Эрдоган: Турция продолжит разведку нефти в восточном Средиземноморе

Президент Турции, возможно, усиливает борьбу с Грецией, Кипром и Европейским союзом.

Турция продолжит поиски нефти и газа в спорных водах восточного Средиземноморья – об этом заявил в пятницу президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы будем проводить наши операции по разведке нефти в восточном Средиземноморье, на Кипре и во всех этих морях», – сказал Эрдоган, находясь в северо-западной провинции Сакарья, по информации газеты Daily Sabah. Сакарья находится на берегу Черного моря.

Напряженность между Турцией и Европейским союзом возникла в августе 2020 года, когда Анкара направила исследовательское судно на поиски морских запасов газа в водах к югу от греческого острова Кастеллоризо, на которые также претендовала Греция.

Военно-морское противостояние зашло в тупик, когда пара греческих и турецких фрегатов столкнулись в восточной части Средиземного моря, поставив двух членов НАТО на грань военного конфликта. ЕС поддержал Грецию в этом споре и пригрозил наложить санкции на ряд турецких лиц и компаний, участвующих в бурении.

С тех пор Турция вывела свое исследовательское судно Oruc Reis из восточного Средиземноморья, а в январе возобновила переговоры с Грецией о разведке впервые с 2016 года. Помимо двух раундов прямых встреч, министры иностранных дел Турции и Греции недавно посетили столицы друг друга.

В прошлом месяце Эрдоган объявил, что Турция обнаружила еще 135 миллиардов кубометров природного газа в Черном море, в результате чего общие запасы Турции достигли 540 миллиардов кубометров. Анкара, которая стремится уменьшить свою зависимость от российских, азербайджанских и других иностранных источников энергии, намерена добывать газ и сделать его доступным к 2023 году.