Иран присоединится к Шанхайской организации сотрудничества

Иран сделал шаг к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на саммите в Узбекистане на этой неделе.

Агентство Reuters сообщило в четверг, что на саммите в Узбекистане на этой неделе Иран подписал меморандум об обязательствах по вступлению в группу в качестве постоянного члена - это повышение статуса по сравнению со статусом наблюдателя.
Шанхайская организация сотрудничества работает над укреплением безопасности и торгового сотрудничества в Евразии. Ее членами являются Китай, Россия, Индия, Пакистан и несколько бывших советских республик в Центральной Азии. Турция также является партнером альянса по диалогу.
Иран уже некоторое время пытается вступить в эту организацию. В прошлом году она приняла заявку Ирана на членство. Иран также работает над увеличением торговли со странами-членами группы.
Почему это важно: Членство Ирана в группе продемонстрирует хорошие отношения Ирана с Китаем, Россией и Центральной Азией. Торговля Ирана с Китаем растет. В августе Иран и Россия объявили, что начнут использовать в торговле свои собственные валюты, а не доллар.
Иран и Узбекистан также подписали несколько соглашений о сотрудничестве в преддверии саммита на этой неделе. В июне Иран и Казахстан открыли новую железнодорожную сеть в рамках дальнейших усилий по стимулированию торговли.