Израиль: реформа законодательства ведет к глубокому кризису

Нетаньяху продвигает судебную реформу в парламенте Израиля. Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху сделало первый шаг к тому, чтобы его судебная реформа была принята Кнессетом (парламентом Израиля – прим.).

В понедельник вечером парламент одобрил в первом чтении несколько компонентов правительственной судебной реформы. Одобрение последовало за многодневными протестами по всему Израилю, включая массовый митинг у здания Кнессета в Иерусалиме и шествие вдоль его стен.

Шестьдесят три члена Кнессета проголосовали за два законопроекта, ограничивающие полномочия Верховного суда по отмене неконституционного законодательства и предоставляющие правительству больше полномочий в выборе судей. Сорок семь членов Кнессета отклонили законопроект, при этом несколько других членов оппозиции отсутствовали на пленуме.

Голосование было первым из трех, необходимых для превращения двух предложений в закон, что представляется вероятным, учитывая спешку коалиционного правительства с принятием спорного закона. Подобно поезду, мчащемуся к пропасти, ускоренный законодательный процесс движим радикальными идеологами, стремящимися к полному контролю над государственными институтами.

Очевидно, что в эти дни Нетаньяху ничто не беспокоит. Ни просьба президента Исаака Герцога приостановить голосование, чтобы провести переговоры с оппонентами, ни поток предупреждений от ведущих израильских и зарубежных юристов, лауреатов Нобелевской премии, рейтинговых агентств, лидеров израильской индустрии высоких технологий и многих других. Даже обесценивание валюты, в результате которого курс шекеля к доллару упал с 3,11 шекеля, когда правительство пришло к власти около семи недель назад, до 3,60 шекеля во вторник утром, не повлияло на решимость Нетаньяху ослабить судебную систему в попытке избежать возможного обвинения в коррупции в ходе текущего судебного процесса. (Против премьер-министра Нетаньяху ведется судебный процесс по обвинению в коррупции. Это заставляет его идти на законодательную реформу, которая позволит ему ограничить полномочия суда, принять новые законы, например об иммунитете премьер-министра, и, таким образом, избежать тюрьмы. У его партнеров по коалиции – ультрарелигиозных и ультранационалистических партий – имеются свои собственные мотивы для продвижения данной реформы – прим.).

Но остается ли Нетаньяху хозяином положения и способен ли он нажать на тормоза, к чему его призывала администрация Байдена, или же им манипулируют экстремистски настроенные партнеры в его коалиционном правительстве?

Трудно сказать. По сообщениям, Нетаньяху часто звонит руководителям израильских служб безопасности, призывая их оказать давление на экстремистов в его собственном правительстве – особенно на министров Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича – и отговорить их от опасных шагов в сфере безопасности. Очевидно, это говорит о том, что премьер-министр чувствует себя довольно беспомощным.

На протяжении 13 лет своего пребывания у власти Нетаньяху стремился к созданию сбалансированных правительств, включающих обе стороны политической арены. По иронии судьбы, лидер правой партии «Ликуд» сейчас считается самым левым знаменосцем правительства, учитывая экстремистские взгляды его мессианских, ультраортодоксальных и националистических партнеров. Он зависит от своих партнеров в вопросе своего политического выживания (и, возможно, личной свободы) в той же степени, в какой они зависят от него в вопросе проведения политики, заторможенной предыдущими правительствами.

Шин Бет, служба безопасности, находится в затруднительном положении. Ее глава, Ронен Бар, недавно беседовал с несколькими высокопоставленными политиками, включая министра юстиции Ярива Левина, и предупредил их об ухудшении общественного климата, насильственных высказываниях и росте подстрекательства, что вновь пробуждает призрак политического убийства. Комиссар полиции Яков Шабтай выступил с аналогичными замечаниями в субботней программе «Встреча с прессой» на 12-м канале. Однако эти предупреждения, похоже, остались без внимания. Правящая коалиция намерена завершить свой переворот к концу зимней сессии Кнессета (2 апреля), а организаторы протестов обещают продолжать борьбу и даже усилить ее за счет все новых актов гражданского неповиновения, таких как блокирование основных дорог.

Заглядывая в будущее, можно сказать, что большинство сценариев выглядит мрачно. Если предложенный законодательный пакет, включающий другие законы, преследующие аналогичные цели, станет законом благодаря большинству в Кнессете (64 из 120), будут поданы петиции в Высший суд справедливости, который, скорее всего, отменит этот дикий законодательный порыв. Генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара уже заявила, что весь этот законодательный процесс является незаконным. Но правительство игнорирует ее, несмотря на то, что по закону она является главным юридическим советником. Если Верховный суд признает законы недействительными, правительство может проигнорировать это решение на основании вновь принятого законодательства, не допускающего вмешательства Верховного суда. Это, в свою очередь, ввергнет страну в беспрецедентный конституционный кризис.

Военные, полиция, службы безопасности, банковские учреждения должны будут решить, кому подчиняться – правительству или суду. Перспектива того, что военные будут раздираемы неповиновением, а страна окажется на грани гражданской войны, является благом для противников Израиля. Генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла будет рад происходящему, ибо его знаменитая «паутинная речь» (2000), описывающая разваливающийся, ослабленный Израиль, становится явью, и некоторые группировки палестинцев тоже ликуют.

Возможен ли компромисс в последнюю минуту? Возможен, хотя партнеры Нетаньяху откажутся изменить ядро предложенного проекта законодательных реформ.

Ультраортодоксальные партии, например, настаивают на введении положения о приоритете решений парламента перед Верховным судом, которое позволит Кнессету отменять решения Верховного суда простым большинством в 61 голос. Почему? Потому что это позволило бы им отменить решения, обязывающие призывать в армию всех 18-летних израильтян, включая ультраортодоксальных учащихся ешив (еврейских религиозных учреждений – прим). Некоторые законодатели от Ликуда также являются идеологически мотивированными политиками, не желающими идти на компромисс практически ни в чем с центристскими и левыми силами, которые они презирают, а националисты в новом правительстве, такие как Бен-Гвир и Смотрич, добиваются лишения Верховного суда полномочий, которые позволяют ему запрещать строительство израильских поселений (на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан – прим.).

Поэтому вопрос, заданный выше, весьма актуален: Нетаньяху ведет или его ведут? Скоро мы это узнаем.