Грузия: протесты против плотины

Планы строительства гидроэлектростанции стоимостью 800 миллионов долларов в муниципалитетах Цхалтубо и Цагери в Грузии вызвали протесты жителей долины реки Риони.

В то время как различные партии и политики ссорятся между собой, местные жители сражаются, чтобы защитить свою землю, свои дома и окружающую среду. Они выступают против планов Enka Renewables – частной так называемой зеленой девелоперской компании, которая с помощью правительства «грузинской мечты» во главе с миллиардером-олигархом Бидзиной Иванишвили решила построить в этом районе большой каскад из двух плотин. В случае завершения это будет самый крупный энергетический проект со времен распада СССР, но последствия для местного населения могут быть разрушительными.

Enka пыталась подкупить местных жителей, чтобы те молчали. Но люди не хотят покидать свою землю и не хотят, чтобы их подкупали. 22 ноября прошлого года они собрались на большую акцию протеста у штаб-квартиры Enka в Жонети и продолжают свою борьбу по сей день. В 126-й день непрерывного протеста, 28 февраля, тысячи людей собрались на центральной площади Кутаиси на западе страны, чтобы выступить против плотины гидроэлектростанции.

Государственный и корпоративный сговор

Больше всего пострадает Жонети от плотины и электростанции в Нижнем Намахвани мощностью 333 МВт, включая туннель протяженностью 4,4 километра, который поглотит реку Риони. Завод должен изолировать ряд деревень и принудить к переселению в общей сложности 297 домохозяйств.

Буржуазное правительство Грузии даже не пыталось информировать население о проекте или условиях контракта, который они заключили с «Энкой». Отсутствие прозрачности скандально, как и реакция правительства на последующие протесты.

Министр экономики и устойчивого развития заявил, что местные жители «преувеличивают», а другие министры попытались изобразить жителей как «иррациональных уродов». Эти комментарии лишь демонстрируют презрение политической элиты к простым грузинам.

Плотина Намахвани проблематична по нескольким причинам. Во-первых, с экологической и сейсмологической точки зрения долговечности каскада недостаточно, чтобы противостоять землетрясению даже магнитудой пять баллов. В 2019 году Институт наук о земле Ильинского государственного университета предупредил, что землетрясение, повредившее 105-метровую плотину недалеко от Жонети, может спровоцировать волну высотой 34 метра, которая обрушится на крупный город Грузии Кутаиси за 19 минут и затопит 18 муниципалитетов в западной Грузии.

Кроме того, ущерб местному микроклимату представляет угрозу для определенных видов рыб, некоторые из которых находятся на грани вымирания, и может уничтожить выращивание винограда, который имеет решающее значение для винодельческой промышленности – от нее местные жители очень зависят и, работая в этой отрасли, поддерживают свои семьи. И это не говоря уже о влиянии на туризм: новый завод и плотина стали бы серьезным бельмом на глазу в прекрасной долине реки Риони.

Цель правительства – привлечение прямых иностранных инвестиций из богатых империалистических держав. И хотя это, безусловно, обогатит корпоративных друзей правительства (и, вероятно, множество коррумпированных министров), такие проекты поставят под угрозу жизнь множества обычных людей и лишат их средств к существованию.

Как мы уже упоминали выше, контракт между «Энкой» и правительством был заключен без каких-либо публичных консультаций. Компания приступила к строительству, даже не представив необходимой документации, как это по закону обязана была сделать. Они также не выполнили законного требования доказать, что проект оправдан и не представляет угрозы.

Протестующие местные жители были встречены жестокой реакцией со стороны полиции. Несколько человек получили ранения после того, как полиция разогнала акцию протеста, направленную на спасение долины Риони. Акция была организована местной низовой активистской группой: жители Жонети и окрестных деревень (включая матерей и их детей) сковали себя цепями и заблокировали автостраду, соединяющую Кутаиси с севером страны.

Единственной реакцией правительства было послать полицию, чтобы прогнать протестующих, снести их палатки и выгнать их с земли, которая является собственность Enka. В этой ситуации мы снова видим, что государство – это инструмент угнетения, предназначенный для сохранения господства одного класса над другим.

Правительство утверждает, что новая плотина и завод помогут развивать экономику и трудоустроить сотни местных жителей, но, как заметил один активист: «Какая разница, если нас всех затопит?»

Подобные протесты вспыхивали и в последние несколько лет. Они и недавняя борьба были в значительной степени проигнорированы правительством. В целом мало кто знал об этой борьбе. Корпоративные СМИ почти ничего об этом не сообщали. Однако это изменилось после большого протеста в последние выходные.

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии и почетный председатель реакционной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНМ) (которая в настоящее время проводит акции протеста против «Грузинской мечты»), опубликовал видео, адресованное правительству: «Руки прочь от грузинской природы!» Это полное лицемерие, так как партия Саакашвили уже начала работу над проектом строительства плотины на реке Риони, когда она была у власти!

Учитывая опасность, которую проект представляет для некоторых крупнейших городов Грузии, у протестующих есть большой потенциал для того, чтобы проявить солидарность с рабочими и молодежью в остальной части страны. Примечательно, что протест в воскресенье был в два-три раза больше, чем толпы сторонников оппозиции, протестующих против ареста лидера ЕНМ в Тбилиси. Мы видим глубину народной поддержки этой борьбы по сравнению с циничными играми двух главных партий.

Только экономика, управляемая и представляющая интересы трудящихся, может развивать инфраструктуру Грузии, не нанося ущерба окружающей среде и жизни людей.

Статья публикуется с сокращениями