудно» или «очень трудно» выжить на их нынешний доход.

Китайский бизнес опасается инвестировать в Афганистан из-за нападений группировки «Исламское государство» (ИГИЛ-Хорасан, запрещена в РФ) которая конкурирует с Талибаном за влияние. В декабре группировка боевиков взяла на себя ответственность за нападение на кабульский отель, популярный среди китайских дипломатов и бизнесменов.

Также в стране присутствует Исламское движение Восточного Туркестана, сепаратистская группировка, базирующаяся в Синьцзяне (запрещена в РФ), что заставляет Пекин довольно осторожно относиться к расширению своего влияния в Афганистане.

Второй визит Муттаки в Пакистан состоялся через несколько дней после того, как Организация Объединенных Наций подчеркнула необходимость взаимодействия с правителями Талибана, поскольку Афганистан переживает «крупнейший» гуманитарный кризис в мире.