Израильские военные готовятся к «плану Б» в случае провала ядерных переговоров по Ирану

По словам полковника Авирана Лерера, военные учения с войсками других стран могут помочь ЦАХАЛу (Армия обороны Израиля, АОИ) быть готовым воевать в составе военной коалиции в будущем.

Израильские военные продолжают совершенствовать свои возможности по нанесению военного удара по ядерной программе Ирана, если того потребуют обстоятельства.

После пятимесячного перерыва непрямые переговоры между США и Ираном должны возобновиться в понедельник, при посредничестве других участников ядерной сделки в надежде на восстановление соглашения по сдерживанию ядерных амбиций Исламской Республики Иран.

В оборонном ведомстве Израиля не считают, что война с Ираном или его ставленниками, такими как «Хезболла» в Ливане, может разразиться, но ЦАХАЛ не спускает глаз с севера и юга.

В октябре и ноябре на севере страны прошли крупномасштабные учения, а в следующем году планируется провести на 50% больше учений, чем в 2020 году, и на 30% больше, чем в 2021 году.

Увеличение числа учений, намеченное на 2022 год, следует за годами застоя, и станет крупнейшей учебной операцией за последние пять лет, особенно для резервных сил.

После подписания соглашений Авраама ЦАХАЛ также начал проводить совместные учения с арабскими странами Персидского залива.

В качестве тонкого послания Ирану Израиль принял участие в многосторонних учениях по обеспечению безопасности в Красном море вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Центральным командованием военно-морских сил США (NAVCENT).

Учения, состоявшиеся в начале ноября, были первыми в своем роде и показали, к какой военно-морской коалиции может присоединиться Израиль в случае военных действий против Ирана.

«Очень интересно видеть, как американские силы тренируются с региональными партнерами, чтобы усилить наши коллективные возможности по обеспечению безопасности на море, – сказал командующий NAVCENT, 5-го флота США и объединенных морских сил Брэд Купер. – Сотрудничество на море помогает защитить свободу судоходства и свободный поток торговли, которые имеют важное значение для региональной безопасности и стабильности».

Есть также намеки на возможность создания воздушной коалиции.

Израильские самолеты недавно сопровождали стратегический тяжелый бомбардировщик B-1B и самолеты-заправщики KC-10, направлявшиеся в Персидский залив. Истребители из Египта, Иордании, Бахрейна и Саудовской Аравии также сопровождали эти самолеты при пролете через их воздушное пространство.

Израильские воздушные учения «Голубой флаг», которые с каждым годом становятся все более популярными, также дают представление о том, какие страны могут летать вместе с Израилем, когда дело дойдет до драки.

В этом году в «Голубом флаге» приняли участие самолеты из Германии (шесть истребителей Eurofighter), Италии (пять истребителей F-35 и пять самолетов G550), Великобритании (шесть истребителей Eurofighter), Франции (четыре истребителя Raphale), Индии (пять истребителей Mirage), Греции (четыре истребителя F-16) и США (шесть истребителей F-16 CJ).

В ходе учений отрабатывались сценарии воздушного боя, а также боя «земля-воздух», действие современных ракет «земля-воздух» на территории противника и многое другое.

Учения были направлены на «расширение и укрепление оперативных возможностей участвующих сил», с акцентом на атаки «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также на уклонение от наземных систем ПВО «и различные оперативные сценарии на территории противника», как заявили военные во время учений.

Хотя Израиль никогда не присоединялся к региональной военной коалиции, командир дивизии «Маром» полковник Авиран Лерер сказал The Jerusalem Post, что может наступить момент, когда Иерусалим станет частью такого партнерства.

Лерер, который беседовал с The Post после двухнедельных учений с 500 военнослужащими из 51/5-й экспедиционной бригады морской пехоты NAVCENT, сказал, что ЦАХАЛ должен быть готов воевать вместе с другими армиями.

По его словам, учения проводились с целью укрепления связей с главным союзником Израиля и морскими пехотинцами, которые «являются значительной силой в армии США, с которыми у нас много общих интересов». Соединенные Штаты всегда воюют в составе коалиции, и вполне возможно, что они станут частью будущей коалиции. «Мы, как армия, должны сделать все возможное, чтобы быть готовыми к будущему конфликту; мы рассматриваем американцев как стратегического союзника, и может наступить время, когда мы будем работать и воевать вместе».

В то время как израильские дипломаты работают круглосуточно, чтобы повлиять на Соединенные Штаты, Великобританию и Францию на переговорах по Ирану, министр обороны Бенни Ганц сказал, что «лучшим сценарием» будет сделка с Ираном, которая не только сфокусируется на обогащении урана, но и на программе баллистических ракет Тегерана и его региональной враждебности».