Иракские ополчения подчинятся Хезболле, а не ХАМАС

Эти заметки были опубликованы в издании Аль-Монитор до начала сухопутной израильской операции в Газе. В них указано, со слов иракских шиитских проиранских ополченцев и со слов иракских чиновников, что иракские ополчения готовы прийти на помощь ХАМАС.

Эти заметки были опубликованы в издании Аль-Монитор до начала сухопутной израильской операции в Газе. В них указано, со слов иракских шиитских проиранских ополченцев, союзников ХАМАС, и со слов иракских чиновников, что иракские ополчения готовы прийти на помощь ХАМАС только в случае начала сухопутной операции Израиля и только если в войну с Израилем вступит ливанская Хезболла. Однако, Хезболла до сих пор не решилась на это.

Среди иракских вооруженных группировок пока нет единого мнения относительно вступления в войну между Израилем и ХАМАСом.

Интервью с лидерами группировок показывают, что они возмущены тем, что ХАМАС начал односторонний конфликт, но в то же время готовы принять в нем участие, если «Хезболла» даст добро на такой шаг, и если Израиль вторгнется в Газу.

Командиры поддерживаемых Ираном иракских вооруженных группировок вряд ли примут непосредственное участие в войне между Израилем и ХАМАСом, пока ее будет вести только палестинская боевая группировка. Это происходит на фоне раскола среди иракских группировок в вопросе о решении нанести удары по военным базам США в Ираке и Сирии, сообщили изданию Аль-Монитор командиры поддерживаемых Ираном вооруженных иракских ополчений.

Иракская группировка «Катаиб Хезболлах» объявила о создании так называемого «Штаба поддержки операции Аль-Акса Флад» (Наводнение аль-Аксы - так называлась атака ХАМАС на Израиль, предприянтая 7 октября - прим.) для «контроля» за поддержкой ХАМАС со стороны иракских вооруженных группировок. В коротком заявлении, опубликованном в медиа-сети, связанной с «Катаиб Хезболлах», не приводится никаких подробностей, однако один из командиров этой организации сообщил изданию Аль-Монитор, что в оперативный штаб вошли только три иракские вооруженные группировки, включая «Асаиб Ахль аль-Хак», вторую по силе иракскую вооруженную группировку, и «Организацию Бадр», старейшую иракскую вооруженную милицию, поддерживаемую Ираном.

«Проведение прямых или косвенных военных операций до сих пор является предметом разногласий между лидерами трех группировок», - сказал командир.

Однако военные базы, на которых размещены американские войска на севере и западе Ирака и северо-востоке Сирии, с тех пор практически ежедневно подвергаются атакам с беспилотников и ракет. Джафар аль-Хусейни, пресс-секретарь «Катаиб Хезболлах», заявил в телеинтервью, что «сопротивление в Ираке совершило первые атаки... и будет продолжать их в более высоком темпе».

«Американцы являются важнейшими партнерами в убийстве жителей Газы, и поэтому они должны нести ответственность за последствия», - сказал он.

Во вторник Пентагон сообщил, что в результате этих атак, начавшихся 17 октября, по меньшей мере 24 военнослужащих коалиции получили ранения. На прошлой неделе один американский контрактник скончался от «сердечного приступа» после того, как на базе Айн аль-Асад на западе Ирака прозвучали сирены, сообщил Пентагон.

Также на прошлой неделе поддерживаемые КСИР повстанцы-хуситы в Йемене выпустили шквал беспилотников и ракет, потенциально направленных на цели в Израиле, сообщил Пентагон.

Несмотря на атаки, Пентагон заявил, что считает конфликт между Израилем и ХАМАС сдерживаемым. Высшие должностные лица США заявили, что они без колебаний применят силу для защиты американского персонала в регионе.

В ожидании «Хезболлы»

Командиры ряда иракских шиитских вооруженных группировок, поддерживаемых Ираном, заявили Al-Monitor, что военное участие в операции ХАМАС в настоящее время не поддерживается большинством иракских сил, связанных с «осью сопротивления» - всеми политическими фракциями, вооруженными группами и организациями, связанными с Ираном, и многие возмущены тем, что ХАМАС проводит операции без координации с другими.

«Прямое военное участие в этой операции [против Израиля] - это красная черта», - заявил один из командиров одной из вооруженных группировок, участвовавших в координации действий. «ХАМАС пытался втянуть в бой все группировки оси сопротивления и поставить их в неловкое положение, но все это понимают и не готовы к этому. Мы не будем вмешиваться, пока Израиль не выполнит свою угрозу вторгнуться в Газу по суше, и тогда мы будем подчиняться [ливанской] «Хезболле», а не ХАМАСу».

Высокопоставленный командир Сил народной мобилизации (СНМ) - зонтичной организации, которая охватывает все вооруженные группировки, сражавшиеся с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ - прим) вместе с иракским правительством, включая группировки, поддерживаемые Ираном, - заявил Al-Monitor, что иранцы также не хотят, чтобы в операции [против Израиля] участвовали какие-либо связанные с ними вооруженные группировки. Он отметил, что две недели назад верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи встретился с руководством Корпуса стражей исламской революции (КСИР), чтобы обсудить имеющиеся варианты действий.

Однако командиры КСИР, в том числе генерал Эсмаил Каани, отвечающий за иракское досье, считают, что «ущерб от участия любой из группировок в войне с Израилем будет намного больше, чем польза», и что регион «будет втянут в открытую и неконтролируемую войну».

Высокопоставленный командир СНМ сообщил, что иранцы разрешили вооруженным группировкам в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене проводить некоторые операции, направленные против США и израильских войск, «при условии, что эти операции будут иметь низкий масштаб ущерба». ... Ни одна из группировок не превысит этот уровень, если только израильтяне не предпримут соответствующие меры».

Новые правила ведения боевых действий

Иракские командиры утверждают, что операция «Бригад Иззад-Дина аль-Кассама», военного крыла ХАМАС, направленная против юга Израиля 7 октября, потребовала примерно полутора лет подготовки и обучения в Иране и Ливане, а также создания 16 подставных оперативных центров в разных частях света. Как утверждается, это было сделано для того, чтобы «избежать внимания Мосада», как сообщили Al-Monitor иракские командиры вооруженных группировок и чиновники, близкие к Ирану.

«Иран предоставлял консультации, обучение, техническую и разведывательную поддержку, но их реализация ограничивалась исключительно боевиками ХАМАС», - заявил Al-Monitor командир СНМ. Иран отрицает свою непосредственную причастность, а по оценке американской разведки, Тегеран был удивлен операцией.

Но странно то, что все командиры, чиновники и западные дипломаты, беседовавшие с Al-Monitor, сходились во мнении, что Иран не выбирал время для проведения операции, а сама ливанская «Хезболла», по словам одного из командиров, «не была к ней готова».

«По каким-то причинам - это нам пока не ясно. Мухаммед ад-Дейф и ряд лидеров ХАМАСа приняли решение единолично, не поставив в известность остальных, в том числе и своих коллег, - сказал высокопоставленный командир. - Это стало неожиданностью для всех. Мы даже не знаем, каким будет следующий шаг и каков альтернативный план противостояния израильской реакции. Дейф поставил всех в неловкое положение. Он поставил нас перед свершившимся фактом».

Однако, многие согласны с тем, что эта операция придала сил ХАМАСу и пошатнула имидж израильских военных. Операция ХАМАСа «разрушила воображаемую или физическую стену, существовавшую в сознании палестинцев и всех арабов и мусульман относительно силы и возможностей Израиля», - сказал Al-Monitor один из иракских дипломатов. По словам дипломата, эта атака дала «стимулирующую дозу» всем группировкам поддерживаемой Ираном оси вооруженного сопротивления в регионе.

В ответ на это США увеличили свои силы, развернутые в регионе для поддержки Израиля против Ирана и его союзников, особенно после угроз Израиля вторгнуться в Газу по суше.

Иракские официальные лица заявили изданию Аль-Монитор, что иракские вооруженные группировки не имеют никакого влияния в этом регионе, поскольку Ирак географически удален от Израиля и не имеет с ним никаких отношений и общих интересов.

Один из советников премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани сообщил Аль-Монитор, что американские чиновники «прямо» сказали иракцам, что в случае вмешательства Ирана или «Хезболлы» они, в свою очередь, предпримут военное вмешательство с целью защиты Израиля, и что их целью будут глава режима в Сирии, командиры вооруженных группировок в Ираке и Ливане, а также жизненно важные объекты в Иране.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин заявили в воскресенье, что администрация Байдена готова ответить, если американский персонал или вооруженные силы станут объектом боевых действий.

«Мы не хотим эскалации, - сказал Блинкен. - Мы не хотим, чтобы наши войска или наш персонал попали под обстрел. Но если это произойдет, мы готовы к этому».

В свою очередь, командиры «Хезболлы» и иранцы заявили, что «не будут вмешиваться», если Израиль не выполнит свою угрозу вторгнуться в Газу. Но в этом случае, по словам советника Судани, помимо северного фронта против Израиля, они могут открыть несколько фронтов в других регионах, в том числе и в Сирии.

«Мы попросили американцев не провоцировать «Хезболлу» и контролировать израильтян, чтобы предотвратить наземное вторжение, в обмен на то, что мы окажем давление на наших союзников в Ливане и Иране, а также на наши [группировки] в Ираке, - сказал советник. - Этот обменен угрозами создал новое уравнение в рамках нынешнего обострения конфликта. Мы считаем, что это отсрочило наземное вторжение Израиля в Газу до настоящего времени, но гарантий снижения эскалации нет, тем более что Израиль страдает от внутренних разногласий, а его премьер-министр стремится добиться победы любой ценой. Последствия операции гораздо серьезнее, чем Ирак и его вооруженные группировки».

Риск ответных действий со стороны США

Высшие руководители Координационного механизма - правящего шиитского политического альянса, в который входят представители поддерживаемых Ираном вооруженных группировок, - обсудили последние события в минувшую субботу.

На этой встрече, в которой приняли участие премьер-министр, лидеры шиитских политических сил и вооруженных группировок, обсуждались последствия кризиса для ситуации в Ираке и регионе, проблемы, с которыми сталкивается правительство в настоящее время, варианты помощи палестинцам и последствия прямого или косвенного участия в операции иракских вооруженных группировок, сообщил Аль-Монитор один из участников встречи на условиях анонимности.

«Судани должен был честно рассказать им [слушателям] о реальном положении дел. Если кто-то из командиров станет мишенью для беспилотников, они будут обвинять правительство в том, что оно их не защищает», - сказал советник премьер-министра.

«Мы сказали им, что серьезность ситуации сейчас заключается в том, что правила ведения боевых действий изменились, и любое военное участие этих группировок даст американцам и израильтянам основание атаковать их и оказать давление на правительство тем или иным способом», - добавил он.

«Но мы знаем также, что сейчас ключ находится в руках Израиля и никого другого. Если Израиль вторгнется в Газу, в дело вступят «Хезболла», иранцы и иракские вооруженные группировки, и врата ада откроются для всех», - заключил он.