Иран не готов признать правительство талибов

Иран, в котором доминируют шииты, призвал новых суннитских лидеров Афганистана сформировать правительство, отражающее этническое разнообразие страны.

Иран не готов официально признать правительство талибов в Афганистане. Об этом заявил в понедельник представитель министерства иностранных дел Ирана, ссылаясь на важность создания инклюзивного афганского правительства.

«Сегодня мы, по сути, не находимся на этапе признания, – сказал Саид Хатибзаде на пресс-конференции. – Мы надеемся, что правящий орган Афганистана будет двигаться в направлении, которое позволит ему добиться международного признания».

Ни одна страна не предложила официального признания исламистской группировке, которая в сентябре представила полностью мужской кабинет министров, куда входит террорист, внесенный в список разыскиваемых в США, и к тому же в этом правительстве преобладают этнические пуштуны. Но несколько стран, включая Китай, Турцию и Россию, провели переговоры на высоком уровне с лидерами «Талибана» (запрещен в РФ) и сохранили дипломатические объекты своих стран в Афганистане.

Иран имеет 900-километровую общую границу с Афганистаном и принимает около 3,6 миллиона афганских беженцев. С момента захвата власти талибами в августе сотни тысяч афганских граждан бежали в соседний Иран, используя неофициальные пограничные переходы.

«Иран и соседние с Афганистаном страны особенно настаивают на формировании инклюзивного правительства, которое отражает этническое и демографическое разнообразие этой страны», – добавил Хатибзаде.

Шиитский Иран не признал суннитское движение «Талибан», когда оно в последний раз находилось у власти с 1996 по 2001 год. В то время талибы жестоко угнетали шиитов-хазарейцев и другие этнические меньшинства Афганистана. Казнь талибами восьми иранских дипломатов и журналиста в северном афганском городе Мазари-Шариф в 1998 году поставила Иран и талибов на грань войны.

Иран пообещал работать с новыми лидерами «Талибана» в Афганистане, несмотря на исторически нестабильные отношения с группировкой. Президент Ирана Эбрахим Раиси, придерживающийся жесткой линии, назвал «военное поражение» Соединенных Штатов в Афганистане возможностью для мира.

Вашингтон, закрывший свое посольство в Кабуле, в ноябре объявил, что Катар будет официально представлять дипломатические интересы США в Афганистане. Администрация Байдена заявляет, что признание «Талибана» зависит от того, сможет ли группировка выполнить свои обязательства, включая соблюдение основных прав женщин и обеспечение беспрепятственного доступа населения к гуманитарной помощи.