Экономические проблемы Ирана сохраняются год спустя после протестов Махсы Амини

Инфляция и уровень безработицы остаются высокими, что может способствовать новому всплеску демонстраций.

Власти Ирана заблокировали популярные социальные сети, включая Instagram и WhatsApp, после того как в сентябре 2022 г. в стране начались массовые протесты, вызванные смертью в полицейском участке 22-летней иранской курдки Махсы Амини. Ограничения вводятся сегодня (в годовщину событий - прим.) в то время, когда миллионы иранцев пытаются свести концы с концами, находясь в условиях экономического кризиса, характеризующегося жесткими западными санкциями, галопирующей инфляцией и резким падением цен.

В сентябре 2022 г. в Иране начались массовые акции протеста "Женщина, жизнь, свобода". Однако, помимо основного лозунга движения, вспышка социального недовольства год назад была в значительной степени подогрета экономическими проблемами, вызванными повсеместной коррупцией и некомпетентностью.

Давуд Сури, экономист тегеранского банка Saman Bank, в октябре 2022 года заявил: "Экономическая неудовлетворенность вносит огромный вклад" в недовольство иранского общества. "Естественно, накопленное экономическое отчуждение оказывает существенное влияние на силу и вспышку протестов".

Экономические показатели могут помочь предсказать, возникнет ли новая волна беспорядков в годовщину прошлогодних протестов. Приведенное ниже сравнение основных экономических показателей основано на последнем отчете, опубликованном Статистическим центром Ирана в августе 2023 года. (Новые данные по некоторым другим показателям, таким как распределение доходов и индекс Джини, отсутствуют).

С 2018 года годовые показатели инфляции остаются выше 30%. В последние 12 месяцев инфляционные тенденции не ослабевали. В годовом исчислении инфляция выросла с 39,3% в августе 2022 года до 49,1% в мае 2023 года, однако с тех пор она снизилась и составила около 46,7% в августе текущего года.

Представители правительства утверждают, что инфляция снижается, но на самом деле инфляция, особенно цены на продукты питания и напитки, значительно выше, чем в прошлом году, в то время как реальный рост доходов населения за тот же период составил около 25%. Таким образом, с точки зрения покупательной способности населения 2023 год является менее благоприятным, чем 2022-й. Чиновники продолжают откладывать запланированную корректировку субсидий на топливо, поскольку инфляционные последствия могут привести к массовым социальным волнениям.

Безработица

Осенью 2022 года уровень безработицы составлял 8,2%, а зимой вырос до 9,7%. Такой быстрый рост отчасти можно объяснить сезонными сельскохозяйственными работами, но отчасти он связан с протестами. Однако, по официальным данным, весной 2023 года безработица вновь снизилась до 8,2%. Одновременно с этим безработица среди молодежи (18-35 лет) осенью 2022 года составляла 14,8%, зимой выросла до 17,4%, а весной 2023 года снизилась до 15,5%. Рост безработицы среди молодежи, безусловно, создаст более благоприятную почву для протестов этой осенью.

Пока эксперты ждут официальных данных по безработице летом текущего года, правительство празднует более низкий, чем ожидалось, уровень безработицы весной 2023 года. Они утверждают, что 8,2% - это самый низкий уровень безработицы за последние 10 лет, что является статистически неточным, поскольку Статистический центр Ирана изменил методику расчета соответствующих показателей.

В 2023 году 51,3% рабочей силы будет занято в сфере услуг, а вклад сферы услуг в ВВП составит 55%. Оба показателя демонстрируют рост по сравнению с предыдущими годами. Однако ряд событий, в частности ограничение деятельности стартапов и частных компаний, может привести к росту безработицы и новым протестам.

Общий прогноз

Экономические данные и оценка финансового положения правительства позволяют предположить, что Исламской Республике не удастся устранить растущее экономическое недовольство иранского общества. Внешнеполитические события, такие как сделка с Саудовской Аравией при посредничестве Пекина и недавняя деэскалация в отношениях с США, свидетельствуют о том, что Тегеран сосредоточился на внешних связях, чтобы компенсировать углубляющийся экономический кризис.

Очевидно, что продолжение курса на деэскалацию позволит решить некоторые из текущих проблем, таких как государственные финансы и общий инвестиционный климат.

В отсутствие экономических улучшений появляются и культурные инициативы, призванные залечить некоторые раны. Например, в Санандадже, курдской столице провинции Кордестан, проводится фестиваль курдской музыки.

Еще одним фактором, определяющим силу будущих протестов, является слабая активность лидеров оппозиции в иранской диаспоре.

Один из студенческих лидеров, беседовавший с Al-Monitor на условиях анонимности, сказал, что люди по-прежнему разочарованы не только в Исламской Республике, но и в лидерах оппозиции за пределами Ирана и будут искать альтернативные способы протеста, чтобы добиться выполнения своих требований. Например, молодые протестующие организуют демонстрации в парках и других общественных местах. Однако мы не ожидаем массовых уличных протестов.

В то же время многие образованные иранцы будут эмигрировать, что само по себе приведет к углублению экономического кризиса.

В целом, общество и экономика Ирана продолжают находиться в состоянии волнения, стремясь к улучшениям, которые представляются труднодостижимыми, пока сохраняются существующие структуры управления.