Казими потребует вывода войск США из Ирака

Премьер-министр Ирака должен попросить американцев покинуть страну в течение 12 месяцев, и тогда все атаки прекратятся, как сообщают источники Middle East Eye.

После лихорадочных встреч в Багдаде, Бейруте и Тегеране поддерживаемые Ираном иракские военизированные формирования согласились прекратить нападения на американские войска в Ираке при условии, что премьер-министр Ирака Мустафа Казими официально потребует вывода американских войск. Об этом сообщили официальные лица и командиры группировок в интервью изданию Middle East Eye.

Казими должен сказать Вашингтону, что вывод войск должен быть завершен в течение 12 месяцев, добавили они. Источники сообщили, что скорее всего Казими выполнит просьбу и сделает официальный запрос.

1 марта вооруженные группировки объявили об окончании неофициального перемирия с американскими войсками в Ираке, которое продолжалось с октября, несмотря на несколько нарушений.

Ранее нападения на американские войска и их западных союзников по военной коалиции, созданной для борьбы с группировкой ИГИЛ (организация запрещена в РФ), были обычным делом, поскольку военизированные формирования стремились вытеснить Соединенные Штаты из Ирака.

Однако ракетный удар по военной базе в Эрбиле в прошлом месяце побудил США нанести авиаудары по позициям непосредственно внутри сирийской границы, занятым иракским шиитским ополчением «Катаиб Хезболла» – военизированной группировкой, наиболее враждебной Вашингтону (она является главным союзником Ирана среди военизированных шиитских милиций Ирака. - Прим.), и ополчением «Катаиб Сайид аш-Шухада», менее влиятельной шиитской группировкой.

Хотя иракские вооруженные группировки заявили, что они не имеют никакого отношения к нападению на Эрбиль, в результате которого погиб военный-контрактник и были ранены еще девять человек, включая американского солдата, Пентагон указал пальцем на две эти группировки.

Атаки по принципу «око за око» между двумя сторонами привели к нападению 3 марта на Айн-аль-Асад, базу в западной провинции Анбар, где имеется самое большое американское присутствие. Удар по базе был нанесен по меньшей мере 10 ракетами ближнего радиуса действия БМ-21 «Град».

Иракские военные заявили, что атака не привела ни к каким жертвам, но на следующий день Пентагон объявил, что американский контрактник умер после сердечного приступа во время налета.

Правительство Казими, которое стремилось ограничить власть военизированных формирований и в ответ стало их мишенью, пыталось ограничить последствия таких столкновений и выиграть время для Вашингтона и Тегерана, чтобы те смогли начать переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года, надеясь, что переговорщики успокоят регион.

Последнее соглашение о деэскалации было заключено группой командиров группировок, известных как Координационный комитет группировок Сопротивления, и иракским правительством, как сообщили источники.

В нем говорится, что все нападения должны прекратиться, а взамен Кадими направит письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой прекратить миссию возглавляемой США коалиции в Ираке. Об этом сообщили две стороны, заключившие соглашение.

Иранская и ливанская стороны, а также международные организации, действующие в Ираке, помогли сблизить стороны, «одна из которых выступала в качестве гаранта, а другая – в качестве переговорщика», как выразился иракский чиновник.

«В настоящее время все заинтересованные стороны [лидеры поддерживаемых Ираном вооруженных группировок и сил США] согласились успокоиться, – сказал один из иракских переговорщиков. – Если какая-либо из этих сторон нарушает соглашение, то это означает, что это личное деяние и виновный считается вне консенсуса, с ним разбираются на этой основе».